Прочие дела домашние

У мамы привычка вечно всё за мной поправлять. Меня это бесит. С этим надо смириться или бороться?

Любую мелочь! Каждое действие! Она просто берёт и поправляет его за мной!!! Будь то не так поставленная тарелка, книжка на полке, или зубная щётка... Она просто вечно всё за мной поправляет! Это невыносимо. "Поправлятель" такой ходит за вами, и следит, как бы вы не капнули воду на стол, наливая себе в стакан... Иногда кажется, что будь её воля, она бы слюнявчик мне повязала, чтобы я не дай Бог не.. Ну, вы понимаете? Она и в рот смотрит, за каждым моим движением, во время приёма пищи. Контролирует: "А вдруг что!".. Это ужааасно бесит!!! (поэтому я стараюсь есть в своей комнате, а не за столом в кухне с семьёй). А они говорят: "Просто возраст такой, подростки иногда отдаляются".

Что мне с этим делать?

Я пробовала ей просто сказать!
В ответ мама хлопнула ладонями по фартуку, возвопив:
-- Конечно! Я плохая мать! Опять я у тебя виноватая!

На этом разговор был окончен. Защита такая. И вот как быть?!
18 есть? Собирай чемодан и снимай хоть какую-нибудь комнату! и съезжай!!!!
У тебя мать "ЯЖЕМАТЬ!" а с этим нифига не поделаешь, даже когда всю кровь выпьет из тебя - не успокоится! У моей подруги такая... результат - подруга месяц назад попадала в больницу с проблемами с сердцем!!! Делай выводы!
Жулдыз Аширбекова
Лучший ответ
Постарайтесь тактично маме напомнить, что Вы - взрослая.
Бота Узакова
Ирина Жукова(Заякина) ей 15 лет вообще-то...
это невротическое поведение, такое при неврозе навязчивых состояний
ей проконсультироваться у хорошего психотерапевта
с 18 лет жить отдельно, с такими людьми в одном жилье лучше не жить, добра не будет
Anna Medvedeva
как же вы все надоели со своим нытьем, все вам родители виноваты, все родители плохие, и все ноете,
так купи квартиру и живы отдельно, и никто контролировать тебя не будет
чего ныть
Наталья Кусмарцева Я не ною. Мне ныть по статусу не солидно - я вообще-то противник уныния. Но вот жизненного опыта мне может не доставать: и цель этого вопроса почерпнуть его у тех, кто его набрался. А вовсе не поныть, как Вы сразу подумали.
У меня тоже такие ситуации не редкость. И мучаясь долгое время я недавно себе сказала: "Ты в доме никто, а мама - хозяйка". И сразу стало спокойно. И ответ Григория тоже полезный. Всего вам самого лучшего.
Olga Yefimenko
Наталья Кусмарцева То есть, Вы проявили смирение?
Olga Yefimenko Да. Но шла я к нему долгие-долгие годы. Много раз исповедовалась. Где-то получалось, где-то не очень. А в этот раз получилось смириться.
Olga Yefimenko Конечно же дорастёте. Всё наладится, а плохое забудется.
делайте изначально нормально, поправлять не будут
" Алёна "
Елена Рысева Отличница ты наша, какой ценнейший совет подростку.
За мной жена все поправляет, терплю.
Алёна Бабак
этим надо пользоваться))
Надо пару раз ей жёстко сказать "Заботься только и ислючительно о себе!", а если не поймёт, то тогда можешь мат применить - отстанет гарантированно! :-)
Ольга Ершова
Наталья Кусмарцева Спасибо, но я соблюдаю заповеди.
Вам надо с моей пожить, когда одно неосторожно сказанное слово, способно вызвать бурю эмоций с ором и хлопаниями дверьми. Если бы она просто поправляла все за мной без ропота и упреков, я была б счастлива.
Наталья Кусмарцева У нас большая семья. Но если бы кто-нибудь (кроме Ани, конечно) в этой семье повысил на меня голос!!! Я даже не представляю себе такой ситуации! Кричать в нашем доме разрешается только Ане. Она так общается потому что.
Это сделано специально чтобы ребенок валил из родного гнезда. Если мамы будут делать только приятные вещи, то эволюция просто остановится.
Да подумаешь! Пусть поправляет, наплевать и дело с концом. Это ваша реакция мучительная какая-то
Повзрослеть
Олеся ...
Маме сложно сейчас осознавать, что ребенок подрастает и скоро его придется выпускать из "гнезда". Подсознательно она таким образом выражает свою заботу, как о малом дите. Плюс стремление к порядку. Благодари ее чаще. Обнимай. Пейте чай по вечерам. Моя до сих пор со мной носится, как курица с яйцом. Мне 44. Ее трое мужей бросили, она боится остаться совсем одна. Дедушка умер год назад, бабушка на ладан дышит ( ее родители). А больше у нас никого нет, кроме друг друга. Я в больницу тут попала, так она мне бульонов наварила, колбасы послала, лекарства привезла, на телефон денег кинула, сапоги зимние купила....
Уважаемая!
Относитесь к этому философски и с юмором, не реагируя.
Другого выхода просто нет.
Возможно у мамы своего рода что-то типа невроза.
Для девочки 15лет не характерные речевые обороты и комментарии) Но проблема поднята реальная. Есть такие маманы, верю. Странно, почему автор косит под подростка. Таких проблем и у взрослых полно. По существу-жить отдельно, хоть в халупе, но отдельно и чем раньше, тем лучше. Вы автор если не троль, то точно не подросток! Так что думайте сами, решайте сами... Дальше будет только хуже, не надейтесь.
Ната Каштанка
Ирина Жукова(Заякина) А в 15 лет девушка должна страдать дислексией речи и ввести себя как 5 летний ребёнок?
При первой же возможности начинайте жить отдельно от мамы. Грубить ей или даже пытаться что-то объяснить - не самый лучший вариант.
Weranika Wetrowa
Наталья Кусмарцева О, мне будет предоставлена такая возможность! Как только я окончу 8-й класс, любой колледж Юсаха примет меня и предоставит мне проживание там же.
Мама возможно больна.
НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ: БОЛЕЗНЬ ИЛИ ПРОСТО СТРАННОСТЬ В ПОВЕДЕНИИ?
Неадекватный перфекционизм. Больной стремиться всегда развесить все полотенца на одном уровне, расставить чашки рисунком в одну сторону, рассортировать одежду по цвету и так далее. Причём это не просто стремление к порядку, дискомфорт от «неаккуратности» может быть запредельным, когда больной не может себя сдержать, например, в гостях, и начинает всё поправлять.

КОМПЛЕКС ПЕРФЕКЦИОНИСТА
«Перфекционизм и жажда порядка идут рука об руку1», — считают психологи Мартин Энтони и Ричард Суинсон. Перфекционисты воспринимают наведение чистоты как один из сложных жизненных вызовов. Поскольку 100% чистота может быть достигнута разве что в стерилизаторе, они готовы штурмовать эту цель снова и снова. Тем более что результат (хоть и временный) заметен сразу.

СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА, ИЛИ КЛАТТЕРОФОБИЯ
Среди аккуратистов много тревожных людей. Наводя порядок, они чувствуют, что вновь обретают контроль над своей жизнью и эмоциями. Страх беспорядка, или клаттерофобия, может иметь генетические причины, поскольку чистоплотность когда-то представляла серьезное преимущество для выживания в среде, где еще не изобрели антибиотики, полагает директор Центра обсессивно-компульсивных расстройств в Лос-Анджелесе психотерапевт Том Корбой. Проблема в том, что сегодня эта тревога может возникать по самым незначительным поводам.

«Необузданная страсть к порядку и жажда контроля свойственны людям, которые выросли в нестабильной обстановке», — убежден биолог и автор книг о психологии риска Глен Кростон. К примеру, один из родителей постоянно отсутствовал или злоупотреблял алкоголем, семья испытывала серьезные материальные проблемы, в доме было постоянно грязно и не убрано. Ребенок мог пытаться отвоевать хоть какой-то островок порядка, и вымытая раковина на кухне в таком случае становилась оплотом иллюзорной стабильности.

Мания порядка: 3 возможные психологические причины
СТРЕМЛЕНИЕ БЫТЬ ХОРОШИМ
Неслучайно ритуалы очищения занимают такое большое место во всех мировых религиях. Приверженность религиозным и социальным нормам, совестливость, добропорядочность характерны для чистюль. «Аккуратные люди, как правило, видят себя сознательными и ответственными. Они думают, прежде чем действуют. Именно такими мы представляем идеальных авиадиспетчеров», — объясняет преподаватель психологии Университета Техаса в Остине Сэм Гослинг, автор бестселлера «Взгляд любопытного: о чем расскажут ваши вещи» 2. Однако его же исследование выяснило, что при всей внешней благопристойности аккуратисты не отличаются большей эмпатией или добротой, чем те, кто разбрасывает вещи.

Автор книги «Идеальный беспорядок» 3 Дэвид Фридман убежден, что, желая быть правильными и блокируя все нежелательные импульсы с той же тщательностью, с какой они наводят порядок, аккуратисты загоняют себя в ловушку.

Во-первых, слишком «идеальная» среда не оставляет места для творчества. «Вы исключили все неправильное — вы никогда не опаздываете, вы редко что-то проливаете или разбиваете, но и удача вам тоже сопутствует редко», — пишет он. Захламленный стол, неприбранная кухня — торговая марка знаменитых ученых и талантливых шеф-поваров. Именно в хаосе, в полноте своих эмоций, «плохих» и «хороших», они свободны полноценно исследовать и творить.

Во-вторых, у педантов столько же времени, если не больше, уходит на поддержание порядка, сколько у «нерях» на поиск ключей и других нужных вещей. «Я встречаю сотни людей, которые рассказывают мне о своей одержимости порядком. И все они признаются, что это вызывает у них дискомфорт. Аккуратные люди просто не могут жить иначе: они пленники своих привычек», — резюмирует он.
Она контролёр по жизни. Её возненавидели на работе, но дома она в своей тарелке.
Это легкое психическое отклонение у мамы, навязчивость.. Утешайте себя, что она вас не оскорбляет, не поднимает руку-а таких ситуаций полно. Повторяйте, мамочка, да. Ма-мочка, извини. Потому что споры хуже.
устрой маме праздник)))) опрокидуй все))
Надя Базалей
Никак. Это клиника. Ничто не поможет
Полина Белова
Татьяна Звонаренко Пожалуй лучший ответ. У меня так же много лет происходило. Потом я начал не обращать внимание и делать по своему. Теперь поправок стало гораздо меньше
это старость, пусть живет отдельно
Инна Р
а попробуй прежде чем что-то сделать, спросить её, так ли ты сделаешь. Мама, подскажи, как правильно надо. Мама почувствует уважение, а не вздохи- опять меня учишь!!!
Anastasiya Valer`evna
Так описано, как будто вы все постоянно дома. Вам заняться нечем? Работа, учёба, спорт, волонтёрство.... Да можно кучу всяких занятий найти и просто реже бывать дома, если нет возможности снять или купить жильё. Устанете, соскучитесь... и Вам по фиг будет на эти мелочи. Тем более, Вы говорите, что соблюдаете заповеди... значит, принимайте заботу матери со смирением и благодарностью. Пока живы наши родители, мы - дети, сколько бы лет нам ни было.
Пон
Nadejda Gabolaeva
БУКВАЛЬНО то же самое. Пару раз грубо сказала (доходило до скандалов) - на время перестала, потом так же продолжилось. Не ведитесь на манипуляции и ищите жилье...
Твоя мама носит фартук?
Это могут быть нервы, больше уделяй времени ей