Прочие дела домашние

Как внушить соседям чувство ответственности?

Две квартиры объединены на лестничной клетке общим "предбанником" с общей дверью. Сосед квартиру сдаёт фирме, которая поселила туда своих командировочных. Так 4 мужчины живут уже полгода и регулярно забывают закрывать общую дверь - заходите, берите, что хотите (а у нас в "предбаннике" оборудована полочка с обувью). Им уже не раз высказывались вежливые замечания. При этом у всех 4-рых есть ключи от общей двери, т.е. закрытие её не должно вызывать какие-то затруднения. А тут при разговоре вдруг выяснилось, что они вообще не считают нужным её закрывать. Мол выходят они утром с разницей в 5 минут между собой, что ж теперь, каждому закрывать дверь (только почему-то и за последним она остаётся открытой), а то бывает под окна в магазин выбегают, и т.п. Но у нас не просто так установлена дверь с замком. Уже были случаи кражи. Не смотря на то, что на подъезде стоит домофон, некоторым людям хватает фразы "Это я" для того, чтобы открыть дверь незнакомцу. А на соседей не действуют убеждения, что, даже выходя на 5 минут, дверь необходимо закрыть. Не помогают даже слова о том, что они живут на чужой территории, что здесь другие порядки и их надо соблюдать. На общей двери с внутренней стороны уже повесили объявление "Уважаемые соседи, закрывайте за собой дверь на ключ!" - бестолку. Вчера поздно вечером они куда-то ушли, а дверь оставили открытой вообще нараспашку. Т.е. уже даже видимости закрытой двери не было. Мы вышли и закрыли дверь. Соседи позже вернулись и робко скреблись в двери (свои ключи, видимо, не посчитали нужным брать с собой). Но сбегали, видимо, за человеком, у которого ключ был, и дверь им открыли. Жаль, постояли бы ночку под дверью... Слышимость хорошая и нам всегда слышно закрыли они общую дверь или нет, но в любом случае мы им в швейцары не нанимались. И не всегда присутствуем дома, чтобы пресечь такие случаи. Может у кого-нибудь есть схожий опыт? Можете посоветовать что-то конструктивное? Как убедить соседей закрывать дверь? Или как их приучить к этому? Есть ли какие-нибудь методы призвать их к ответственности?
Rimma Samohina
может вам поговорить с хозяином квартиры?
Ольга Ибалакова
Лучший ответ
Есть такой опыт. Увы, обувь убрать в квартиру, свою дверь на сигнализацию. У нас периодически разные жильцы не закрывали. В данный момент закрывают, но так ей гремят в 6-50 утра!!!! Ничего общего с соседями лучше не иметь.
Тома Тури
вы полочку с обувью то уберите, чтобы потом как бы небыло вам в минус. а когда красть нечего=спать будете спокойней. понимаю, что очень неудобно, но это сколько нервов сбережет. а вот как просить еще соседей=если с вызывающим тоном или как бы с претензиями и принципиально высазаться с нажимиом и какие они упомянуть.. то точно будут с точностью до наоборот. а попробуйте так=мужики, просьба есть и совет ваш очень необходим. нет места полочки для обуви. хочу в коридоре оборудовать как вам? не помешает7 все таки вы соседи никак. только вот проблемка=вы не закрываете дверь входную. а это как бы ...могут обувачку спереть. ну вы может быть как то повнимательнее с этим, просьба на миллион. уважьте уж малоплощадью товарища. а так... если вам сложно, то что посоветуете в мою то пользу? а?.
Ну Типо Я!!!)))
а обувь дома держать не пробовали?
наверное от общей двери ключ огромный? его брать неудобно
alexsis_84
Это очень страшно, ведь ворюгам это прикрытие, спокойно вскрыть двери квартиры, никто не мешает, прикрыли дверь с плошадки и орудуй.
Надо сломатьв соседской квартире замок. а в своем глазок прикрыть жвачкой и устроить им скандал, т. е хозяевам, сказать, что хорошо что им сломали замок, а не Вам, а то бы непоздоровилось, или уберите обувь, а им скажите, что они дверь не закрыли, а у Вас обувь унесли, пусть оплачивают. А еще хозяев налоговой пугните, навряд ли они налоги платят со сдачи квартиры. Нам так замок сломали, а соседям заклеили глазки.
Проще полочку с обувью к себе занести :)))
Напихайте спичек им в замочную скважину, но при этом сделайте вид что и вас постигла эта же участь - что бы отвести подозрения. И предположите что это малолетки хулиганили, но так что бы ваши соседи это слышали. Ну или что-то в подобном роде.
Дарья Попова