Прочие дела домашние

Ваше отношение к пожилым родителям, за которыми требуется уход?

Вчера проснулась от того что кто-то плачет, вышла на балкон- оказалось бабулечка старенькая "Меня все бросили, я тут замёрзла... Мама, мамочка, забери меня..." А бабуся очень чистая, видно что ухоженная Мама моя вышла к ней, стала спрашивать "Что случилось", она сказала, что дочка её во дворе оставила, а сама за машиной ушла и пропала... Мы думали дочка бросила, пришла дочка через 5 минут (не больше), и говорит "Мама, ну я же тебе сказала, я приду сейчас, зачем ты всех перебудила", они, оказывается в больницу ехали с утра. И видно, что дочке стыдно, что мать так себя вела. У матери крыша ехать уже начала с годами....И ведь ухаживает за ней дочка, не бросает....Жалко стало и мать и дочку....Потом много было случаев когда старики (за которыми смотрят дети) то гадили в квартире, то газ включали, то ещё что... Понятно, что наш долг помогать старикам, но мне страшно когда я начинаю думать об этом....Многие бросают работу, чтоб за родителями ухаживать, потому что старики есть очень неспокойные....Так вот и назрела идея: Почему бы не организовать место дневного пребывания за стариками (как дет сад для детей) где медсёстры бы смотрели за ними, чтоб не бросать работу- ведь на пенсию стариков не протянешь, учитывая нынешние цены на лекарства. Вот так отвёз мать например туда с утра, а вечером, идя с работы, забрал. Разве это не выход?
Да, это очень актуальная тема! Сердце сжимается, когда видишь нищих, брошенных стариков, с голодными глазами. Такими они стали по разным причинам, и часто в этом виноваты их дети. Уровень жизни стариков, условия их существования - это показатель нашей культуры, цивилизованности государства. Можно бесконечно критиковать нашу систему, но она от этого лучше не становится. Начинать надо с воспитания детей! Забота родителей о своих детях, а детей за престарелыми родителями - это Закон Совести. Знаете притчу про ласточек? "Было наводнение. Ласточкиному гнезду грозила гибель, и Ласточке нужно срочно перенести своих птенцов через бурлящий поток горной реки, чтобы спасти от гибели. И вот, берет Ласточка первого Птенца. "Мама, возьми меня! Если ты меня спасешь, я буду приносить тебе самых жирных насекомых! ". Ласточка бросила его. Берет второго. "Мама возьми меня! Я построю самое красивое гнездо! " Ласточка бросила и его. "Мама, спаси меня, - говорит третий Птенец, - когда я вырасту, я тоже буду спасать своих птенцов! " И Ласточка спасла его...
Татьяна Писарева
Лучший ответ
вы верно говорите, за границей пансионаты есть а у нас считается стыдным определить в подобное заведение родителя, но ведь им там лучший уход чем дома когда на работу бежишь а по пути детей в садик-школу
Зоя Быстрова
Мария Куроптева Хорошие пансионаты очень дороги. Не всем по карману. А кому по карману, те могут и силелку нанять, и квартиру отдельную предоставить.
Мне кажется, что любые гуманные идеи были бы хороши Но от идеи до воплощения - "дистанции огромного размера". Во первых, старики в таком состоянии - как дети, они могут и не пойти в этот "дедский сад", придумав что-то свое, во вторых - там должен быть понимающий и очень ДОБРЫЙ персонал... А сострадание и доброта в наше время в ба-альшом дефиците.... Знаю эту проблему не понаслышке, к сожалению. Хошо, что Вы этот вопрос задали...
Irina Myasnikova
Насколько я знаю, такие образвания уже существуют. И многие "дедсадовсцы" очень довольны: они там знакомятся, общаются, приятно проводят время. Но вот моя мама 75 лет пока не готова к такому образу жизни: для нее важна возможность побыть одной, когда ей становится не очень хорошо, а, согласитесь, в этом возрасет такое состояние бывает часто.
**
***4Eloveек ***
У меня у бабушки был инсульт я помогал ей с родителями ухаживать за ней, поэтому с считаю что в этом нет ничего постыдного, а наоборот благородное дело!
Ирина Белова
Чем не хоспис? Особенно в представлении стариков.
Елена Мельникова Ну почему хоспис? Это же на день, а вечером забрать? Я же не говорю о домах престарелых....
люди стали очень злые и жестокие .
забывают про своих матерей типо обиделись что квартиру не отдала ей и не приходит к матери уже10лет и детей не пускает . от жиру бесятся .чем богаче боблом тем нищий духовно и морально .
надо что то менять к отношению к родителям .и вообще к человеку .
У нас проще сиделку нанять или мед сестру. Наши родители нас вырастили, это святое
Татьяна C