Прочие дела домашние
Испортили настроение в декретном отпуске и прям перед праздниками и на целых 2 года)))
Хочу поделиться проблемой, хочется доброго совета... Будучи в декрете с первым ребенком, меня на работе попросили выйти раньше на 9 мес. до окончания отпуска, для того чтобы уволить девушку, которая работала на моем месте временно. Сколько г.. они на неё вылили тогда - я поверила. Хотя она была разведена и маленький ребенок на руках, я потом искренне сожалела, она бы в принципе могла доработать еще чуть-чуть, пока моему малышу не исполнится три года. Да и с ребенком моим тогда начались проблемы, пришлось без адаптации резко сунуть его в дет.сад ослабленного после кишечной инфекции, так совпало... и начались естественно далее непросыхающие всякие болячки. Это дело прошлого... И теперь в настоящем: сейчас я опять в декрете, ребенок совсем ещё маленький - только 10 мес., еще на грудном вскармливании. Мне звонит с работы начальница и предлагает ту же "процедуру" по увольнению мужчины, который работает сейчас временно на моем месте, сказав при этом, что сам он не уйдёт))) Чтобы я вышла на работу, его уволят, и я потом опять уйду в декрет. Дело в том, что он постоянно на больничных, ему уже за 50, их не устраивает, что от него мало толку, а работать кому-то надо ведь. Но он мне приятен как человек. Он пришел к нам на работу не просто так - директора попросили поставить его «свыше», он какая-то крутая шишка из администрации в прошлом. И теперь "моими руками" руководство хочет его убрать... Во-первых, я узнавала, что если выхожу на работу на полный день, то теряю в пособии, так как его пересчитывают. Во-вторых, они мне предлагают на работе не появляться, каким образом, спрашивается, они будут рисовать мне фиктивные восьмерки на глазах у всего коллектива, эта настолько явная фикция, что этот мужчина может подать в суд, и тогда мне точно не поздоровится. Плюс там задумана какая-то путаница-перемещение в должностях (я - зам.начальника, а хотят временно декретным сделать место рядового специалиста, а на зама поставить кого-то И.О). В общем, мне ситуация вся настолько неприятна, я ни в чем не виновата, ни к кому не лезла, и не хотела, чтобы меня кто-то трогал. Самое главное, по СОВЕСТИ я не могу так поступить со взрослым и больным человеком, в прошлом я так поступила, была молодая и глупая. Получается сейчас я ради этого мужчины иду на конфликт с руководством, возможно жертвую в последующим своей работой, двумя маленькими детьми, ипотекой, которую ещё 20 лет выплачивать, и понятно, что мне нужна работа и деньги. Не желая вступать в полемику, я изложила свою позицию своей начальнице, а когда мне стало названивать непосредственно руководство, испугалась, что они меня уговорят, будут угрожать, и не стала выходить на связь, брать трубку. На их смс-ку выразила также смс-кой искреннее уважение и свое твердое «НЕТ». На что они обиделись и написали: что об уважении не может идти речи, так как я не сочла необходимым даже позвонить. На этом все пока и закончилось… Я вот не знаю, что мне теперь делать, и что было бы, если бы я согласилась, или вступила с ними в словесные объяснения и разбирательства… Может было бы еще больше обид. На работу еще только через 2 года… Но вдруг они будут таить злобу всё это время… или не найдут другого способа выдворить этого мужчину и каждый день меня будут вспоминать недобрым словом, а потом когда я выйду – отомстят.
Не вмешивайся в это "дерьмо"!! Потом еще крайняя будешь.
Сиди тихонько в декрете и не рыпайся!! !
Поверь, знаю о чем говорю!!!!
Господи… . Да сделайте вы справку, что младшему ребенку требуется постоянный уход, который при вашем семейном положении можете осуществлять только вы. Ну что ваше руководство может сделать?
Мария Толстикова
так, они же мне не предлагают на самом деле выходить на работу, говорят, ты выйдешь как бы, а появляться здесь не будешь. А вообще-то у нас гос.учрежджение, как такое может быть... Проверки всякие постоянно, коллектив большой, кто-нибудь сдаст.
Да забейте вы на них. Как они вам будут угрожать, что сделают? Занимайтесь спокойно своим малышом, а ближе к 3 годам подумаете, нужна ли вам вообще эта робота. Может вам через год подвернется другое предложение, намного более выгодное, чем то, что сейчас.
Живите спокойно, Вы ничего плохого не сделали !
Через 2 года выйдете на работу - тогда и будете переживать по производственным проблемам - а пока заботьтесь о своих детках, об их здоровье !
А если будут с работы ещё настаивать - прямо скажите, что просто не хотите в этом участвовать, пусть решают проблему другими путями, не вовлекая Вас в свой конфликт !!!
если уж на то пошло, есть масса способов уволить человека. на моей работе, откуда я ушла в декрет, за три года работы отдел обновился раз пять, при этом сам никто уходить не собирался)) ) ваше руководство выбрало самый легкий способ, при этом вас подставляя. не стала бы связыватся однозначно, будь что-будет при выходе из декрета, в любом случае это не последний работодатель на свете.
Позвоните им в рабочий день. Скажите, что обдумали предложение и приняли решение не соглашаться. Что как только Вы решите выйти на работу - предупредите их об этом, согласно закону, за 2 недели. А также попросите больше Вас не беспокоить.