Прочие дела домашние

Вы отдавая ребенка в дет.сад...платили бабосики..при приеме???или приняли без денег?)

Olga Nikolaenko
удивляюсь я, куда не пойдёшь везде деньги не просто просят а выколачивают, но те кто на "ответах "сидит заметила никогда и никуда ничего не платят, везде у них халява что в садах, что в школах. Сама вопрос подобный задавала и все одно твердят -ничего не платили, живём при коммунизме, везде халява. Ну очень странно?
Юлия Панченко
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно кому-то странно. а кто-то просто очччень честный.
Заведующая заикнулась за денежки, когда старшую в садик отдавала. . Я ей намекнула про ОБЭП.. . Вопрос отпал. Младшего взяли без всяких намеков...
без денег (Москва)... встали на очередь, когда было 9-10 мес. (сентябрь)... сказали, что позвонят в апреле.... и позвонили.... т. е., когда ребенку было 1,5 г. путевка была на руках.... но т. к перед летом дело было (отпуск и тд.... да и пока врачей обойти) пошли с сентября месяца в 1,10 года.... сад хороший
дала взятку 20000 руб в 2006 году.
мы тож собираемся стать на очередь, говорят, что у нас 300-500у. е. , суки одним словом!!!!
Аня Трушкова
Я не платила. Что первого без денег устроила, что второго. Кстати второй в этом году в сентябре пойдет в сад.
Галина Хлуд
Не-а, не платили))))
... Nargiz Bekmoldinova ...
нисколечки не платила.
а перебради мы 5 садиков (часто переезжала)
и нигде взятки не потребовалось)
мой бесплатно попал. (2009г) . у нас никто вроде не платил.. . (СПб)
Это было так давно, в 2001 году, без проблем и совершенно бесплатно .Повезло.
нам пока все это только предстоит.... муж сказал платить не будет!
**
***ангелина ***
а сейчас без денег нет ничего! платила конечно!
Не платила, но в очередь встала, когда детю было 3 месяца)) ) А подруга моя беременная ходила записываться)
Ребёнок пока ходит в группу кратковременного пребывания. В конце мая дадут путёвку, ходатайство есть. Сразу предупреждала, что платить не буду.
подскажу, если хотите ребенка без бабосиков отдать, нужни ибти зимой и поступать, обычно детей летом набирают, а зимой боятся из-за иммунитете, но ребенок и летом болеет, поэтому разницы нет, и ребенок попадет зимой или весной когда переводят с группы в группу.
мы ничего не платили. мы купили саду новую посуду. на всех. не пластик и не китай, хорошую. другие семьи покупали дидактику, мебель недостающую, тренажеры нужные (сад спец.) , в пределах 30000. и в сад ходили как люди. салфетками детей научили пользоваться, заботиться друг о друге. на районных творческих конкурсах места занимали на равне с муз. школами. ничего не жалко.