Прочие дела домашние

Если что-то важное знать,но молчать когда спрашивают это равно лжи? Или как вы считаете?

слово - серебро, молчание -золото.. есть же такое?.. есть. .

а бывает по-разному очень.. если человек, который спрашивает, спрашивает это не у вас, просто не подозревая, что вы можете быть осведомлены в данном вопросе, но вы при этом точно знаете, что ему ответ очень нужен - будет лучше помочь, если вопрос важен и т. п.

вы ведь о важных вопросах, так?. .
но только есть такой момент:
"нам не дано предугадать, как слово наше обернётся.. " - тоже ведь никто не отменял... иногда надо промолчать ради даже спасения.
важно только понять, что именно нужно сейчас. хотя это бывает сложно. .
Leyla Ereshova
Лучший ответ
Если молчать демонстративно, то это не ложь, а просто знак того, что ты не хочешь отвечать. Ты же не говоришь: "не знаю".
Vall K
Это как государственный секрет.
МОЛЧАТЬ.
Вы просто не знаете НИЧЕГО, что можете рассказать ВСЕМ.
И, поэтому, какая ложь.
всяко бывает, иногда нужно промолчать, все зависит от ситуации...
Елена Хлундина
Чисто для вашей совести это не ложь, но в целом-да, можно считать ложью и я так и считаю
если исключить Ваше "когда спрашивают",то можно привести эту притчу, она мне очень понравилась...) )
Три сита Сократа

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
Елена Карпова
Молчание порой мудрость...
===Girl=== ..........
а если кто-то знает что-то важное, его спрашиваешь, а он не говорит, то это как? ! это скорее предательство
Нужно подумать о последствиях. И потом решить говорить или нет.
...от ситуации...
Если ответив вы причините кому то зло или себе в ущерб то лучше молчать! Ведь молчание - золото!!!