Прочие дела домашние
можно ли заставить отца платить алименты если мы еще не разведены, но не живем вместе?
помогите, очень нужно наработу выйти не могу сыну всего 6 месяцев, а нас не разведут пока ему не исполнится 1,5 года. что делать совсем не знаю.
Можно, уголовный кодекс этого не запрещает. Делается всё точно так же, как и на подачу обычных алиментов
нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства
при этом не важен статус ваших отношений (разведены, вместе, отдельно и тп)
Согласна со всеми - Разведены или нет - не имеет значения.
Имеет значение - что не живёте вместе, и отец не помогает деньгами. ( а если даже и живёте - но отец выделяет на ребёнка не достаточно денег - тоже подают на алименты. )
Всё делается в судебном порядке. Обычно в здании суда есть образцы написания таких заявлений и полный перечень документов ( ксерокопии свидетельств о браке ( или разводе) , о рождении, ксерокопия паспорта заявителя, Справка о зп с работы мужа ( если это проблема - указывается место работы) , конверты ( точно не помню.. . кажись 3 или 4 ) , марки ( 4 года назад были на сумму 20 рублей.. . -уточните) . Смутно припоминаю - справка Ф4 ( о месте проживании ребёнка) - уточните.
На суде можно не присутствовать ( тут как Вы считаете нужным.. ) Примерно на всё про всё - около месяца, или немного больше. Алименты начисляют со дня подачи заявления ( иска) .
Нужно, если он сам этого не понимает, что детки есть хотят
Срочно подайте заявление в суд на алементы. Развод роли не играет.
почему это не разведут до 1.5 лет? нас развели когда ребенку 10 мес было. а на алименты можно и будучи в браке подавать
По семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. И не важно разведены вы или нет.
конечно можно