Прочие дела домашние

Если я намеренно настроена на то, что я не буду никогда сидеть и няньчится внуками, значит я буду хреновая свекровь?

Хреновой свекровью вы будете для тех невесток, которые считают, что если они родили вам внука-то теперь вы просто обязаны с ним сидеть, помогать финансово, быть ему второй мамой и по первому зову бросать все дела и помогать, помогать, помогать! Наверно я тоже буду такой же свекровью как и вы. Нас таких много!
Гульбану Кантуреева
Лучший ответ
Это Ваше право!
У меня такой же настрой, хотя до внуков ещё очень далеко.... Хотя может иногда буду жалеть.... Если честно настрой от собственной свекрови.... Просто я оч сильно устаю с двумя своими без помощи совсем.... Почему то хочется что бы они подросли лет до 5 хотя бы и стали более самостоятельными (мне кажется с постарше детьми интереснее=))....А потом у меня такое ощущение что мне вообще подобного не захочется (пелёнки/памперсы там и тд).
Похоже на то.. . Так же, как и я, впрочем.
хоть будете сидеть, хоть не будете, все равно не угодите
Вероника Муратова ВОТ это уже ближе к истине)))От добра все равно добра не ищут))
А я свекровь ценю не из-за помощи. Я ее просто ценю и люблю. Помогать она нам – не помогает, живет от нас за 350 км, но это не значит, что я ее должна считать ужасным человеком.
Меня удивляют те, кто считает, что бабушки обязаны взять на себя заботу о детях. И фраза: «Бабушки забирают внуков из садика, приводят к себе, вот как их любят…. » меня вгоняет в ступор. У моих знакомых бабушка только одна – свекровь, мама жены погибла, так она деньги берет с сына за то, что забирает внука из садика (родители работают далеко. Возвращаются ежедневно, но из садика ребенка не успевают забрать по времени) , мало того, если в холодильнике нет еды, разложенной в порционные контейнеры, она не будет из общей кастрюли наливать и разогревать для внука ужин. Зато сидит с внуком. Сейчас ребенок ходит в первый класс. Она не делает с ним уроки, она его просто забирает. А родители, вернувшись в 10 вечера, начинают мучить засыпающего малыша прописями, чтением и прочими прелестями.
Так разве это любящая бабушка и хорошая свекровь?
разумеется, для своей невестки ты в 90% случаев можешь стать хреновой свекровью, и нежелание нянькаться - еще один повод тебя обвинить
не хочешь-не нянькайся.... твое право.... я вот себя уже настраиваю, что нужно будет с внуками водиться, а я не хочууууу.... дочкам 7 и 2 года.... хех....
А*
Аленка ***
Нормальная позиция.
Нет, ну иногда посидеть, потому что невестке надо к врачу или в магазин, можно.
Irina Z.....
Ох, Мальвина...))) Вы даже не представляете насколько я вас понимаю.)) )

Тоже не испытываю ни малейшего желания сидеть с внуками.. .
НО... просто помня себя, как мне хочеться сейчас ОТДОХНУТЬ от всего... гульнуть, в конце концов.. А я не могу... со мной дочка всегда... .

Поэтому я не буду отказывать своей дочери... Она ОДНА у меня... Также как и я у нее.. Кто если не я..)) правда? ?
Буду сидеть столько, сколько попросит... в пределах разумного, разумеется.)))
Вероника Муратова здравствуйте, рада вас видеть)))
Да..гипотеза-не гарант
погоди.. . сын еще маленький... поэтому и нянькаться желания нет))) )
не считаю, что свекровь обязана воспитывать внуков... .
но если из -за того. что я бы не посидела с внучкой, невестку выгонят с работы - я бы себе лично не простила.
помогать надо друг другу.
свекровь ведь тоже не вечная.... надо и об этом думать.
под старость лет обязательно невесточку вспомнит
Надежда Гераничева У меня младшенькому на днях 20 стукнуло, а желание сидеть с внуками так и не появилось... Может, просто пока их нет? Хотя, были бы дочки, вопрос отпал бы сам собой. Ага.
Да пока придет время может еще и захочется. А в целом и не обязана ты с ними нянькаться, прийти в гости побаловать это да, а воспитывать и памперсы менять родительское дело.
нормально. только ваш ребенок должен это понимать и принимать. вы ему сразу скажите. твои дети это твои дети. что бы не было потом претензий.
К несчастью (или счастью? ) наши настрои со временем имеют свойство испаряться....))))
У меня месяц назад родилась внучка. Я довольно молодая бабушка, моему младшему сыну - 7 лет. Старшему и его жене я сразу сказала: "Ребята, в плане помощи с ребенком особенно на меня не рассчитывайте. Мне, чтобы посидеть с вашим ребенком, надо сначала будет с кем-нибудь оставить своего ребенка. " Они вроде все поняли и особенно на помощь не претендуют. Но в выходные взяла я своего младшего, внучку в коляске и собаку их до кучи, и отправились мы такой компанией в парк гулять. Сын на каруселях катается, внучка в коляске дрыхнет, собака на поводке мотается рядом.. . И так мне это дело понравилось, так на душе хорошо было!
Это я к тому пишу, что не зарекайтесь. Пройдет время, забудете вы про памперсы, горшки и сопли и будете с удовольствием с внуками возиться!
Да скорей всего от своих устала... все проходит.. и это пройдет! Не загадывай как оно будет, доживешь узнаешь. И при чем тут какая ты свкекровь будешь, скорей какая бабушка-вот вопрос.
А вообще есть хороший принцип: любите внуков, они отомстят детям!:))))))))))))))))))))))))) )
Татьяна Титова
а я сразу себя настоила, чтоБУДУ НЯНЬЧАТЬСЯ С ВНУКАМИ, что ж я буду золотая теща (т. к. у меня дочь).. не фига.. если человек не лезет со всякой херней и типа жизненным опытом в жизнь взрослых детей и их супругов-это уже хорошо!
Зоя Жубанова
Я думаю, нас таких много. Мне 50,детям 30 и 20.За детей умру. НО! ! Только несколько лет, как вздохнула. Никогда не хотела нянчится с внуками. Хотя детей (всех) люблю и любила. И вот только в 50 начала чувствовать какие то позывы к желанию иметь внуков. Думаю лет через 5 желание оформится. А даже если нет-не страшно. Вот родятся-посмотрим.
Aynazik Jaynakova
А, почему бы не посидеть- ведь это так интересно??? 7
кстати моя мама такая, и я считаю эту позицию правильной, сидеть с детьми должны родители, а бабушки и дедушки, по зову души.... они свое отпахали, что бы на старости лет еще и с ребенком сидеть.
Это ваш выбор возможно с возрастом у вас что то поменяетесь.
но сидеть не будуууу.... ну может только иногда... когда душа потребует
СУПЕР, т. к. только ТАК и надо!! !
т. к. кто родил, тот пусть и занимается
а бабушка - это только для взаимоудовольствия, а не ОБЯЗАННОСТЬ!!
я как внучка скажу - с которой дедушки-бабушки особо не нянчились. просто приходили иногда типа чай пили. я такую свою бабушку за всю жизнь не назвала бабушкой. вообще ничего ей не говорила. когда она уходила - батя заставлял с ней целоваться. я маленькая была тогда... наверно, ей всю жизнь потом снились в кошмарах мои глаза, полные ужаса от того, что мне надо с ней целоваться.
Наденька ;-)
вспомните как вам хотелось уединиться с мужем и приходилось отдавать своим родителям его ...ваш будущий зять умрет от сперматоксикоза в случае отсутствия вашей помощи )))
Karina Gevorgyan
Проследите, чтобы Ваш сын женился не на сироте.. . И, если повезет, у Ваших внуков всё-таки будет НАСТОЯЩАЯ БАБУШКА...
Елена Шишло
Хреновая свекровь, а ещё хуже бабушка.
Нельзя никогда сказать, КАК ты себя будешь вести по отношению к внуку.
значин тебе надо за меня замуж) ) я тоже детей не хочу)
Moon Zada
Нет!!!
Анна Кулиш
конечно. Но это еще пол-беды... У меня еще и мама такая же, как вы. Хотя никогда палец о палец с внучкой не стукнула, но мне сказала -женщина рожает для себя. Сейчас моей дочери 13, а мама по-собачьи заглядывает мне в глазки и спрашивает-а второго не хотите?)))))))))))) ) А я отвечу-если женщина рожает только для себя---то НЕ ХОЧУ...)))
а у меня вообще нет никакой свекрови, ни бабушек, ни дедушек... только моя мама.. .
моя бабушка помогала маме, брала меня пожить пока мама работала (такое было время), брат ходил в садик, я бабулю обожала... моя мама сейчас занятой человек, воспитала троих, но если мне очень надо она помогает... ничего в этом страшного нет... а то гляди какая мерзость "сопли- памперсы-какашки "