Прочие дела домашние

Почему мы так зависим от чужого мнения? Часто спрашивают - это нормально... ненормально... А разве у каждого +

не свои нормы нормальности?
Очень интересный вопрос! и подумать можно и мнение других прочитать) ) я предполагаю, что чаще всего
выражение «зависимость от чужого мнения» мы понимаем чересчур прямолинейно. Дескать, это когда купишь новую сумку, затем спросишь у коллеги – ну как, нравится? А после отрицательного ответа на злосчастную сумку и смотреть уже не хочется. Случается, конечно, и такое. Но это не самое страшное. При настоящей, матерой зависимости от чужого мнения мы даже не пытаемся покупать новую сумку, уверенные в том, что кому-нибудь она точно не понравится.
Чужое мнение необязательно является к нам в виде директивы: «делать так – не делать эдак» . Иногда мы сладострастно представляем себе, какой бешеный резонанс среди знакомых вызовет какой-нибудь наш поступок. Или сильно опасаемся оказаться непонятыми друзьями. Или в сердцах восклицаем: «Да плевать мне, что они все подумают!» . Это тоже она, зависимость от мнения окружающих.
Зависеть можно от мнения не только значимых для нас людей, но и от совершенно случайных.
парой получается так, что в глазах попутчиков в транспорте или кассирши в супермаркете тоже хочется выглядеть «хорошим человеком» ! Именно поэтому порой приходится сквозь зубы говорить «ути-пуси» , глядя на не в меру избалованного расшалившегося ребенка, хотя рука тянется дать ему крепкий подзатыльник.)))))))))) )
Не думаю, будто бы полное игнорирование мнения окружающих – это и есть признак уверенного в себе и независимого человека. Всегда оставаться при особом мнении не должно быть самоцелью. Гораздо важнее, чтобы чужие оценки не мешали нам идти своей дорогой.
Алиса Притула
Лучший ответ
Нина Кавковская Последние фразы - супер!!!
у каждого свои
но есть ещё социальные нормы. правовые и тд
Поэтому приходится подстраиваться и обращать внимание на других
Человек, как ни крути - животное коллективное...
Юлия Доценко
Потому что все мы постоянно нуждаемся в одобрении своих решений
Ирина Бочарова
Как бы ни старались мы себя убедить, что не волнует чужое мнение, но очень задевает всё-таки! Живя в социуме, не можем быть полностью абстрагированы
от постороннего мнения.
Ира Типикина
в том то и дело, что любая нормальность всегда вписывается в определенные рамки, а не так, как кому-то хочется....
я не думую что у каждого нормына столько друг от друга отличаются, чтобы быть не нормальными.
верно
для кого-то наорма - на*рать в лифте, а кто-то за это на*равшего убить готов=)
Ольга Яруткина
мы - это кто? все разные, кто-то жить не может без общественного мнения, а кому-то вобще по барабану и на мнения, и на общество
Galina Kulichenko
да это я такая, но только не от чужого, а от мнения своих родных
вот обычно из-за этого и теряются близкие люди и распадаются семьи
Пастухи не спрашивают)))
9А Класс