Прочие дела домашние

Почему розу называют королевой всех цветов?

Анна Анюта
Где розы – там и тернии – Таков закон судьбы.
Н. А. Некрасов .

Среди огромного разнообразия растений она с древних времен занимала почетное место и почти у всех народов мира пользовалась любовью и популярностью. Ей поклонялись, она служила символом изящества в поэзии и живописи. О розе создано столько легенд и сказаний, что ее по праву называют «королевой цветов» .

Если верить гипотезам учёных, то название роза происходит от древнеперсидского наименования растения "wrodon", у греков оно изменилось в "rhodon", у римлян – в rosa. Известно, что самые первые сведения о розе встречаются в древнеиндийских сказаниях, хотя родиной считается Персия. С тех давних времён и по сегодняшний день роза считается непревзойдённой царицей цветов, символом красоты и величия.

С древних времен роза остается непревзойденной царицей цветов, символом красоты и величия. Её красота и мистическая притягательность всегда привлекала к себе внимание человека. Её любили, ей поклонялись, её воспевали с незапамятных времен. Роза всегда пользовалась любовью и популярностью у всех народов мира.

Роза.

Стояла роза на столе, в вазе.
От розы пахло розовым, чуть меньше красным,
Над ней склонилась лампа в неподвижном вальсе,
О, эта роза в вазе - так была прекрасна!

У нежного стебля лежала книга
И что-то розе шелестела тихо.. .
И шелестя страница за страницей,
Та, воспевала розу, как царицу.

К утру в цветке пропала детская невинность,
И дьявольская красота миру явилась.
Кровавым бархатом покрылись лепестки
Скрываемые в тени - вырвались штыки.

Рассвет ей придавал бушующие краски
И даже в дьявольской красе: "О, как она прекрасна! "
Одним рывком срывая ночи маски
Она предстала красотой - безжалостной и властной!

В ней примирялось все: спокойствие, безумство,
Любовь и ненависть, и радость с грустью,
И молчаливый крик застывший тенью.
Все чувства лишь она собрать в себе сумела.

Мист Мист
Лучший ответ
Анна Анюта Благодарю за прекрасный ответ, Мила!
Стихи очень понравились, а видео хорошо дополняет и раскрывает всю красоту розы!
Ответ мне очень понравился!
Не знаю.... вот честно..)... красива? -да... легка в выращивании? -да... цветет всё лето до заморозков? -да... всегда нарядна? -да.... может за это?...)) )
Очень красивая-наврно поэтому назвали так.
Чистая условность.
Галина Ганнова
а почему льва-царем всех зверей?... несправедливо! один сказал и дальше повторили.... лучшие цветы-одуванчики... сильнейший зверь-белый медведь....
наверное потому что у неё есть не только красота . но и шипы
сложная агротехника выращивания
Begimay Star
Евгения Артамонова Разве?..намного проще,нежели даже некоторые летники....)))
красивая недотрога!
она изящна, красива, нежные лепестки, но если не брежно взять её, то можно уколоться.. . Такая же должна быть каждая женщина!
Потому что она в одно время колючая (к себе ни кого не подпустит) , но в то же время красивая.
Потому что у неё сильный аромат, и самая красивая роза с сотнюю лепестков считается самой знатной
за статность и красоту