Прочие дела домашние

Вопрос конечно дурацкий, но... В чем принципиальные отличия НЕ УМНОГО от ДУРАКА?...Ну если они есть конечно... :))

В том, что с дураком лучше вообще не связываться.... Зашибет ненароком и сам того не поймет....
Ханецкая Наталья
Лучший ответ
да назови хоть горшком..
Огроменная! На "Ты не умный" и ответить нечего, а на "Ты - дурак! " генетически: "Сама дура! ":-))
Валентина Xандружечкова Блин... А ведь действительно... :)))))
не умный не делает очевидных глупостей, которыми дурак еще и гордится))))
дурак на каждом углу кричит что он умный -)))
В том, что один дурак может задать вопрос, на который и сто мудрецов не ответят.
Вспомните наши сказки, в них Дурак - не от мира сего, он мыслит не как все, он с природой на ты (хотя он не всегда ему отвечает) , но Бог его любит как свое дитя и защищает.
А "не умный" - это более широкое понятие, где не чувствуется силы энергии, отличительности, отношений с природой и Богом (ой ты глупый, глупый бес, а куда ж ты за нами полез....)
oksana.shustova
мне кажется, что дурак делает и не осознает, что делает или говорит что-то не так. Неумный человек часто мнит себя умником и частенько подозревает о недостаточности своего ума, тем самым пытаясь казаться умнее, что порой со стороны выглядит смешно.
Пример: не умный, купив американский электрический прибор попытается его включить в нашу розетку. Дурак же ради прикола засунет 2 пальца/2 проводка в розетку, чтобы проверить как его торкнет.
Daria Psm
неумный это как-то пассивно. а настоящий - дурак с инициативой. видимо, неумный - тот, кто не делает ничего умного. а дурак - существо жизнедеятельное!!
разве есть отличие ))
Не умный или тупой, это тот у кого низкий IQ.
А дурак, это человек казалось бы не обладающий особо развитым умом, знаниями, но в то же время он счастлив, ему как правило везёт. Часто даже весёлого человека называют дурачком.
"не умного"ты написАл раздельно-биш из двух слов; дурак-одним словом. этим всё...