Для простых людей это было практически невозможно. Ездила только элита партийная и комсомольская, 1 % от всего населения.
Да и то, съездить можно было в основном в страны соцлагеря, в Болгарию, В Чехословакию, Югославию и т. п. В капстраны выпускали в основном крупных чиновников и не на отдых, а типа в командировку.
Мы не издили ни разу, и никто из моего окружения и знакомых тоже.
Прочие дела домашние
Вопрос для тех, кто жил в СССР. Как часто можно было ездить в тур. поездки за границу? Сколько раз вы ездили?
Светлана Латыпова
Неправда...Я не относилась к комсомольской элите, но за активное участие в комитете комсомола,путевку в Болгарию и Румынию на 18 дней можно было взять за 90 руб(50% от стоимости), туда я и ездила дважды.
Я долгое время не могла, работала в секретном машбюро в КБ от Министерства Обороннной промышленности.
Мы даже договор подписывали, что ни-ни.
Знаете, мы и сейчас ежегодно с мужем ездим отдыхать в военные санатории по всей России. За 18 тысяч рублей на двоих! мы получаем трёх-недельное лечение и отдых. А наши друзья-офицеры спрашивают - Как Вам удаётся добыть путёвки? Мы отвечаем- Просто ножками идём в военкомат и пишем заявление, потом ножками топаем в поликлинику и делаем санаторно-курортные карты. Это, конечно, "дико" ТРУДНО)))))))))))) ) Не всем под силу, да???
Алия Кошкарбаева
А за границу уже не тянет?
Вопрос , если вы заметили, был именно про поездки за границу.
Алия Кошкарбаева
Вот еще одна приверженка СССР - Ludmila Stepanova.
Она три раза в год ездила за границу. Толи по линии Спутник, толи по линии кассы взаимопомощи, толи большая фантазерка.
Я не ездил, потому что жил в Союзе до 20 лет. Учился, потом армия не до того было, но всё же это не причина, что бы разваливать страну
Я ездила один раз в Румынию - Венгрию, наверно году в 85, это дорого и сложно, характеристики, п роверки, и денег в обрез теперь уже не п омню, но по моему можно было обм енять минимум официальноЗато брали с собой водку и 10ти рублёвые купюры, чтобы обменять на чёрном рынке там и папа ездил один раз Германия - Чехословакия, примерно в это же время - Практически это было невозможно, из за дороговизны и различных препятствий. Нельзя было просто купить тур и поехать Обычно этобыли путёвки профсоюзные
Из всей нашей родни ездила заграницу лишь одна моя тётя (один единственный раз!) В Болгарию )
это было нереально для обычного человека, тем более с пятым пунктом.))) уже к распаду совдепии, выявилась возможность " достать" путёвку в Болгарию, по блату разумеется. так чтобы её оформить с меня потребовали рекомендацию от райкома комсомола, так как путёвка была по комсомольской линии. к тому времени я уже из комсомола вышла, так что не выгорело. ну и ладно.
Я маленькая была при СССР. мы никуда не ездили за границу, у мамы на работе доступ был к секретной документации, ее и потом долго не выпускали. За то в санаториях разных по бесплатным путевкам отдыхали.
2 раза ездила, но сколько справок собрала, убиться можно и там с нами парт работник ходил везде: (( правда в первый раз дочка была его и мы смывались в ночные клубы, а во второй я очарорывала и уговаривала, была ничё себе так по молодости:))))))
Турпоездки были только редким единицам и то в конце брежневского правления. Пускали только после утверждения профкомом и парткомом с последующим утверждением в раикоме и при наличии хорошеи характеристики и только семеиных. Причем выбор стран был ограничен. Это соцстраны и Индия. Вернувшиеся, как правило писали мемуары или рассказывали на собрании. Все им завидовали. На дорогу давали немного долларов т. к долларов у населения не было и за их наличия сажали в тюрьму. А всем остальным Сенкевич рассказывал по телевизору, как он путешествовал. Смотрели неотрываясь и обсуждая передачу на следующии день. Тогда же родилась пословица-Курица не птица-Польша (или Болгария0 не заграница.
Алия Кошкарбаева
Я написал этот вопрос по причине того, что "навеяло ответами".
Одна ностальгирующая по СССР женщина, которой в то время было 20-25 лет, пишет что объездила все страны соц. содружества.
Я пытался ей рассказать, что поехать можно было раз в жизни (если повезет - два раза).
Она говорит, что я ...мозги молодежи парю....
Раз в год ездили в дальнее зарубежье (Франция, Бельгия, Англия, Куба) А в Болгарию к друзьям ездили по два раза в год (зимой на 10-12дней. Летом на море на месяц)
Алия Кошкарбаева
Вы не могли бы поделиться: кто были вы, кто были ваши родители, сколько зарабатывали, что могли себе позволить ежегодные поездки в кап. страны. И, плюс к этому - два раза в год в Болгарию. Три раза в год - вы или врете, или вы из семье Члена ЦК.
И главное - как вам это удавалось?
Я знаю, что для поездки за рубеж нужно было отвечать многим критериям.
И главное - как вам это удавалось?
О загранпоездках не думали вообще, поскольку и так жилось очень хорошо. Ежегодно без всяких проблем (денежных) ездили на наши, советские курорты.
судя по фото о возросте, вы и сами в курсе что такое могли себе позволить ограниченый круг людей.
Алия Кошкарбаева
мама моя в 79 году во Францию ездила... по путевке... но их долго проверяли что бы выпустить... ну и там за ними следили.... что бы не дай Бог просто заговорили с иностранцем.... ну и в 87 году в Болгарию.... там все попроще и уже перестройка началась...
Одна знакомая, она работала простым врачом, женщиной была незамужней и бездетной, ездила где-то раз в 2 года (в Африку, в Индию, в Париж, больше не помню куда).
Да как-то и не тянуло. Хватало своих санаторий. И на зарплату учителя весь Союз посмотрели. А что сейчас можно на эту зарплату?