Прочие дела домашние

Прошел год со дня смерти мамы.Но у меня до сих пор почему -то не хватает духу как следует разобрать ее комнату...

Так и стоит прикрытая, никто туда не ходит. Чувствую, муж начинает потихоньку "закипать". Сегодня объявил, что завтра сам пойдет заниматься этой комнатой и выкинет оттуда все без малейшего сожаления....Вот я сижу и страдаю -встать пораньше и самой заняться? Только не смогу я все просто так тупо выкинуть .Ну ее личные вещи- ладно.Но мебель, книги....А буду цепляться за каждую вещь -попортим друг другу нервы и настроение....
Вопрос непростой, может лучше у мамы спросить?... ответит, скорее всего, потихонечку, в сердце.
Ир
Ирина
Лучший ответ
В общем я делал так.. . со всеми.. .
Вещи - все чехом в храм.. .
Не нужные мне документы - в костер.. .
Ценные и памятные предметы, а так же любимые книги (не мои) , блокнотики с интересными записями, фотографии и прочее подобное - упаковал в коробки и перевожу их всегда с собой.. . Иногда пересматриваю.. .
Правда, если честно, фотки смотрю редко.. . тяжело мне это дается.. . Хоть и прошло уже 4 и 6 лет...
Зачем? Память заключается не в этом. Я раздала людям всё,что осталось. Квартиру продала. Себе оставила только некоторую часть посуды.
У меня такая же ситуация, только прошло1,5года. Подождите еще, после года будет легче. Не спешите все успеете и тогда мысли яснее будут что выбросить, а что оставить.
будет еще тяжелей, если муж бездушно выкинет. лучше самой.... повспоминаете, разбирая....
Соберитесь с духом и разберите самостоятельно без мужа. Правда это будет долго.
Влада Лебедева
не выбрасывайте а раздайте... так вам будет легче.
Таня Сажина
муж прав, не стоит из комнаты делать музей, отпустите это все - так вам будет легче и вашей семье, мама в вашем сердце - это самое главное. А самые ценные вещи соберите куда то, что бы можно было иногда их достать и вспомнить...
Лена Денисова
Конечно, надо пользоваться комнатой - жизнь продолжается, хотя, к сожалению - уже без самого близкого и дорогого человека ...Вещи разберите, если что-то особенно вам дорого - уберите куда-нибудь пока, время пройдёт и вы сможете определиться - куда эти вещи деть.. . Муж тоже поймёт вас и поддержит.
Я мамины вещи (пальто, плащ, другую одежду) отдала в фонд многодетных матерей, тоже где-то через год, а в комнате сделала перестановку...
У меня была такая ситуация 8 лет на зад. 1 год это мало, но время всё лечит.
Книги- то зачем выкидывать? И мебель? Я вот выкинула, по глупости своей, бабушкины шкаф (такой громоздкий был просто ужас) и комод старинный, так до сих пор жалею, простить себя не могу потому что с детства эта мебель помнится.. дура я была, тоже на уговоры мужа поддалась.
Психологически Вам нужно избавиться от ее личных вещей, убрать с вида фотографии.
Если мебель также напоминает о ней и есть возможность приобрести новую-выбросите или отдайте другим.

Иначе и будет такая жизнь, а это, мягко говоря, ничего хорошего.

По поводу вещей - если вы ими год не пользовались, значит они вам не нужны. Выбрасывайте с мыслью, что у вас их и не было
Память о человеке нужно хранить в сердце. Тяжело. Это понятно. Но ваша жизнь продолжается. Вы цепляетесь за старое, за прошлое, тем самым делая себе хуже. Попрубейте, начните новую жизнь. Мама будет непротив, если вы все это сделаете и вы будете счастливы. И с мужем все хорошо будет, в семье, в жизни. Маму уже не вернуть, сколько не храни ее вещи. А ваша жизнь продолжается.
Плохое ли хорошее, не стоит ворошит, на то оно и прошлое, чтоб больше им не жить.
Удачи вам. Все будет хорошо. Храните память о маме в средце и в душе.