Прочие дела домашние

Вчера медсестра в ЖК изрекла: "Положите карту на стол врачу, нельзя вам ее листать - это документ для нас, вы там все ра

нет не правильно. Врач обязан отчитываться перед пациентом за назначенное лечение. Вы обязаны знать что вам назначают и для чего. Когда я с ребёнком лежала в больнице и нам делали уколы, медсестра всегда требовала удостовериться, что она делает именно тот укол, который прописал врач. Чтоб потом родители не предъявляли притензий, что не то вкололи. А когда я была беременной, то наш врач всегда нам говорила что и для чего назначает. Потому что у лекарств могут быть побочные действия и вы должны это знать, чтобы вовремя врачу об этом сказать.
Айжан Орунбаева
Лучший ответ
Алла Палайчук вот именно только с разрешения врача может пациент посмотреть карту.и то я такого не встречала.
это правильно
люди оч мнительные и беременные особенно
увидят там какие -то незнакомые слова и затрамбонят вопросами, или что ещё хуже-в обморок сразу
не надо давать людям почву для ненужных размышлений
только в России такое, здесь и диагноз не сообщают -тайна, покрытая мраком, в цивилизованных странах все по другому
Татьяна Евстифеева не только в России в Украине таже хрень
неправильно! я свою карту смотрела без проблем - когда ее брала чтоб врачей пройти.. . вообще у нас такого нет
А мне разрешают смотреть, а что там секретного, это же ваша карточка
Vi :)
даа... в нашей стране мед карточка недоступна пациенту... а потом ..еще мне нравится их вопрос-а на что у вас аллергия?? так епт... вы ж мне этого запретили знать, кули терь спрашиваете??? я карточки детей всегда у себя держу.. и мне пофик их мнение.... потому, что у меня нет карточки.. одни дубликаты... раз в год или два моя карточка находится, а потом снова теряется.... у меня мед сестра как то кредит оформляла.... говорю, напишите понятно... а она--ну почерк у меня такой... а почему?? а чтоб пациенты не могли понять, что написано... вот так...
не правильно, по твоему запросу тебе ОБЯЗАНЫ ДАТЬ ЭТОТ И НЕ ТОЛЬКО ЭТОТ ДОКУМЕНТ!!!! я еще и контролирую все ли записали как есть! ваше право их обязанность!
о.. евает от своей образованности плюс синдром вахтерши
что сделаешь, система такая
Ксю Leksa
Уверена. что так быть не должно. Сначала почитать не дадут, а в следующий раз. придешь, так они вообще ее потеряли. Я раньше собиралась полечить эррозию, и мне нужно было приходить 3 дня подряд с самого утра сдавать анализы и мазки. В итоге пришла на прием, а карточку сказали, что потеряли, вместе с анализами. А я с работы отпрашивалась. Я разоралась, а мне медсестра сказала, что это не повод расстраиваться. Может ей и не повод, когда она прям на работе может их хоть каждый день сдавать. Гады эти врачи, вот и все.
да пациент не должен смотреть свою историю болезни и вообще ничего нельзя брать со стола медсестры и тем более рыться по ящикам.
Надеждa Полтанова Это значит,что меня лечат,а я даже не знаю чем болею?
Надеждa Полтанова Кстати девушка не писала ,что по ящикам рылась.А вы наверное специально не разрешаете читать,чтобы в случае чего,нельзя было доказать вашу вину.Хороший выход!!!,но к сожалению не законный.Честному и порядошному врачу скрывать нечего.
Мне кажется карту вообще надо держать дома, дабы если что, чтоб назначения, анализы и диагнозы не поменялись или вообще испарились.
Юля Белоух
У нас карточку домой дают. Как не почитать?
Елена Салина
Не правильно. А вдруг там написано - в морг. Я врачам не доверяю :))
нет неправильно. Между прочем именно таким образом, когда сидела ждала приема у гинеколога читала карточку, и узнала некоторые вещи, например. что некоторые анализы сделаны .которые мне предложили сдать, а это же не бесплатно ...так что за всем глаз да глаз. я так только так.
Noddy Sam
Нет, эта карта ВАША!! ! А ещё вы можете потребовать расшифровку записи после приёма, и проверить все ли назначенные препараты, процедуры, вписаны в карту, а то потом не докажите, что вам врач что-то назначал. Все эти врачебные писульки для прокуратуры.
Zulfiya Rustamova
а я все справки анализы (кроме крови и мочи) ксеракопировала, чтоб если что-то случится, а они скажут потеряли или вобще ничего небыло, уменя была копия и с этими копиями я консультировалась у других врачей малоли что, а на руки ни кто недавал карту а если и давали то говорили не читать, там якобы ничего интересного.
Доброго вам дня! Хамка простите ее, с дураков какой спрос? : )Не растраивайтесь будет время и почитаете. Ее муж с утра не поцеловал или ей хочется "поначальствовать".Удачи!!!!
Алла Палайчук пациенту может быть плохо если он прочитает свой диагноз(если серьезное заболевание).история болезни это документ и больным нельзя в ней рыться .
Айжан Орунбаева я имею права знать ,какое у меня заболевание и самой решить лечиться дальше мне или нет,тем более у такого врача.Можно подумать вы от всех болезней вылечить можете?!