Прочие дела домашние

ещё вопрос про квартиру

прошлась по сайтам, посмотрела цены, но все квартиры продаются в отличном состоянии. А в моей требуется ремонт -хрущёвка с "родными" окнами и сантехникой ( жила бабуля). У меня денег на ремонт нет, ну если только на косметику. Какую скидку делать при продаже?
Не стоит ни в коем случае. Панель Вы кирпичем не сделаете все равно. Ненужные хлопоты. На каждый товар найдется свой покупатель.
К тому же не всё, что написано в объявлениях соответствует действительности) . Не нужно спешки. Тем более в таком вопросе. Можете "прикинуться" покупателем и походить-посмотреть приблизительно аналогичные варианты.

!! Учтите, риелторы (или сами потенциальные покупатели) будут играть на отсутствии ремонта, чтобы сбить цену. Это уловка. Реально на цену влияет (при прочих равных условиях) :
- дом (из чего и когда - изношенность)
- район (близость к центру, метро, близость общ. транспорта и т. д. )
- соц. среда района (старый район, промышленный, новостройка, спальный - что за люди живут)
- инфраструктура (близость и количество гос. соц. учреждений, магазинов и т. д. )
- зелень, водоем (в любом виде)
потом уже (менее значительно) :
этаж, балкон, вид из окна.

То есть значение имеют характеристики, не подающиеся изменениям (а это, конечно, не ремонт).
Катюшка Миронова
Лучший ответ
обратиться к профессиональным оценщикам
Оксана Козлова
покупателей интересуют стены, местоположение.... ремонт их не волнует, так что, не тратьте деньги.... все равно "под себя" переделываться будет.... если только окна поменять....
Natasha Mironova
посмотрите, сколько стоят такие же квартиры, или подчитайте. во сколько обойдется ремонт и вычтите.
Ася Визгирда
Продайте как есть и все. Сделаете ремонт, потратите деньги, а смысл. В данном виде, например, квартира будет стоить 700 т. р. , сделаете ремон косметический + окна поставите, еще примерно потратите 70т. р. Заявите при продаже сумму 800т. р. , покупатели все равно найдут к чему придраться, будут цену просить уступить. Получается вы просто вернете деньги, потраченные на ремонт и все, а они все равно будут переделывать по своему. так стоит ли вообще делать ремонт.
если квартира в центре или хороший спальный р-он, то скидку можно не делать, а то что нет ремонта это то же плюс кто купит пускай делают какой хотят. P.S только ждать долго придется