сегодня валериана может быть, но в небольшой порции. прогулка перед сном вкупе или просто. плюс ваша поддержка словами, заботой, руками, взглядом.
если хотите, можете проделать следующее: пусть под вашим руководством представит худший вариант развития, обозначит его конкретными словами в развитии (помогайте вопросами) , доводите до абсурда эту ситуацию и в конце - "что же страшного в этом? ". Обязательно закончите такие представления другими представлениями (позитивное программирование) . Пусть далее с закрытыми глазами представит, как уже пишет экзамен, тема понятная, слова так и льются, проверку делает внимательно, и вот уже написан экзамен, вот вышла на улицу, видит солнце, слышит птичек, чувствует запах яблони, и облегчение от этапа. А дальше сразу пусть представит себя в коридоре школы возле листка с баллами, там найдет свою фамилию и конкретные отличные баллы!
Если тревога не отпускает, можно перед сном закрыть глаза, правой рукой над своим животом вокруг пупка проводить по часовой стрелке и в это время дышать на счет (до 3 - вдох, 4 - задержка, 5-7 - выдох полным животом) . так сделать раза 3-5, представляя клубок тревоги распутывающимся в момент движения руки. есть еще другие варианты расслабления через визуализацию (как она себе представляет свой страх, свою тревогу - кубики льда? - пусть топит их солнцем; черная дыра - пусть обнаруживает в ней кучу полок с системой богатств на них - знаний, полученных за 11 лет).
Прочие дела домашние
Завтра у дочери первый ЕГЭ, она очень сильно волнуется и переживает,как помочь ей преодолеть волнение?
Оксана Ивановская
да, на завтра никаких успокоительных - они тормозят нервную деятельность в целом. А вот глицин - регулирует, но наиболее эффективен он курсом, можете начать сейчас и до конца экзаменов пить.
Надо ей сказать, что экзамен - это конечно серьезно и нужно его сдать
Но не смертельно, если не сдаст. И всегда найдется выход, если будет неудача.
валерианочки
пусть перед сном сходит прогуляться на полчасика.
не грузить ее сегодня вечером. Пусть пойдет на улицу погуляем. В пределах разумного конечно. Перед "смертью"не надышишься. А вот всякие успокоительные давать нельзя.
ой да... я вообще орала по пути на ЕГЭ "вставай, страна огромная, вставааааай на смертный бой.. "
все будет ок! :)
глицин, заставить повторить материал. еще почитать. И главное. объясните, что волноваться будете Вы за нее, все ее волнение берете за себя. вручите ей шоколадку, а завтра с утра гречневую или рисовую кашку, лучше пшенную с витаминами В
Валентинка..... ***
Так и сделаю....Спасибо!!!!
Опоздали Вы - такая тревога одним днем не снимается
Валентинка..... ***
Да как то всё было спокойненько,до сегодняшнего дня....а сегодня прям вся испереживалась.Мы уж все её поддерживаем как можем....но....волнуется ...это ж видно....
Кошмар, неужели она настолько сильно нервничает? ! Ещё столько экзаменов в жизни предстоит сдавать, если перед каждым так, то никаких нервов не хватит. Скажите ей, что большинство запугиваний, которые она слышала от учителей это неправда. Совсем не страшен этот ЕГЭ.
Скажите что ЕГЭ далеко не самое страшное, что может случится в жизни. Не знаю как сейчас, но когда я сдавал несколько лет назад было все совсем не так страшно как рассказывали и пугали! К тому же мне это реально помогло поступить в универ и я ничуть не пожалел об ЕГЭ, хотя я далеко не отличник. Все страшилки рассказанные учителями были на 80% ложью! На ЕГЭ жизнь не заканчивается, всего лишь закаляет нервы!
Валентинка..... ***
Спасибо! постараюсь объяснить....
успокоительного нельзя пить перед экзаменом - мозг может совсем отключиться.... лучше прогуляться вечером немного. перед самим экзаменом (на сытый желудок) горького шоколада. но никакого телевизора/компа и т. д.