Прочие дела домашние
Скажите пожалуйста можно ли 13 летнему ребёнку одному лететь с Мурманска в Москву?
мы с Магадана каждое лето отправляли детей, заранее договариваешься с человеком, чтобы присмотрел за ребенком и сидишь как на иголках, пока не позвонят что встретили. Иногда даже к очереди на регистрации подходили, но это было в советское время, а сейчас наверное по-другому как то...
Нет, конечно.
Можно. Но не С Мурманска, а ИЗ Мурманска
Конечно можно.
у ребенка даже паспорта нет, нельзя
Можно конечно
Большинство авиакомпаний предоставляют услуги по сопровождению ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, летящего без взрослых. Однако это возможно, к сожалению, далеко не на всех направлениях. Скажем, «Пулково» оказывает подобную услугу только на международных регулярных рейсах. На внутренних и международных чартерных линиях придется самостоятельно найти взрослого, который присмотрит за малышом.
Сопровождение ребенка заключается в том, что стюардесса берет под опеку малолетнего пассажира в момент регистрации на рейс и сдает его на руки встречающим уже в аэропорту прибытия. В самолете она уделяет своему подопечному повышенное внимание, постоянно подходит к нему, в случае необходимости кормит его и водит в туалет.
Заказывать сопровождение ребенку нужно еще при покупке билета. Причем совершенно не важно, покупаете вы билет в авиакомпании или у ее представителя. Кассир выдаст специальную форму, которую нужно будет заполнить на ребенка. Стоимость услуг различна в разных авиакомпаниях. Где-то она фиксирована, а где-то варьируется в зависимости от возраста малыша и дальности перелета. Для пассажиров «Пулково» , которым с 8 до 12 лет, билет с сопровождением будет стоить 50% от тарифа, а для малышей с 2 до 9 лет — 100%. Это связано с тем, что за маленьким ребенком требуется больше присмотра.
Но иногда бывает так, что билет на ребенка уже куплен, а то, что он полетит один, выясняется позже. Или родители просто забыли заказать сопровождение при покупке билета. В этом случае сопровождение можно «дозаказать» и позже. Но для этого нужно уже обращаться не в агентство по продаже билетов, а в авиакомпанию, выполняющую рейс. В авиапредприятии «Пулково» в Санкт-Петербурге следует позвонить в претензионную комиссию. Она специализируется на всевозможных «нестандартных» просьбах. Телефон в «Пулково-1» — 123–84–47, в «Пулково-2» — 324–37–87. Если рейс не «пулковский» , обращаться надо в представительство той авиакомпании, которая его выполняет. Главное — сделать это за 2–3 дня до вылета.
можно, если он не будет капитаном этого самолета.
Наверное можно, но я бы не пустила своего...
я бы не отпустила
если сам ребенок к этому готов, и разумеется его там сразу встретят
Одному нет
Можно у нас знакомые ребенка в пять лет с Магадана до Ростова отправляли, там за ним стюардесса смотрела, ее просили, а пацан был смышленым и никуда не делся...