Прочие дела домашние

Навеяно про жалость. А вас часто "жалеют" в Ответах? ( "Мне тебя жаль", "мне их жаль" и прочая подобная лабуда)

А почему такое прекрасное и благородное в общем слово, как жалость ( или сочувствие) у нас тут часто используют в неком пошлом и обидном смысле? Чтобы опустить человека, задеть....Ведь ЖАЛЕТЬ людей, если это настоящая, искренняя жалость, тем более подкрепленная каким-то делом прекрасно и замечательно...А тут у нас пишут про жалость, когда хотят кого-то оплевать..."Мне их жаль"..или "Мне тебя жаль"...вроде как фи какие вы жалкие, убейтесь об стену... Как же это так сумели испортить слово жалость? Почему иногда МНЕ ТЕБЯ ЖАЛКО звучит как поддержка, приятно, что тебя от души пожалели и поддержали...а иногда как оскорбление? В чем тут дело
И меня жалели, и дочь мою, и мужа, что им такая мамаша и жена попалась.
Прям аж самой себя жалко в тот момент стало, решила было поплакать, но потом перехотела)))
Никогда. Я что, могу у кого-то вызвать чувство жалости? А если мне так и говорят, то я все равно не верю - это ведь они так завидуют!
Сочувствие и жалость - эмоции разного порядка, правда? Жалость часто унизительна, а сочувствуя мы становимся рядом с человеком
Виктория Галынская Жалость в любом случае - попытка унизить!
Дело в смысле, который человек вкладывает в эти слова. Вот есть выражение - "я рада за тебя". А ведь тоже двояко можно сказать.
Eudochia Traista
для меня даже самое искреннее "мне тебя жалко" не поддержка. жалеть надо детей. а взрослый человек, нуждающийся в жалости, сам жалок... поэтому, видимо, понятия и сменились)
Виктория Галынская Если человек вызывает жалость - то какой это тогда человек? Человек должен вызывать в людях чувство гордости!
Айгул Карасс Что вообще туту происходит? Пятерку ставить не дают, все обрабатывают запрос, коммент написал - "вы не можете", что это МОЖЕТ БЫТЬ?...)))))
меня тут редко жалеют.... наверно, не нарываюсь.... думаю это последний аргумент и означает поражение оппонента....
Виктория Ук
Обычно тут моего ребенка жалеют, что ему такая мама досталась :) Это типа еще обиднее, чем банальное "мне тебя жаль" :)
Лиана Зудиева Это мне моим предыдущим вопросом навеяно, про нестандартные отношения между супругами...там некоторые не понимающие и осуждающие их лица в очередной раз писали про жалость...Боже, как банально...http://otvet.mail.ru/comments/answer/327462161/
Хотят показать, что они такие умные-счастливые, а ты - жалкое, тупое, забитое, создание. Так говорят, когда уже нету никаких аргументов в споре.
Лариса Котова
было дело) ) но по-моему это пишется, когда возразить оппоненту не хватает словарного запаса)) )
ну типо я такая многозначительная, догадывайся ёпти)))
Леди Ливнерог
Виктория Галынская А вот это - в самую точку!
Еще раз: а судьи кто?? ? Чаще всего "жалеют" люди, которых стОит "пожалеть" по какому-либо другому поводу.. . Точно так же снобов, задавак и хвастунишек...
Потому что люди (большинство во всяком случае) - животные. Им бы поиздеваться и вылить грязь на кого - нибудь.
Лю Ст Ра
если меня и жалеют, то только, что я худенькая, а мне смешно,...
Виктория Галынская Не жалеют, а тупо завидуют! Потому что с лишним весом бороться не в силах...