Прочие дела домашние
Навеяло одним ответом... Как в своём большинстве врачи, медсёстры и прочий мед персонал относится к пациентам...
например лежачим и умирающим? Может ли человек работать в этой сфере, который терпеть не может.. даже ненавидит больных людей?
Не хочется говорить о таких вещах, чтобы не обидеть тех врачей, медсестер и и прочий мед персонал, который нормально относится к таким больным, однако все же скажу.
За полгода, проведенных в больницах, в разных больницах, ухаживая за умирающим лежачим человеком, я поняла, что в лучшем случае, большинству плевать. Ходячие помогают лежачим, те кто пришел в качестве сиделки, ухаживает за всеми в палате. Потому, что иначе никак.
Могут не покормить, того кто сам поесть не может, а в одной больнице такого вообще в практике не было "Иж, чего, еще кормить парализованных! " , только тех кто в реанимации или только тех за кого заплатили.
Если что и судна не допросишься, а если больной с катетером, порой еще побегаешь.... Нет, никто не придет, но ведь тот кто ухаживает и сам может это сделать, нужно просто выклянчить раствор. Также как и упросить, чтобы убрали капельницу, которая уже прокапала.
Никакой жалости, хамство и грубость.
Чтобы перевезти человека из больницы в больницу, нужна скорая. Если у родственников нет денег на платную, то даже выделят бесплатную, ту которую положено. Этот разваливающийся грязный внутри вид транспорта, у меня до сих вызывает дрожь. Как и то, что столкнувшись с этим в первый раз, оказалось, что санитарочки заберут все постельное белье, оставив человека лежать на голых металлических носилках.
Ах, да, могли бы позвонить, когда неожиданно и без предупреждения, перевели человека из реанимации (куда особо не пускали) в обычную палату (где никто не смотрит за больными) , хорошо, что мы сами старались как можно больше быть рядом.
Отдельное спасибо, за то, что в некоторых больницах не разрешают оставаться на ночь или хотя бы до позднего вечера, когда сами на уходе за больными не заморачиваются. Реально можно было пробыть в больнице целый день и никто не заходил вообще.
Очень круто было, выбивать из врача назначение лекарств. Согласитесь, если в предыдущих больницах объяснили, что прием некоторых препаратов обязателен, а тут говорят, что ничего не нужно - это странно? Оказалось, что нужно, но у них все равно ничего нет, зато есть внизу в аптечном ларечке при больнице.
Можно было бы списать все на маленькие зарплаты, но даже там где зарплаты не маленькие... хотя нет, там было просто хамство, без наплевательства.
В общем, ситуация получше в больницах в черте города, в области уже совсем тоска. Такое ощущение, что если человек умирает, он уже не человек.
Очень мало мне попалось людей, которые корректно вели себя, не угнетая еще больше. Которые не оставляли после себя ощущения, что человек сам виноват, что с ним случилась беда, просто пришли сделали свою работу и ушли. Два человека даже запомнились своим теплым отношением к пациентам: один доктор и одна медсестра.
Люди-то всякие бывают, такие вот всякие и работают везде, в школах, больницах на транспорте.
Никакой жалости, хамство и грубость.
Конечно такой человек может работать в этой сфере, но здесь ему не место. В любом случае он на данной специальности долго не продержится, если на него будут многочисленные жалобы от пациентов.
Сама лично работаю медсестрой, но своим пациентам никогда не хамлю. А хамство бывает в любой профессии.
Люди, ненавидящие свою работу, есть везде.
К сожалению, Аллегория права, есть такие - ненавидящие людей, не терпящие их.
Ладно бы, если бы просто устал человек, ну сбоит что-то... но в целом работу любит и к людям со всей душой.
Или уж так: профи - высший класс, но вот не нянькается, а просто хорошо делает свою работу.
Natali *
Привет, Инночка!!!))
может мне повезло, но я никогда в жизни не встречала врача, который бы ненавидел людей. Да они все циники, иначе в этой профессии нельзя. Если пропускать через себя боль каждого пациента, можно сойти с ума
они могут ненавидеть начальство, обстоятельства, правительство, но точно не своих пациентов
Лилия Крякина
Вот и я о том же... +100!
Как к работе , Ёжик ...
Это называется проф . выгорание ...кажется :
Видеть в работе только работу ...
И не испытывать эмоций .
Желательно никаких .
Видеть в работе только работу ...
И не испытывать эмоций .
Желательно никаких .
Это не равнодушие, а профессиональная привычка. Если каждый день видишь чужие болячки и смерть, то относиться к этому начинаешь философски. Если больной идёт на поправку благодаря твоим манипуляциям, радуешься за него и свой профессионализм, если он уходит, что ж, врач сделал всё, что мог...
Умирающей не была (тьфу, тьфу, тьфу) , только лежачей. Отношение, как будто я назло им сломала себе ногу, и теперь требую сделать операцию, а у них, другие проблемы в жизни. Ногу бинтовала сама или соседка по палате, давление мерили сами, друг другу.
Запросто может. А куда им деваться то еще? Если они ничего другого не умеют? Та же медсестра, к примеру. Ну уволится она, а куда пойдет? И переучиваться поздно, даже на элементарные курсы не пойдешь, поскольку дорого, а денег медсестрам платят гроши. Ну и куда ей?
только за бабки, к сожалению (
конечно может
точно так же как и в детсадах работают люди, ненавидящие детей и тд.. .
возможно у них нет выбора или еще что-то, что заставляет их ходить на ненавистную работу... но по сути таких много...
Думаю, что может. Люди разные психика разная. Кто-черствеет, кто-то циником становится. Ненавидит и лечит, потому как поздняк метаться, большую часть жизни врачует и более ничего не умеет. Ну это мои домыслы....
Из этого же ответа и так всё понятно... И не только к больным, но и к их родственникам... Работать то такой человек может, а вот нужен ли он на такой работе...
Вы знаете, мне с ребенком пришлось в онкологии долгое время лежать. Так вот - не видела ни одного врача, который бы ненавидел лежачих и умирающих больных. наоборот - видела, как врачи плакали, когда их пациенты умирали, как поддерживали до последней минуты и умирающих детей и их матерей.. .
Может, мне просто повезло на хороших врачей...
Конечно может.
Раз на раз не приходится. Больница, как и школа и многое другое-стали сферами обслуживания... и не смотря на то-что Клиент всегда прав... Нервы сдают... и негативные качества многих людей-"берут своё"
Нет, никогда не понимала, для чего люди идут в медицину, в педагогику, в водители или другие специальности про которых нужна любовь к людям.
Так случилось в жизни, что имею много друзей именно в сфере медицины. Люди они все разные, кто-то по призванию работает, кто-то по необходимости, но чтобы ненавидели больных людей с подобным не сталкивалась. Просто с годами чувство сострадания притупляется....