Прочие дела домашние

как нучить котенка ходить на горшок без телесных наказаний?

Ахаха. Без телесных наказаний? Ну это сложно. Обычно только кнут или распятие помогает.
Избиение котят преследуется УК РФ №36546 /рукалицо
Валерия Голобородкина
Лучший ответ
Чтоб потом из горшка выносить? Приучайте сразу к унитазу...))))))))))
Сколько вашему котенку?
Если больше 3-х месяцев процесс существенно усложняется.
Ну я почти взрослую кошку так учила: купила 3 лоточка, в один наполнитель и 2 с решеточкой. Поставила по 3-м углам в туалете, в четвертый угол коробку с подстилкой, и миску с водой, и так она там сидела 2-е суток только кушать выпускала.
Кроме этого ничего непомогало, весь дом зассала. Посоветовал мне человек здесь на сайте.
Когда она научилась на горшок, туалет все равно считала своей личной комнатой.
Катя Гришаева
Проследите, куда пописал ваш котенок, вытрите лужицу туалетной бумагой и эту бумажку бросьте в кошачий туалет. Кошки любят писать туда, где есть запах их мочи. Я свою кошку с одного раза приучила.
Ирина Гамидова
Нужно следить, когда он начинает искать место и присаживаться, чтобы нагадить, сразу его хватать и тащить в свой туалет и держать там пока не поссыт.
И так постоянно, но без тыканья носом все равно не обойтись.
носом тыкать в то место где пописал и относить в туалет
Нужно в лотке "закопать" наполнитель - это будет воспринято кошарой как "здесь надо закапывать и то, что закапывать надо тоже тут".

За что взял - за то и продаю.
На лоток чтобы научить, надо в первую очередь присмотреть в каком месте он любит делать свои "грязные делишки" больше всего. Например, я углядела, что мой котенок несколько раз пошел в туалет в определенном углу. Я поняла, что ему это место нравится и поставила лоток туда. Он туда и будет ходить. Если вас не устраивает это место, можно будет постепенно передвигать лоток в нужном вам направлении. Также, если Вы видите, что ваш кот хочет пойти в неположенном месте, быстренько его возьмите (не надавливая на живот) и перенесите его на лоток. Можно купить в зоомагазине специальное средство, которым попрыскать лоток, чтобы он туда ходил. Или намочить в моче кота обрывки бумажки или салфетки и накидать в его лоток. еще есть спрей спрей "Антигадин". где он любит гадить можно полить уксусом, черным перцем или положить корки цитрусовых-кошек это отталкивает) Лично у нас всегда кошки сами приучались как то.. ну почти сами)
Tokita !!!
Есть специальные пелёнки, спреи для животных, брызгаешь или кладёшь в лоток, а место, куда он "ходит" вымыть хлоросодержащим средством. Но пару раз потыкать носом всё-таки нужно, чтобы он понял, что "сюда нельзя! "
уловить момент когда он на ковёр решил сходить, быстро схватить и на корыто с землёй.
Мои коты понимали это раз и навсегда...