Прочие дела домашние

А у вас есть версия, почему говорят "Простота хуже воровства"?)))...

Татьяна Гусева
Наверное, всем неоднократно приходилось слышать поговорку «Простота хуже воровства» . Задумывались ли вы серьезно над значением этого словосочетания?
Сразу хочется отметить, что простота имеет как минимум два основных значения: с одной стороны это - собственно простота, естественность, еще говорят «священная простота» и другое значение - как наивность, переходящая в глупость. Странно, почему одно и то же слово, понятие имеет настолько разные значения на выходе! Ведь одна простота может вознести человека до небес, а другая спустить в прямом смысле в ад.
Но вот где эта грань, когда простодушие и наивность приобретают отрицательный смысл и способны привести и спровоцировать гнусные человеческие поступки, да что там, привести к трагедиям. Ведь глупость недалекого человека еще больше может беды принести, чем обман или воровство. И что самое ужасное недалекость, она ведь ненаказуема, по сути. Вор крадет, осознавая это, «простак» сдает и предает не ведая, что творит, как например:

- А много у барина денег?
- Мнооого!
- А где ж он их хранит?
- А бес его знает! Только вот я давеча видел, как он под яблоней рылся. Может, там?

Пожалуй, я для себя развожу понятие «простоты» по двум углам:
«простота» сердца - это прямота, искренность, откровенность, как писал Брехт: ”…то, чего труднее всего добиться”;
«простота ума» - это ограниченный ум, не дальний, не желающий развиваться, облагораживаться, как заведомая упрощённость,
когда все тонкие и возвышенные составляющие мира - отсекаются,
потому что этот человек их просто - не воспринимает,
и всё у него выглядит плоско, просто, понятно, ну и приземлёно.
Вот как раз простота ума, наверное, разрушительней всего. Когда начинаешь общаться с таким «упрощенным» человеком,
невольно настраиваешься на его лад, все эти тонкости восприятия отключаются, и тогда ты и сам невольно тупеешь, на время, теряя своё лучшее. И в этом смысле, «общение с простым человеком, действительно, - обворовывает и его “простота” (упрощенность, тупость) , и правда, становится хуже воровства. "
Марина Попова
Лучший ответ
Татьяна Гусева Спасибо за весьма полный ответ! а я вот это нашла! интересно:
http://rutube.ru/tracks/4406040.html?v=bf257dddf7056c76a9e98109c2692352
Татьяна Гусева И еще: бывает простота граничащая с примитивным мышлением:) и тогда это просто БЕСИТ!
потому что вор по-тихому приходит и крадет, а простой в данном аспекте наглый, залезет туда, куда не надо и хозяев не постесняется
Ольга )))
Потому, что это маска, простых людей не бывает. Обычно простота раскрывается дикой наглостью)
Таисия Сарана
Чёрная Пантера Которая маскируется потрясающей скромностью..)))
Татьяна Гусева Еще как бывает! вы просто не сталкивались!))) бывает простота граничащая с примитивным мышлением:) и тогда это просто БЕСИТ!
Я такая... и объяснить не могу
Алеся Сехина
Да потому что есть такие "простенькие", что аж челюсть отвисает от их слов и поступков. Я сталкивалась с такой простотой. и это действительно хуже воровства...
Не считаю так
Простой человек отрыт для людей, у него нет желания накопить, утаить, все что есть отдаст другому, если тому плохо. А может даже по своей простоте душевной, что-нибудь лишнее сболтнуть, себе во вред...
Ульяна Вильда
По простоте человек отдаст значительно больше, чем воры украдут.
Татьяна Гусева интересная версия!)