Прочие дела домашние

Почему сколько не говори ХАЛВА, ХАЛВА, во рту сладко не станет? Но если сказать ЛИМОН?

елена семенова
Ученый /В. М. Бехтерев/писал, что слово для человека есть такой же реальный условный раздражитель, как раздражители, общие с животными. Но для человека слово является еще более многосторонним и многообъемлющим условным раздражителем, который нельзя даже сравнивать с условными раздражителями животных.

Слово "лимон" как условный раздражитель второй сигнальной системы возбуждает первую сигнальную систему и даже через подкорку вызывает физиологическую реакцию - слюноотделение. При этом необходимо помнить, что первая сигнальная система находится в неразрывной связи и взаимодействии со второй сигнальной системой, являющейся основой речи, мышления, письменности, анализа слов, и что первой сигнальной системы в "чистом виде" у человека не существует. Слово отражает социально-исторический опыт человечества и индивидуальный опыт отдельного человека.

Диапазон значения слова чрезвычайно велик: от простого условного обозначения предмета до абстрактных, отвлеченных понятий и представлений, отражающих человеческое мышление. Соответственно этому диапазону многообразен и широк диапазон словесного внушения. Так, если словом "лимон" можно вызвать слюноотделение, а словом "еда" у голодного человека - выделение желудочного сока и двигательную реакцию кишечника, то ничего удивительного нет в том, что словом "спите" по механизму внушения можно вызвать гипнотический сон.

P.S. Представьте, что перед вами лежит большой сочный лимон. Если вам вдруг с наслаждением захотелось его съесть, значит, в вашем желудке не хватает соляной кислоты. Если же при упоминании о лимоне вы морщитесь, значит, кислотность у вас повышенная
Екатерина Пугач
Лучший ответ
*4Ics@** **sudacova** Обалденный ответ!!! Даже самой отвечать расхотелось, ведь что ещё можно добавить?!
Кисло то во рту тоже не становится . И в том и в другом случае увеличивается слюноотделение
При одном упоминании скулы сводит"!
То тогда во рту не станет кисло))
Лена Моя
А если сказать писюн?
Маргарита .
Вера Вилкова Жжёшь:))))))