Прочие дела домашние

Детский сад. Когда отдавать ребёнка и к чему готовиться?

Aliya.zaynitova
если есть возможность отдать лет с 4-х--замечательно.
к этому возрасту, как правило, дети морально готовы проводить какое-то время без мамы.
пару лет до школы, чтобы ребенок научился общаться в коллективе, -вполне достаточно.
а готовиться.. . к тому, что воспитатели в большинстве своем НЕ педагоги и не психологи. У каждого свои мыши в голове. Более того, чем больше пытаешься объяснять им неправильность их (воспитателей) поведения, тем больше это отражается на малыше.
Это самый сложный момент в ДОУ.
ну и конечно адаптация в течение полугода-года к микроклимату других детей.
Тата Калинникова
Лучший ответ
я отдала свою дочь в 4 года, до этого времени у нее была няня, готовьтесь к тому, что первый год ребенок будет частенько болеть...
главное научите ребёночка самостоятельно кушать, просится в туалет или самому ходить на горшок, самостоятельно одеваться. Я думаю это самое главное что малыш должен уметь делать.
можно отвести ребёнка в садик с полтора года, лучше что бы он умел в горшок ходить и кушать сам
Не раньше 3,5-4 лет дети готовы на время эмоционально отстраняться от матери и жить социальной жизнью. Если отдавать раньше их эмоциональной готовности будет развиваться ощущение брошенности, оно Вам надо. Готовьтесь к тому, что дети в садиках часто болеют, это значит что ребенок устал и ему нужно отдохнуть, побыть дома с бабушками, матушками, тетушками без разницы, главное отдохнуть. Вспомните как Вы порой устаете на работе то начальника, от коллег, от плохой погоды на улице, от не выключенного принтера, малышам так-же нужен отдых то социума. Я поступила так - платила за садик по полной программе, но договорилась не на 5 дней. а на 4, пятый день ребенок сам выбирал хочет идет не хочет не идет.