Прочие дела домашние

Обязательно ли нужен массаж, если у ребнка ножки в тонусе?

Раньше ведь не ставили такой диагноз,.. что, не было раньше тонуса у детей? Или, например, в деревне не водят ведь детей к массажисту, и ничего...
да, Вы правы и я тоже об этом думала. Но если есть возможность - почему бы и нет? А возможность же есть! И детке лучше, даже пусть не курс, а дома самой делать, научиться. Деточка ж до месяцев минимум 6-и лежит... а так Вы поразминаете тельцо: )

а если невролог говорит Вам что тонут сильный - да походите Вы на этот массаж. Обязательно. помогите малышу своему.
Татьяна ***
Лучший ответ
массаж не повредит даже здоровому ребенку.
Kristina S
и раньше ставили.... и массаж нужен, но если не хочешь не делай... твоему ребенку будет ходить больно.... да и сейчас у него мышцы все время в напряжении, а это больно... представь у тебя ноги будет постоянно сводить и каменные будут ...так себе икры гладить и тереть начнешь, а ребенок то еще сама себе то не может....
Veronika R.
Вообще-то это должен быть систематический массаж, пока не будет тонус в норме. Уж лет тридцать про этот диагноз слышу... что там в деревнях, конечно, не знаю..
думаю да, у моего ребёнка была такая проблема и я не задавалась таким вопросом. просто прошли два курса массажа и всё
Aylin Aylin
Что значит - не ставили раньше такой диагноз?? ? Когда я родилась - в нашем городке педиатром бывший фельдшер работала - какой диагноз она могла поставить? Раньше и не было столько отклонений у новорожденных. Иногда такие симптомы проходят, иногда проявляются в старшем возрасте - у одной женщины на работе дочь стала инвалидом после гриппа - скорее всего была предпосылка еще с рождения - непролеченая, затаившаяся. Как-то в 1 класс к нам пришел беспокойный ребенок - все время на стуле качался - год убеждали маму показать его невропатологу - пролечили - стал нормальный ученик. Не рискуйте
Да обязательно нужно
Ольга Леонова
Ну и не водите на массаж. Раньше многих болезней не было.
Ирина Ткачук
Нужен расслабляющий массаж. А жизнь в городе и в деревне это все разное