Прочие дела домашние

Обязательно ли нужна каждому ребенку своя собственная комната и на сколько большая?

всем нужен свой уголок.
***русская ***
Лучший ответ
на Севере чукчи в чуме живут, на юге - казахи в юртах

Angela Khachatryan
Я считаю, что да. У меня, например, разнополые дети.
A|
Aiman |Id168976398|
Своя комната - это здорово. Но и без нее можно отлично вырасти, не это главное. Я до 13 лет отлично уживалась в одной комнате со старшей сестрой, не страдала ничуть.
Марина Карасько А старшая сестра?
раньше никто не заморачивался. . еще и бабушки-дедушки в комнате были.. . у меня не было своей- ущербной себя не чувствую.. .

сейчас комнаты свободные есть, но дети расходится из одной не думают
Ирина Усманова
Larisa Perepelitsa у меня тоже не было, появиласьтолько в 17 лет)) ) ущербной конечно себя не чувствовала, но уединиться хотелось
это при учете ваших возможностей
Марина Карасько Без учета возможностей если говорить, я планировку продумываю с учетом 4 детей
обязательно нужна. ребенку тоже нужно свое пространство. особенно, когда он уже подросток.
Татьяна Цапура
желательно конечно, но реалии нашей средней семьи таковы, что в лучшем с случае у ребёнка отдельный угол -стол и кровать, а бывает, что и для этого нет в квартире места.
Ольга Лецколюк
По возможности - да
Анна Рыкова
а вы как думаете? конечно нужна 12-18 м2 в самый раз
Эльмира Коныс
Марина Карасько Смотря сколько детей в семье, если один то это може и навредить. Когда много детей то нужна возможность одиночества
Естесстно... ему нужна ЛИЧНАЯ территория, чтобы чувствовал самостоятельность, думаю метраж любой сойдет
M=
Meerimka =)
Обязательно, можно и не очень большая, главное своя.
Анна Тишина
Не обязательно комната, но хотя бы свой уголок. В нашей стране огромное количество людей живет в однокомнатных квартирах, и что им теперь не рожать?
Марина Карасько Да вопрос в том как распланировать частный дом. Он не такой и большой, А киндеров много, если делить на кадого то комнаты по 12м получатся, а я люблю большие пространства
ну в идеале конечно нужна. дочке вполне 9 метровки с 4 лет хватает. до этого в 20 метровой жила
если это в Вашем случае влияет на количество детей в семье в принципе - то нет. Я жила в комнате с братом вместе, нам было классно. Хотя и были свободные комнаты.
Марина Карасько В моем случае это влияет как расселять их, как планировку делать в доме. Вот думаю о последствиях того или иного выбора. Во сколько вообще это личне пространство необходимо
потому что в папу и маму играют под одеялом ))
Марина Карасько Ну это отдельная комната для родителей.
Я считаю, что нужна. Так развивается самостоятельность и самодостаточность личности.
Марина Карасько А как это самодостаточность то развивает?
когда ребенок сам очень захочет и будет просить себе комнату, обязательно нужна, хотя бы маленькую но отдельную, главное чтобы самое необходимое в комнате поместилось.