Прочие дела домашние
Что одевают на похороны? Обязательно ли нужен головной убор? И вообще в чем идти? Во взрослом состоянии я ни разу
не была на похоронах. В четверг будем хоронить бабушку, мама предложила мне на голову черный шифоновый платок, а нужен ли он? Может можно быть в шапке, а потом в помещении просто снять ее и все?
ну вроде все в платках
На голову что-то нужно, тут мама права, а одежда может быть любого темного цвета и не обязательно черного...
Можно в шапке, можно косынку темную (по христианским обычаям уместнее- траур, можно скинуть на плечи) . Я с дуру на похороны 30-ти летнего сына шефа приперлась в светлой блузке. Не зря- юный мальчик был. Жалко.. Потом у нас пошли смерти- 3-й была моя мама.
Вообще принято черный платок или шарф. Покрыть голову.
если будут отпевать и ввы будете присутствовать -то лучше надеть на голову косынку темную .так принято.
можно в шапке . мертвым все равно .
Главное, чтобы голова была покрыта. Платок ли это или шапка - неважно.
В деревнях и малых городах предпочтительно в платке. Традиции....
Вся одежда должна быть чёрной, и платок тоже. Если нет ничего такого, то подойдёт всё тёмных тонов. Можно тёмно-синее, например. А вообще-то, надо иметь одежду для таких случаев. Все под Богом ходим. Шапку не надо надевать, лучше платок. И траур не снимают до 40 дней. Т. е. будете все 40 дней ходить в чёрном платке и тёмной одежде. Мои соболезнования Вам.
платок на голову, естественно желательно чёрный или мрачный. и мрачная одежда
лучше послушать мать. Тем более похороны близкого Вам человека, а не родственника коллеги.
считается, что в платках женщины или повязка черная из ткани, иногда неведимками закалывают, чтобы не спалада. Черная или темная одежда...
Примите соболезнования.. .
Насчёт платка.... вам верно сказали, мёртвым всё равно. Если для вашей мамы это важно, то надеть один раз ради её спокойствия (на сколько это возможно в такой день) чёрный платок вряд ли вам будет сложно. Сделайте причёску, с которой сочеталось бы данная деталь вашего одеяния и всё.
Лично я никогда голову не покрывала ни на чьих похоронах. Я ко всем этим вещам вообще спокойно отношусь. Одеваюсь на похороны всегда стильно и со вкусом (как и в любой другой день) , пусть и во всё чёрное Если бы решила, что к моему прикиду подошла бы шляпка или шапка, надела бы её. Может потому что некрещённая и воспитывали меня как-то в таком же духе. Но если бы мама попросила бы надеть платок, отказывать не стала.
девушкам надо прикрывать волосы и одевать желательно закрытое, длинную юбку. и в помещении тоже
Мои соболезнования вам
Я помню когда умерла моя бабушка, мама мне дала черный плоток со словами - всем не обязательно быть в черных платках, а родным нужно надеть хотя бы ввиде повязки
Женщины обычно все в платках, юбках и какой-нибудь кофточке. Все в темных тонах. Главное поскромнее.
Мои соболезнования кстати.
нет, не нужен, ни платок ни шапка. Никогда не покрываю голову на отпеваниях и похоронах. Главное чтоб вся остальная одежда была чёрная, закрытая и необлегающая. В платке выглядишь несолидно и неудобно, старше своих лет. А ещё с ним жарко и слышимость ухудшается. Надо даже в этой ситуации оставаться самой собой, со своими привычками.