Прочие дела домашние

В чем заключается ценность летних фруктов?

Pa
Papina
Все любят лето. Это пора, когда мы стремимся осуществить желания и мечты, задуманные еще холодной неприветливой зимой.
Ну и, конечно, как можно забыть о вкусненьком, и не просто вкусненьком, а полезном для организма. Чтобы можно было наесться «от пуза» , да без вреда для фигуры, да еще и пользу получить!

Безусловно, летом мы едим овощей и фруктов намного больше, чем в другое время года. Это обусловлено тем, что на даче вырастают свои огурчики и помидорчики, поспевает клубника, на прилавках магазинов летом появляются первые арбузы и дыни. Именно летом мы стараемся восполнить недостаток витаминов в организме после зимы, чтобы пополнить свои силы и улучшить здоровье. Какие овощи и фрукты особенно полезны, что надо есть для профилактики различных заболеваний, вы узнаете, прочитав эту статью.

АРБУЗ

Практически не найдется ни одного человека, который не любил бы арбуз. Но мало, кто знает, что арбуз – это не просто вкусная сочная ягода. В арбузах содержится большое количество фолиевой кислоты, которая активно участвует в процессе кровообразования и влияет на сохранение тонкого равновесия химических процессов, происходящих в организме человека. Арбуз полезен при гастрите.

ДЫНЯ

Дыня является ценным диетическим продуктом с целебными свойствами, она удивительно легко усваивается организмом. Дыня стимулирует процесс кроветворения, успокаивает нервную систему и помогает при сердечной недостаточности. Людям, страдающим атеросклерозом и малокровием, в дынный сезон необходимо ежедневно съедать не менее 300 граммов этой ароматной ягоды. Дынная мякоть используется, как эффективное мочегонное средство, а так же при проблемах с пищеварением. Помогает при хронических заболеваниях печени и мочевого пузыря, если съедать в течение месяца по 500 граммов дыни с волокнистой мякотью.

ЯБЛОКО

Яблоко – фрукт самый популярный, который употребляют в течение всего года. Замечено, что употребление двух яблок в день, снижает уровень холестерина в крови на 16%, а употребление двух яблок вместе с головкой лука среднего размера и четырех чашек зеленого чая, снижает риск возникновения сердечного приступа на 32%.

В кожуре яблок содержится большое количество антиоксиданта, который вместе с витамином С предотвращает развитие рака, поэтому есть этот фрукт нужно с кожурой. Если съедать 5-6 яблочных зернышек, то суточная потребность человека в йоде будет полностью удовлетворена.

АБРИКОСЫ, ПЕРСИКИ

Свежие спелые абрикосы и персики содержат много клетчатки и мало калорий, служат хорошим источником бета-каротина - антиоксиданта, который препятствует перерождению клеток и помогает сосудам. А еще благодаря фосфору и магнию улучшают память и повышают работоспособность, оказывают положительное действие на сосуды мозга и помогают переносить эмоциональные перегрузки. В персиках много железа и фолиевой кислоты. Если нет аллергии, то эти фрукты очень хороши при беременности: 2 - 3 спелых персика в день помогут уменьшить проявления токсикоза и даже справиться с приступами тошноты.

Также эти южные фрукты обладают слабительным действием. Так что переедать их даже здоровым не стоит, в день желательно не больше 300 - 400 граммов абрикосов и персиков.
Татьяна Клинцова
Лучший ответ
В том, что в них хорошая природная жидкость.
Marta Myrzabekova
Та же фигня что и зимние
В надежде на то, что в них меньше химии )))
В их изобилии и свежести
В пользе, конечно, ну и плюс разнообразие нашего рациона и новые вкусовые ощущения, которые часто забываешь до следующего лета=)))))))))
Ирина Горшкова
в витаминах
Полякова |
Больше нитратов и деньги тю- тю )))
они дешевле
Бурова Лилия
в красоте
летом они выращиваются в естественных условиях, то есть при солнечном свете, свежем воздухе и т. д. без добавления вредных веществ
Kamka Yerzhanova