Прочие дела домашние
Я - жертва...
Как часто выслушивая кого-то, мы слышим в подтексте эту фразу. И сначала нам иногда даже хочется пожалеть человека, что подчас и делаем. Но вот вопрос. Как скоро Вы способны понять, что человеку комфортно в этой роли, что он сознательно не желает вылезать из шкуры жертвы? Как меняется отношение Ваше и мнение о человеке в ходе знакомства с ним? И для чего, по Вашему мнению, человек сознательно вживается данную роль? Не желая ничего менять в своей жизни... Ведь роль жертвы не всегда безопасна...
"Не виноватая я, он сам пришёл! " В каком-то хорошем кино я это уже слышал и ещё тогда посмеялся..; -))
Ну это же так просто... свои проблемы повесить на других.
А с другой стороны человек плохо понимает, что он может"притянуть" в свою жизнь.
Я - дЭушка строгая: сопли пузырями - не моя тема: -)) Есть проблема, давай решать. Не хочешь - досвидос! Иди, ищи жилетку влагостойкую: -)) Терпеть не могу энергетических вампиров!
Да, встречается такое довольно часто. Почему? Не знаю. Может от того что человек боится агрессии, он считает что окружающий мир жесток, и он заранее просит сострадания пощады. Прикидывается жертвой, беспомощным. А может, образ жертвы это всего лишь игра и на самом деле это жестокий палач, наносящий удар в спину, после того как его жертва (мы с вами) потеряет бдительность. В любом случае надо быть осторожней с такими людьми. Не проявлять жалость, по тому что жалость на подсознательном уровне тоже агрессия, и за эту агрессию этот "крокодил"))))) отомстит.
Ой Аленький! Тебя чего то седня на философию потянуло)))))))) ) Я редко кого жалею (в основном это дети) - принцип руки целы, ноги целы, голова цела - значит жалеть нечего.
Я могу пожалеть, могу помочь, но если начинаю понимать, что этому человеку стало очень удобно или, он не хочет ничего сам делать на протяжении долгого времени, для того чтобы побыстрее выйти из этого положения, то просто ухожу в сторону.
У меня есть на примере такие люди.... Их немного, но надо сказать, что "жертвы" в этом случае как-раз не они, а те, к кому направлены все их мольбы о помощи, жалобы на скверную судьбу и всеобщее непонимание.
Видимо, ему нравится быть в роли жертвы, пожелают, по плачут с ним и ему хорошо от этого, и чего ему тогда из этой роли выходить.
госпади-и-и чё за слова-то такие умные с утра.. . и так мозги не варят)
натура, порода, у добно.... да всегда найдутся причины...
кому-то нравится, что его жалеют, уделяют внимание. меня лично это раздражает, жалеют только слабых людей
Крокодил тоже прикидывается корягой, но это не значит, что он - резьба по дереву ). Конечно жертв неудачных абортов это не касается, они по жизни в этой шкуре )
не знаю четко ли в тему, но на днях с компанией немых столкнулась (4 человека) они конечно-то жертвы от природы (прости господи) но вот что не понравилось среди них один общаться мог (плохо но мог) с нами-обычными! но по своей возможности им передавал что мы (обычные! ) плохие желаем зла смеемся с них и т. д и т. п. (потом девчонка достала телефон и нам эту информацию написала!!! ) а нам почему-то только о себе говорил какой он бедный что у него мачеха что она не пускала его гулять и всякое такое!! ! (пользовался полномочиями по полной! ) и вот не знаешь жалеть ли жертва ли???
Я даже знаю одну такую "жертву"! Бедная девочка! Каждый день хочется спросить: "Кого сегодня хороним? " Одни сплошные проблемы у человека. Мильон страданий. Как-будто у других их нет. А самое интересное, что она всё выдумывает и всякую чушь выдаёт за "конец света" Меня просто тошнит от её стенаний. Четвёртый год ныть пошёл. Каждый день Мы работаем вместе. По вечерам теперь отключаю домашний и мобильный телефоны. Чтобы не звонила и не несла свой негатив в мои уши. Самое интересное, что менять в своей жизни она ничего не хочет. Только выть. Вампирюга!