Прочие дела домашние

Откуда у человека возникает желание менять традиции, обычаи, обряды?

Вот жили по каким-то законам наши предки, гладко вроде бы жили, ан нет - появляется некто и давай всё рушить. А о последствиях не думает И рушит только из желания - не быть как все. А смысл?
Надоедает однообразие и рвение к чему-то новому)))
Кристина Тищенко
Лучший ответ
Ах, декабристы! Не будите Герцена!
Нельзя в России никого будить!
Галина Иванова
Чаще всего возникает желание менять не обряды, а наряды.))))))
Ксюха Яструб
Не думаю, что их "гладкий" уклад полностью подходит под современные реалии. Да и полно нелепых условностей, которые давно поменять нужно.
Мария Мальцева
Галина Подгорнова Нелепых - это каких, например? И почему они не подходят под реалии сегодняшенго дня?
Встречный вопрос - а смысл в одной поре быть?
вот лет через 100 и о нас скажут"Вот жили по каким-то законам наши предки, гладко вроде бы жили" У памяти есть такое свойство, забывать всё плохое. Наши предки никогда хорошо не жили, в сегодняшнем понимании этого слова. Всё нас свете течёт и всё меняется. Только у папуасов в джунглях это всё медленно меняется, а у нас быстро. И это хорошо, а то бы до сих пор щи лаптем хлебали бы!!!
Галина Подгорнова Так никакой дурак лаптем щи не хлебал - выливаются щи, ибо лапти дырявые :)
и где вы такое видели? во сне? тысячилетия прошло а ничо не меняется, цигане кочуют, русские пьют, латыши пляшут, японцы заракирятся, и так далее
Галина Подгорнова Да вот здесь на проекте сколько раз читала вопросы, в которых отрицается многолетний, даже многовековой опыт наших предков.
Это болезнь-РУШИТЬ-Бог посылает таких больных на землю, что бы мы видели и радовались тому, что мы не такие и дорожили тем, чем нас Бог одарил и что бы понимали разницу между плохим и хорошим.. .
смысл прост, проверить себя)) ) перейти границу, посмотреть что там, так поступают молодые! им надо утвердиться...