Прочие дела домашние

В чем прелесть обычных полевых цветов?

Zarina Murzalieva
Полевые цветы издревле находятся в тесных взаимоотношениях с людьми. Они находили свое применение во многих отраслях человеческой жизни, и всегда творили добро.

Задолго до того, как человек начал облагораживать растения, полевые цветы уже были лучшим подарком. Все современные цветы происходят от полевых, за исключением некоторых лесных кустарников.

Бессчетное множество раз добры молодцы собирали приглянувшиеся лютики с ромашками во поле и дарили красным девицам. С тех пор мало что поменялось, разве что в поле современный человек выходит всё реже. Но от этого полевые цветы не стали хуже.

Есть в букете полевых цветов какая-то романтика. Порой скромный полевой букетик может удивить и обрадовать гораздо сильнее охапки роз.

Полевые цветы-это мамины детские сказки,
Что сплелись незабудками в девичьей русой косе.
Полевые цветы, васильки и анютины глазки,
Как жемчужные россыпи в утренней божьей росе.

В чём же секрет магического, неподвластного уму обаяния полевых цветов? Возможно дело в том, что человека тянет к его корням, к наследию своих предков, которые не знали облагороженных годами отбора растений, а ориентировались на зов сердца. Может быть, естественность полевого цветка порой красивее самой изощрённой оранжерейной кущи?

Почему люди до сих пор собирают букеты полевых цветов, делают из них венки, дарят любимым, когда давно уже есть выведенные сорта цветов, превосходящих великолепием своих меньших братьев?

Почему до сих пор самые профессиональные флористы используют полевые цветы как особый штрих в цветочной композиции? Почему искусство полевого букета – икебана, не только не умерло до наших дней, но продолжает развиваться и набирает с годами всё большую популярность?

Наверное, ответ кроется в природе человека. Несмотря на прошедшие века прогресса и цивилизации в человеке ещё не вымерло чувство прекрасного. Чувство единства с первобытной природой. И пока город не поглотил всю девственную природу, люди будут ходить в поля по цветы, и дарить друг другу букеты, и сплетать венки, и радоваться первым подснежникам, чувствуя пробуждение жизни повсюду.

Полевые цветы всегда поднимают настроение и мир вокруг волшебным образом преображается.

Полевые цветы.. . Полевые.. .
Не сравнить вас с садовым цветком.
Вы согрели мне душу, родные!
Поселились вы в сердце моем!
Карима Алиханова
Лучший ответ
Zarina Murzalieva Доброго времени суток, Валентина!
Благодарю за такой красочно-цветочный ответ!
дёшево и сердито
моя фотка
Анна Тарасьева Где этот огород с марихуаной !? ))))))))))))
в том, что они бесплатные
Баян Коянбаева
вот сорняки с моей дачи
я их обожаю
Ole4Ka Foreve
Ирина Щербяк Именно такие букеты я обожаю.
Ирина Щербяк Не хочется обижать ни розы ни тюльпаны ни хризантемы, я все цветы люблю,
Но в этих простых цветах столько солнца, простора, света, терпкого запаха,
жизни. Это просто Русская Сказка.
в незамысловатой красоте
В их естественности) В их нежности)
в простоте расцветки
В естественности. Обожаю!
Valery Udina
Может они и скромнее выглядят, и за ними никто не ухаживает,
но они Свободны. Они это Природа, а у неё своё понятие о красоте.
Мне всегда нравилось разноцветье, множество полевых и лесных цветов.
Их не продают спекулянты !)
Elena Vilkova
Ole4Ka Foreve а вот тут вы ошибаетесь!!!в центре нашего города приблизительно такие букеты из ничего(порой из одной собачей ромашки продают по 20-25 грн!
долго не вянут и естественны.
Полевые цветы - самые настоящие, естественные цветы. выросли сами по себе на земле, впитали всю природную красоту и запахи.... как их не любить за это.... Я очень люблю полевые ромашки, гвоздики, незабудки, васильки, колокольчики, лесные ландыши и т. д. - запах у них у всех обалденный - красота совершенная, только люди с тонкими и глубокими чувсвами могут это понять....
В сочетании красоты и простоты...
Простота и естественность...
Ухаживать не надо) Пришёл, выдрал и довольный)
Наташа Шитова
Естественны и просты, передают аромат летнего зноя и бескрайних лугов, всегда приятно подарить букет, собранный своими руками
в их независимости
Мне кажется, что в простоте и близости.
Иногда посмотришь на поле цветов и как-то лучше станет