Прочие дела домашние
Вы делаете замечания людям, которые пишут не безупречно грамотно? А зачем...какой у вас мотив? (+))
Хотите поскандалить, унизить какого-то беднягу...возвыситься за его счет и испытать несколько приятных минут? Или как? Очень много вопросов от борцов с безграмотностью...А имеют ли по-вашему люди, не имеющие степени профессора филологии право на существование? Нормально их оскорблять? Ну не силен по каким-то причинам человек в грамматике...значит он не человек что ли..и ему надо гадости писать? Похоже на дешевое самоутверждение...Я кстати вижу ошибки...могу даже похихикать над этим...но если пишущий неграмотно человек ничем не задел лично меня, я не буду вставлять свое не относящиеся к делу замечание о правописании. Иногда это очень некрасиво выглядит...человек искренне хочет помощи или совета...никого не обидел...а ему кучу замечаний вместо ответа. По-моему это тупо и бессердечно. Можно отчасти понять, если вопрос был дурацкий, или обидный какой-то, провокационный...но когда в безобидных вопросах так изгаляются умники...они как-то недостойно выглядят...гораздо хуже неграмотного автора вопроса, если честно...По-крайней мере для меня. А вы что об этом думаете?))))
Нет не делаю. . Потому что когда сама тороплюсь.. . могу сделать ошибки. . Считаю. . что интеллигентные и умные люди. . просто сделают вид .. что не заметили. . А кто считает себя ПУПОМ ЗЕМЛИ. . то сделает и унизит человека...
А мне пофиг чужие ошибки)))))))))
Кристина Коновалова
Привет!
замечаю ошибки и удивляюсь безграмотности некоторых. . и уже можно сделать вывод об интеллекте человека. но замечания не делаю. . и часто вижу молодых людей малограмотных, дочери внушаю. . учи русский язык, для женщины оочень стыдно писать безграмотно !
Ой Натуль))))) я сама пишу как курка лапой))))
Janeka Kuathanova
и не стыдно тебе????)))))))))))))
1) По стилю можно догадаться, что автор вопроса безграмотный или просто шутник. Когда безграмотность вопиюща - делаю вывод, что это ли кавказец или человек до 15 лет русский. Замечания не делаю, как не делаю замечания инвалиду на костыле, что он идет медленно.
Если автор шутник, могу включиться в игру со слэнгом.. . «Та шо Ви говОрите? »
2) У вполне грамотных людей могут быть ошибки при расстановке знаков препинания (пробелы) . Вот это конечно корежит и иногда, я могу что-то там посоветовать. Но как правило бесполезно! Поэтому, просто могу поправить точки-запятые и все!
3) Как правило, привязываются к стилю и грамотности психически неустойчивые люди с завышенной самооценкой. Например, это КЛАССИЧЕСКИЙ аргумент москвича и петербуржца, когда в споре ему больше НЕЧЕМ ответить на обвинение в хамстве, в глупости и т. п. Тогда этот грубиян или некомпетентный человек начинает учить Вас грамоте.... по типу "Понаехали тут!!! "
~Маргарита ~
--или человек до 15 лет русский
если бы да кабы. у русских в 15 лет перелом по части грамотности случается?
Я делаю замечания своим детям, когда они пишут неграмотно)) ) Пусть они поймут, что правила в учебнике существуют не сами для себя, а для их использования в повседневной жизни)) )
А на роль борьбы с поголовной неграмотностью не претендую и посторонним людям замечаний не делаю)) ) Но ведь компьютер подчеркивает ошибки и даже позволяет их автоматически исправлять.. . Почему люди этой функцией пренебрегают, мне непонятно.. . Молча недоумеваю...
Мне все равно по большому счету
Знаю прекрасных людей, которые пишут безграмотно, но вот так получилось, дисграфия с детства возможно
А уж тут, в интернете, тем более!! !
Я сама могу ошибки лепить, и не потому, что орфографии не знаю, а просто тут я как бы говорю, печатаю быстро
Считаю, что люди действительно хотят самоутвердится за счет других, потому что ошибки - как бы на лицо, их видно. А капни этого человека глубже, возможно, он много не знает того. что знаю я, например)) )
И еще, есть категория людей, очень часто со статусом ученика, которые, я так считаю, просто провоцируют народ на склоки, специально коверкая слова, своего рода троллизм)) )
А уж тут, в интернете, тем более!! !
это артадаксальные филолаги
кагда сказать нечего, а самаутвердиться надо
джихат объявляют "неучам"
...
кста есть еще один вариант самаутверждения
кроме блистания граматикой))))) )
это ответ на твой вапрос:
-ЧЁ ЗА БРЕД???
джихат объявляют "неучам"
...
кроме блистания граматикой))))) )
это ответ на твой вапрос:
-ЧЁ ЗА БРЕД???
"но если пишущий неграмотно человек не задел лично меня, я не буду вставлять.... " - а разница в чем? если уж не делать замечаний, то не делать их никогда)
Кристина Коновалова
Если он обидел меня, я оставляю за собой право обидеть в ответ...я же не ангел в конце концов. )))
Леночка =) )
Вик, это камень в мой огород....ей напрямую стремно вопрос с ссылкой задать было, там ее дружок в комментах так отличился, что они со страху вопрос удалили, а поумничать то надо - вот ей и не ймется
была б ты учительницей, Ваниш, тебя бы двоечники боготворили)) )
ну, прикинь, не дано ему "жи-ши" с буквой И писать, так, нет, вместо того чтобы ему двойку влепить заслуженную и сказать ему, что он балбес и лентяй, ты б, такая все справедливая и сердечная, его бы по головке гладила. . ну, не силен человек по каким-либо причинам))) ) Ой, Ваниш, ржу с тебя.. . а какие такие причины могут быть? назови, пожалуйста, какие такие причины должны быть, чтобы слово "ложить" писать в вопросе вместо слова "класть"?))
камень в мой огород, ведь так?) ) а почему ссылки нет на вопрос?)). .
Кристина Коновалова
Ну, учительница работу свою работает, получает зарплату, и люди к ней за тем и идут, чтобы грамоте учиться. так что сравнение не в тему...не вижу связи. А про ссылки и камни ничего не поняла...если честно. Любителей исправлять ошибки и умничать по этому поводу тут 3 вагона и еще маленькая тележка...по 10 раз в день вижу.
есть такие.... тут одна мадам тоже сделала замечание по поводу не правильно написанного слова, отправляла всей семьей взять учебник русского языка... .
ради интереса зашла в ее ЛК.... так меня удивило слово написано ею "апладирую" ...нормально вообще?)))))))))
Мое мнение: самоутверждаются они таким образом или несут граммотность в "неученые массы"..)))) Ну, в таком случае, стоит это делать более благородно, например, писали бы свои замечания в "Личные сообщения"... И мне кажется, что это по меньшей мере невежливо - позволять себе делать замечания людям, которых лично не знают и которые могут быть значительно образованнее их...) )
В принципе, жуткая безграмотность, безусловно, режет глаза, но нужно сказать, что "механические" ошибки, когда человек торопится или волнуется сразу видны и лично у меня не вызывают никаких отрицательных эмоций, а кому-то это на руку, чтобы самоутвердиться..) )
а мне олбанский язык ваще нравиццо, и пофигу на замечания) )
сама замечания никогда не делаю, мне пофигу как вопрос написан. лишь бы смысл понятен был
меня тоже такие бесят, ну пусть идут корректорами работать, раз любят чужие ошибки вымскивать
Кристина Коновалова
Привет!))
мне глубоко нас.. ть кто как пишет, но иногда раздражает когда человек пишет высокомерно, ставя себя выше и умнее других, в тоже делает грамматические ошибки.
Это, когда других аргументов нет, отстоять свою точку зрения, то скатываются к грамотности и личным качествам оппонента.
задевать и не думала.. . глаз режет
»Ms.†rebecca Mikaelson†™
не отмазывайся
училка)))))))))
Интересно было почитать ответы на ваш вопрос) Но лучше бы не читала:)
Наташ, много... я почти не спала, читать не буду. Не исправляю, давно. Но "ложить" я редко могу пройти. Дома вообще с разговором давно каюк- у сына подруга на журналистике. Мы даже орфоэпический словарь знаем...
Сама никогда этого не указываю и меня прям бесит, когда в какой-нибудь важный для человека вопрос влазит умник с знаниями грамматики и начинает писать о безграмотности, не люблю шибко грамотных.
сама частенько из-за длины ногтей мимо букевь промахиваюсь. или на 2 сразу жму.. . не вижу ни чего в этом осудительного, но если вопрос не стоит в ультимативной форме, то на ошибки и внимания не обращу... писать про них в лбом случае не стану, грамотность - личное дело каждого...
филфак первый месяц моего пребывания на этам проекте будил во мне зверя)) ) потом привыкла)) ) бывает коробят те. у кого в каждом слове ошибки. но я чаще молчу. иногда делаю замечания друзьям, но это когда совсем глупая ошибка и обычно превращаю замечание в шутку: "а, ты меня убила", "фак мой мозх" и т. п.
по поводу - зачем некоторые рьяно исправляют.
я на днях один вопрос создавала НЕПРОВОКАЦИОННЫЙ, в спешке и в возмущении сделала одну ошибочку. так из 70 ответов 2 все-таки тыкнули мне ее со словами - учить русский язык надо)) ) понравился коммент под одним из этих ответов - "когда нечего сказать по содержанию, начинаешь докапываться до стилистики и орфографии"
мыня расдрашают людижки, каторые плохэ училися в школах и пишут с ашибками. я б таких неучев поубмвал бы. всигда кагда вижу такога неуча делаю ему знамечания и испрафляеваю ево
полностью согласен, но при очень грубых ошибках можно в ответе использовать это слово только без ошибки- не более.
Только в том случае, если нахожусь в конфликтных отношениях с тем или иным человеком. Либо вопрос задан дурацкий. Я уже где-то в аналогичном вашему вопросе писал, что образование может не зависеть от грамотности письма. Это врожденное. Можно, конечно, улучшить свои знания Великого и Могучего путем постоянных тренировок, но не более того. Просто у одних склонность к точным наукам, у других - к гуманитарным. Вторым, понятное дело, непростительно писать с ошибками.
о! евчно ко мне цепляется народ по поводу грамотности ))
делать замечания налево-направо - смысла нет. если баран бьется с разбегу в закрытые ворота раз-два-три.. . мы же не станем ему говорить: "прекрати! ". он ведь не понимает что делает что-то не так
но ИНОГДА грамматическое замечание может быть очень и очень
пример: недавно кто-то написал что-то "умное" и в тексте фигурировало раздельно написанное прилагательное "неумный". силы моей воли оказалось недостаточно чтобы удержаться от комментария: "неумный. слитно" - всего лишь замечание по грамчасти но какой сочный подтекст!
мне все равно
неа, никогда не указываю на это и не понимаю людей, которые это делают
Бывает, промахиваюсь мимо клавиши. Бывает, запятую пропущу. Прочту, исправлю. Считаю невежливым предлагать кому-либо читать мои записи с ошибками. По себе знаю, их неприятно читать. Учить никого не собираюсь, поскольку мир не исправлю.
сделала замечание девушке, которая пишет латиницей....
Что я думаю.... лично я ни разу не сделала замечания по этому поводу, а вот меня тут как то казнили за ошибку в вопросе это нечто. Столько комментариев, в моем вопросе Оракулы меня обсуждали, так обидно мне было, мол сразу видно не грамотная не успела школу закончить и родила куча ошибок, то ли я с двумя высшими образованиями тут сижу. Я их запомнила-)),как они тут появляются на ответах, я ухожу.
»Ms.†rebecca Mikaelson†™
давай я их анафемирую НАХ!!!)))))))))
K0$I*)) K@liahmet*-*]
заинтриговали....
да тут букву пропустишь, уже столько наездов-да ты такой сякой!!! слово правильно написать не можешь.. .
нет, это ГОСПОДА верх лошизма показывать своё презрение
»Ms.†rebecca Mikaelson†™
и я говорю дураки какието
помоему на твоей аватарка
руским языком написана))))))))
...
кста чё салярий не сертифицырованный
ты береги ка сибя
шош ты так)))))))
помоему на твоей аватарка
руским языком написана))))))))
...
кста чё салярий не сертифицырованный
ты береги ка сибя
шош ты так)))))))
Мы можем досконально не знать русского языка, но слава богу в компьютере ошибки подчёркиваются! Неужели трудно их исправить? Безграмотность не является украшением. Наверно надо пытаться поднять свою грамотность. Заранее говорю, что не хочу кого либо обидеть, но поверьте иногда просто глаза режет!
ошибки замечаю, иногда сама на *местном* сленге выражаюсь, иногда сама косячу.. .
но замечание сделать приходит в голову только, когда задающий вопрос хамит кому-то либо когда ну оооочень много ошибок (но тогда я могу сдержаться))))
Филфак - это катастрофа. Нормальные люди видят текст и смысл, а я - ошибки. Стараюсь НЕ видеть рекламу вокруг себя, но это сложно. Мозг, гад такой, выхватывает исключительно слова с отшибками и неправильным ударением.
ХОТЯ сама тоже пропускаю половину букв в словах.
Никто не безупречен.
Потому мы и люди.
Никто не безупречен.
Потому мы и люди.
Ольга Жирнова
--Мозг, гад такой, выхватывает исключительно слова с отшибками и неправильным ударением
из-за этого не получается быстро читать ответы. пытаешься схватить как обычно - а глаза (и весь процесс схватывания) сами останавливаются на каком-нибудь "что бы" или не к месту поставленному мягкому знаку в "тся" и т.п. догадываюсь: грамматические ошибки не мешают только тем кто мало читает и не привык хватать текст кусками (=подавляющему большинству). по слогам же что-угодно можно прочесть
А мЕнЕ пофиК .если тоКА совсем не пробьет на ПОРЖАААТЬ )
А меня бесит, что 90% процентов населения не может одно предложение сформулировать без ошибок, тем более, когда оно обращено не к самому себе, а к огромному количеству людей. И это не самоутверждение и не унижение, это просто просьба правильно писать на языке той страны, в которой ты живешь и чьими доменами пользуешься.
Я не считаю гадостью написать подростку о том, что в 16 лет человеку стыдно не знать правила написания, например, глаголов с частицами или окончаний в словах разных падежей. Обидно, что язык умирает и так много безграмотных.
Анна Коноплёва
Ольга, извините, интересно стало
а Вы статистикой увлекаетесь? Откуда такие данные - именно 90% ))))
»Ms.†rebecca Mikaelson†™
сама ты умираишь
по старословянскому по плачь
какой козёл его похоронил))))))))
по старословянскому по плачь
какой козёл его похоронил))))))))
Никогда никого не поправляю, хотя бывает просто коробит от вопиющей безграмотности.
Считаю, здесь не ЕГЭ по русскому сдают....
Вот я сегодня с ошибками пишу.
Можно поправлять людей, но без грубости и насмешек. Не бывает идеально грамотных людей.
Т. е. , лучше молча наблюдать, как нация деградирует? Браво! Так держать!