Прочие дела домашние

Вы когда нибудь делали замечание посторонним людям? А по какому поводу? Я сегодня очень хотела, но побоялась конфликта+

Гуляла сегодня (у нас жара под 30 и душно) и навстречу мне шла парочка. А на поводке у мамзели спаниелька, черная. Бедный пес язык до земли вывалил и рвался с поводка в тень стоящего вдоль дороги забора, а хозяевам фиолетово. Разошлись мы метра на два, слышу сзади вопль "да ты специально что ли надо мной издеваешься?!",оборачиваюсь, а эта дура на несчастную собаку верещит. И вот знаю, стоило бы наверно сделать замечание, раз она сама не понимает что песель мучается от жары, но побоялась нарваться на конфликт... А вы как бы отреагировали? Да и вообще, делали замечания посторонним людям? И какова была их реакция?
Елена Дедова
Делаю, если реально очень бесит. Ну, так если "из последнего"...
Где-то месяц назад по делам ездила к себе на квартиру (просто живу не в квартире, да и сейчас - вообще в деревне). Короче, иду к своему подъезду, никого не трогаю. А возле одного из подъездов - сидят куча целая детей возрастом от 12 и младше (это все дети одной чокнутой мамки, которая вместе с ними переехала в наш дом несколько лет назад, и кроме как рожать - больше ничего не умеет). Да и вообще, там такие дети, такая мамаша, что весь дом жалуется, а опеке - все равно (потому что нечего с них взять, кроме анализов).
Ну так вот, про саму ситуацию...
Иду я значит, никого не трогаю. Вот подъезды, палисадники, дорога (где в т. ч. машины ездят достаточно часто), через дорогу - песочник, горка и т. п.) НО упомянутые мною дети играют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на дороге, хотя в округе 3(!!!) детских площадки.
Иду я, за мной следом идет женщина лет 45. И на встречу нам - идет один из этих ребенков с мячиком в руках... Вроде бы, все нормально, да... НО... неожиданно ребенок этот решает... "ПОИГРАТЬ В БАСКЕТБОЛ!" - начинает подбрасывать и отбивать в воздухе мячик свой! ПОСЕРЕДЬ ДОРОГИ!!! Где ездят машины, и где в данный момент ИДУТ ЛЮДИ!!!
Ну и конечно, его навыки "игры в баскетбол" на не очень высоком уровне, и в какой-то момент он практически запулил мячиком мне в голову. Не попал только потому что я увернулась.
А ДО ТОГО - эти же дети чуть не сшибли меня самокатом, гираскутером и велосипедом, да и не только меня. Кое-кого из соседей даже сшибли, это я просто расторопная. Короче, они ВООБЩЕ НЕ ПРИУЧЕНЫ смотреть по сторонам, и ничего не понимают.

В общем, не выдержала я! Выругалась на этого мальчика что-то о том, что пустой своей бошкой думать надо, где играть, и шарами своими смотреть... И так громко это получилось - прям на всю улицу. Женщина, которая позади меня шла говорит такая
- Ну что вы, это же дети
- Дети на детской площадке играть должны, а не на дороге, - отвечаю - Или вы не согласны?
- Согласна, но где тут детская площадка? - спрашивает она
- Вот песочник, вот горка, вот карусели, а вон там - вообще целый комплекс - показываю ей я - А по дороге машины ездят, люди ходят, и это вообще не место для игр.
Иииии... с тех самых пор этих детей никто из соседей не видел на улице. Да просто это мамашка ихняя с балкона за ними наблюдала - вот она-то им и велела тусоваться там, где она их увидит. А никто из соседей просто не говорил ей ничего про это
Екатерина Сергеева
Лучший ответ
Чего толку то.
в личные дела не считаю возможным вмешиваться, хотя такое порой и видишь
если мои интересы задевают, то спокойно и четко говорю, что это не проедет )
||~Svetl@n4Ik ~||
очень редко. По пальцам могу пересчитать за жизнь кода делала. Один раз мамаша в тамбуре электрички закрыла дверь, и курит, ещё до закона о курении, но ладно мы не люди хер с нами, у нас нет прав, только у куряк, все тогда курили, но эта дура переплюнула всех, она стояла с ребёнком лет 5, в этой газовой камере, вот тут я сказала что же вы делаете
парень на 4 этаже свесился с балкона, а внизу его поджуживают, фоткают друзья, всем весело--тоже не прошла мимо, но как видите это лишь то что касается жизни, безопасности, вмешательств за слабого. Ещё случаи где вмешалась--когда бабки начинают на детей гнать посторонних, и за них некому постоять. НЕ так играют, не так качелями пользуются, не так ходят, не так живут, хотя ничего такого не делают. А дети видно неплохие. раз не могут послать уёпище, которое явно напрашивается на то чтоб её послали. реакция их была предсказуемая)
Татьяна А
Делала. Чаще детям. Чтобы не забывались.
Про собак- молчу всегда.... К собаководам лезть- себе дороже.
в данном случае даже внимания заострять не стала бы. Замечание могу сделать, если человек ведет себя непотребно
люди забывают иногда про дистанцию, в магазине вот сейчас была, за мной двое, дышат мне в затылок, во- первых это и без пандемии крайне неприятно, но а сейчас еще и небезопасно
указала на линию им и попросила дистанцироваться.... извинились и отошли.
С собачкой тоже видела, тетка вывела щена, ему максимум месяца 4, тоже жара, несчастное животное легло и тяжко дышит (еще и в на моднике, тут и без, можно сдохнуть, а он и рот нормально открыть не может). Я деликатно предельно заговорила, дескать лучше бы на руки и домой, тетка говорит -мы только вышла ...ага, до ближайших домов минимум 1км, ну и что делать, не бить же мне ее... но очень хочется, что бы у покупателей собак была справка на адекватность, видеть такое отношение к ребенку собаки очень больно.
Делаю, редко. Собачникам нет--они сами, наверное, соображают, что жарко и поить/мочить надо, а то сдохнет пёса от перегрева. В принципе, я не боюсь конфликта. Просто мне важно результат знать, а его я не увижу/не узнаю, сделав замечание и уйдя/разойдясь-- поэтому не лезу.
Мария Коробок
Было так.
Вхожу в метро, брюки у меня светлые, и сидит девица с мамой, закинув ногу на ногу и еще ножкой так, болтает. Прохожу мимо нее, и девица задевает и сильно мою ногу. Я остановилась и выразительно на нее посмотрела, тут же рядом заверещала мама, что вы на нее так смотрите, могли бы сказать чтобы она ноги убрала и т. д. Я ей ответила: "А что ей говорить, если вы в свое время ей не сказали, как себя в метро вести надо и как не надо". Их сдуло.
регань сплошная
Собака это собственность, а собственность священна)
Надо бы делать замечания, но тоже избегаю конфликтов. Запомнился один случай в автобусе. Зашёл, а там сильный неприятный запах на весь салон. Вижу это бомж воняет. Все другие пассажиры молчат. На следующей остановке зашла женщина и ругая его выгнала из автобуса, водитель автобуса при этом отказался помочь выгнать бомжа. Но салон ещё долго продолжал вонять.
Фея
Делаю, если настроение плохое, и хочется дать кому-нибудь в репу.
Жанар Жакеева
Я бы не замечание сделала, а просто сказала: "Собака пить хочет, дайте ей воды". Ну а дальше пусть сами думают как поступить, пойду дальше. Так то я не лезу куда либо в чужие дела, если это не касается явной угрозы жизни и здоровья, так же если кто-то сам не лезет нагло и раздражительно в моё комфортное пространство.
я своих деток легенько одеваю летом
то и слышу от людей что детям должно быть холодно
хотя те ходят, не синие от холода, не дрожат, соплей, кашля нету
ходят в хорошем настроении
и вот... так раздражает, в молодости они кучу абортов делали, зато своего живого единственного опекали, и эту свою хрень на нас проецируют
бесит
я молчу
а про собаку... ну что ей делать то?если пес тупит
может она его то и дело водой поит
Елена Дедова Пес не тупит а конкретно рвется в тень и языком землю подметает. Но хозяйка слишком увлечена беседой чтобы обратить на него внимание
Можно даже самые добрые ласковые слова сказать грубым тоном, и человек обидится. А если нагрубить мягко ласково, то даже приятно будет.
По поводу воспитания детей