Перед введением еще раз убедись, что собираешься вводить именно то лекарство. Проверь его срок годности. Мысленно делишь ягодицу горизонтальной и вертикальной линиями на 4 равные части. Инъекция производится в верхненаружную часть (называется по научному верхненаружный квадрант) Не верхнюю правую, а именно в верхненаружную. Ты ведь не обязан делать укол только в правую ягодицу! . Дважды смазываешь кожу в месте предполагаемой инъекции ватным шариком, смоченным этиловым спиртом 70%. Берешь шприц в правую руку. Держишь его таким образом, чтобы 5 палец (мизинец) находился на канюле иглы (пластмассовая часть) , придерживая ее (чтобы, извлекая шприц, ты иглу не оставил в теле) , а первый на поршне сбоку. Быстрым движением вводишь иглу под углом 90 градусов на глубину 3-4 см, но не всю, оставь 0,5-1 см. Левой рукой давишь на поршень, медленно вводя лекарство. Извлекаешь шприц с иглой правой рукой, а левой, ватным шариком (уже новым, со спиртом) придерживаешь кожу места инъекции. Этим же ватным шариком слегка массируешь это место.
Это классическое описание внутримышечной инъекции, описаный в учебниках. На практике все гораздо проще. Важные моменты: быстрое введение иглы, медленное введение лекарства, не сломать иглу и не оставить ее при извлечении шприца. Маслянные растворы целесообразно подогреть до температуры тела перед открытием ампулы в теплой воде.
Прочие дела домашние
Как правильно сделать укол в попу?
Главное- не бояться и колоть решительно и резко. А так - точно не промахнетесь.
даже странно.. ни одного плохого совета)))) я всегда боялась колоть... а приходилось круглосуточно ((((((((
Ничего страшного! Через зеркало вижу "цель", резко вгоняю, медленно ввожу. Были случаи от радикулита.
Мысленно разделить любую ягодицу на 4 приблизительно равных части и уколоть в верхний правый квадрат ягодицы перд вами стоящего .Колоть не резко .Ввести все лекарство и приложить вату со спиртом или любой спиртовой настойкой.
Про правила стерильности говорить не буду, а вот КУДА -
делишь (условно) ) ягодицу на 4 четверти и ставишь в верхнюю наружнюю четверть. Это для того, чтобы не попасть иглой в седалищный нерв. Иначе можешь надолго "подарить" пациенту жуткие болевые последствия и функциональные нарушения ноги - с годами нога начинает "сохнуть".
Так что - не все так просто...