Прочие дела домашние

Свекрови! Вопрос к Вам! Что посоветуете?

Ситуация вот в чем: свекровь, каждый раз, когда мы с мужем приходим к ней в гости она угощает его алкоголем; он что-нибудь ей наладит, она наливает ему рюмочку; он спросит нет ли у нее чего-нибудь из алкоголя, как она тут же сверкая пятками бежит и достает ему стратегический запас.. . Ну и все в таком духе.
Я не хочу сказать, что мой муж алкоголит. Нет. Но я считаю, что мужчину ненадо провоцировать. Например, чаще всего в том, что мужчина изменил играет роль не его желание изменить, а ситуация в которой это оказалось возможным. Поэтому у нас дома алкоголя нет только потому что я не хочу его лишний раз провоцировать.
Так вот в чем вопрос: Что мне делать в этой ситуации что бы и не сильно со свекровью ругаться (она все равно родня) , но и я хочу добиться от нее солидарности в данной ситуации.
* Светлана *
поговори с ней по хорошему. но без него. попроси у нее помощи!! ! а не требуй!!!
Елена Кашкарева
Лучший ответ
Надежда Волкова А при чем здесь свекровь? Муж не в состоянии не пить у мамы, если жена скажет, что ей это неприятно? Он же, наверное, нормальный дееспособный человек.
вы сами написали что он первый у нее спрашивает! так может проблема не в свекрови и есть смысл поговорить с мужем?)))
Выход один-поговорите со свекровью, расскажите о своих опасениях, хотя я это не понимаю- никогда не предлагаю своим мальчишкам выпить (22 и 19),бывает, что на праздники очень большие, они могут пригубить шампанское. А если и попросят- вряд ли в этом вопросе они найдут союзника в моем лице.
Я свекровь 8 лет.
Но я так не делаю и никогда не сделаю. Мои парни равнодушны к алкоголю. И почему-то, когда у нас семейные праздники и собирается вся родня, мои парни пьют сок и газировку. А от алкоголя отказываются. Пиво иногда пьют с друзьями.
Однажды я увидела на нашем компьютере фильм с моими детьми. Там мой сын сказал - "Мне неудобно при маме пить или курить"

Когда дети были крохами, я воспитывала в них силу духа и удовольствие от жизни в труде, в общении.
Это не секрет, но, может, Вам мое сообщение будет ново: Человеку необходимы эмоции, удовольствие. Если он не получает их от обычных радостей жизни, он их будет пытаться получать от алкоголя и курения.
В мозгу должна быть прочная цепочка - сделал усилие над собой - получил эйфорию от победы. Нормально воспитанному человеку этой эйфории достаточно, чтобы быть в эту минуту счастливым.

Закладывается это в очень раннем детстве - до года, примерно.
А ваша свекровь просто неумная женщина. Закладывает бомбу в жизнь собственного сына

Есть очень умные книги о взаимоотношениях в семье- почитайте: http://leonid-svetlana.selyodkin.ru

многие семьи эти книги спасли
Ольга Цускман