Прочие дела домашние

Любовь не может существовать в пределах страсти. А страсть может существовать в пределах любви ?

Не Для Тебя ****
Всё в этом мире возможно. И любовь + страсть - замечательный коктейль. Почему бы ему не быть? Ненадолго, тут Хайям прав :
"Страсть не может с глубокой любовью дружить,
Если сможет, то вместе недолго им быть. "
Но лишь потому, что страсть - штука изматывающая. Напряжение страсти уступит место чувству более глубокому - любви. На время, до новой бури.
Мария Мерзлякова
Лучший ответ
В словаре "Ожегова" любовь определяет, как сильное чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. А страсть, как пылкое желание.

Любовь не может существовать в пределах страсти. А страсть очень часто может существовать в пределах любви.

Страсть не может включать в себя любовь. Потому что основная особенность эгоизм не позволяет вступить любви в качестве фактора в страстных отношениях. Постановка Ваших собственных желаний выше желаний партнеров устраняет формирование любви.

Но наличие страсти во взаимоотношениях любви часто проявляется обычным желанием стать ближе к партнеру. Пока оно не превышает любовь – это здоровая часть отношений и может привести к еще большей близости и более сильным связям между партнерами.

Отделение любви от страсти может быть усложнено по-разному. Но необходимо всегда помнить разницу между любовью и страстью - отношения любви основываются на самоотверженности и заботе, в то время как страсть характеризована эгоизмом и неосмотрительностью. Но противопоставлять их между собой нельзя.

источник: ТУТ
Вполне.
Юлия Иванова