Мои кто как - и с полутора в ясли отдавала, и с двух, и с трех.. . Опыт богатый)) )
Легче всего привыкают 2-летки.. . Тяжело те, кто засиделся дома до 4-5 (а поди не засидись, с садами что творится) .
Если ребенок в общем здоров, до садика нормально общался с другими детьми и взрослыми, проблем не должно быть. А вот у аллергиков и у деток с сильной привязанностью к маме картина похуже...
Прочие дела домашние
В каком возрасте ваш ребенок пошел в садик? И какой возраст вы считаете оптимальным для садика?
старший с 4. средний пойдет через 2 недели в 2,2
с 2 норм, но и от ребенка зависит
Дочь пошла поздно - почти в 5 лет.
Сын пошёл в 3 года.
По-моему, с 3-х лет -оптимально.
Сын пошёл в 3 года.
По-моему, с 3-х лет -оптимально.
Старшие в 1,6 года, младшая почти в 4. В 2 года самое то.
Старшая дочь пошла в 4 года, старший сын - в полтора. Средняя дочь пошла в полтора, младшая дочь в 1 год и 7 месяцев, а младший сын - в 3,5 года. Младшие трое, кто пошёл раньше трёх лет, постоянно в садик не ходили, потому что я находилась в декретных отпусках или по уходу за ребёнком до 3-х лет. Лучше всего ребёнка оформлять в сад с трёх лет.
пойдём в 3,но самый возраст 2года.
Ни я, ни сын не ходили в садик (меня пробовали отдать, но я там болела) . Считаю, что отдавать нужно в том случае, если не с кем оставить, а маме в силу каких то причин нужно работать. 2-3 года нормально.
3 года было дочери. считаю этот возраст оптимальным.
В 3года
одна пошла в 3,1 года, второй в 2,8 - около трех лет как раз нормально
в 16 лет самое оно.
Моя дочка пошла после 4 лет (была возможность подержать дома и научить ее самостоятельно одеться, поесть) . Хотя если в садике хорошая воспитатель в яслях-можно и в ясли отдавать! В нашем гос. садике от воспитательницы и нянечки ясельной группы все мамаши были в восторге! Дети самост. научились и на горшок ходить, и кушать.
Но в старших группах дети уже умеют таааакое сказать, друг от друга наслушаются и приносят домой разные "перлы"))))
в 2,4 стала приучать к садику, а окончательно пошла в 3 года. Мне очень жалко детишек, которых отдают в ясли до 2-х лет.
2 годика.
Дочь пошла в 2,5, сначала в ясельную группу, где я была воспитателем, потом в младшую. Потом я из гос. сада ее забрала, не понравилось отношение. Отдала в частный.
Теперь считаю, что до 4 лет ребенку в гос. саду делать нечего- только частный с маленькой группой и хорошим отношением, может быть лет с 2,5-3. А иногда и развивалок достаточно.
надо в 4
Нам 2,8, через месяц идем, он уже полностью готов, я думаю что самое то в 2,5 года отдать
моя пошла в 3года. Считаю самое оно. Болеем меньше всех и по развитию дальше всех)))