Прочие дела домашние
А вы умеете отказывать?
Ну например,сосед попросил денег в долг,не большую сумму,вы дадите,хотя в душе не хотите давать?или сразу откажите?
Дать денег, первый шаг нажить врага
Денег не одалживаю и не прошу...
проще не дать
тактично отказать... вы ведь ему ничего не должны.. но жить по соседству придется)
меня раскрутить легко, ноя борюсь с этим)
Не я, так муж откажет)
Научилась, мне теперь проще сказать НЕТ, чем одалживать и полгода стеснятся попросить свое вернуть. И вообще со временем поняла, что мои интересы кроме меня никто защищать не станет и если просьба идет мне в ущерб, то откажу. Самым близким людям я помогаю всегда, но они и не наглели никогда)))
Сразу сказала бы, что у самой денег впритык до зарплаты. Не дала бы.
умею, если не хочу давать, то и не дам
с деньгами проще -нет у меня и всё, а вот если кто-то просит что-нибудь сшить! и нет сказать не могу, сначала говорю. но видимо чувствуют мою слабость и начинают уговаривать - да мне не срочно, да когда время будет, я соглашаюсь и всегда глубоко раскаиваюсь, и себя ругаю, мучение сплошное.
Ирина Новичкова
У меня тоже самое было всю жизнь. Сейчас уже научилась отказывать, но сколько времени зря )))))))))))))))
Научился.
в долг не даю, тЕМ БОЛЕЕ соседям
я никогда деньги не даю в долг) )
учусь отказываться... получается)))
На счёт денег -у меня есть очень хорошая отговорка на много лет вперёд-ипотека, денег лишних в долг нет.
денег не дам) я жадная) а вот в бескорыстных просьбах друзьям не умею отказывать.. . ну типа там перевести английский, или в универ зайти отдать зачетку, хотя мне не по пути) а потом сижу до 3х ночи перевожу и матерюсь фак фак
смотря кто просит. есть такие люди, у них талант в долг просить вот знаю же, что хрен отдаст, а всё равно даю. если же вижу, что действительно нужна помощь-занимаю деньги от души.
невсегда, бывает вообще не могу отказать, хотя понимаю, что надо бы, а потом страдаю от того
если есть-почему бы и не выручить.
Учусь! Всю жизнь... Иногда уже получается!
Если есть лишние деньги - дам, как подарю (т. есть не надеясь на отдачу, но от чистого сердца) , а если нет возможности подарить не даю!
В долг даю только тем кто точно отдаст и тем кто не пропьёт а потратит на дело, остальные побоку.
Пообещал, да забыл.
Я совру, ну типо: "Братан да я сам намели".Тут главное рожу поправдоподобней сделать.
Смотря сколько он просит и сколько у меня денег всего. И зависит ещё от соседа. У меня соседи нормальные, поэтому если есть возможность, то помогу.
Если в душе не хочу давать - не дам.. . если хорошее настроение и человека хочется выручить - одолжу.. . а в чем проблема-то? ) Отказать сложно разве?
даю только небольшие суммы, и если раз человек вовремя не отдал, то в жизни больше не дам.
Ирина Новичкова
Кстати, мне по жизни встречались люди, которые несколько раз брали небольшие суммы и четко отдавали, потом брали большую сумму, а люди давали, так как уже не сомневались в возврате, а вот тут-то и облом. Так что учтите и так бывает.
сказать что их просто нет и все