Прочие дела домашние

Вы умеете отказывать?

Один попросил в субботу с ним сьездить чтоб купить ему новый мобильный.Другой в воскресение просит с ним сьездить, на его Жигулях!!! кошмар!на дачу и помочь с теплицей....А я не хочу видеть никого!!! вообще никого!!!и отдохнуть в выходные...от всех!! от работы....но отказывать не умею.
научилась года 2 назад, когда машину купила. иначе стало нестерпимо. так прямо и говорю, что у меня других дел погорло. почему я должна думать о том, что надо другим, если эти другие думают только о себе?
Юлиана Морозова
Лучший ответ
Учитесь!
Умею отказывать,
надо и себя любить...
Конечно, иначе как жить?
Так честно и скажите - не могу, сил нет, в мобильниках не силен, дачи ненавижу... А то массово на шею сядут да еще и погонять начнут.
Пошли...
Елена Бойко
конечно умею... зато мне никто на голову не сядет
Алёна Кузьмина
та же беда. еду завтра за кого-то в командировку. оно мне надо?
Не умею .От этого страдаю...
иногда получается уже))
Наталья Ищенко
но я стала просто отключать мобильник... или можно завести виртуальную (т. е. как будто) женщину и говорить: " Я с женщиной... ты же понимаешь.. "
Все 40 лет учусь отказывать, только сейчас начинает получаться. Жить стало легче!
Оля Тринёва
Надо учиться! Слово "нет" надо уметь говорить! А то на шее повиснут!
Помогать нужно пока это не в тягость.
Когда в тягость - это уже не помощь а вред себе.
Отказывать нужно учиться, иначе заездят по жизни.
То же не умею, и все этим пользуются - ГАДЫ :)
могу отказать, но не всегда. иногда приходится соврать, чтобы отмазаться
хе-хе. . техникой отказа он не владеет!
тогда в стойло, конь педальный. . работать!

или можно так:
каждый раб мечтает о рынке где можно выбрать себе хозяина.

.. по моему просто нужно себя любить
Помогать друзьям и родственникам, конечно, нужно. Но себя любимого обделять нельзя. Откажитесь однажды, поверьте, во второй раз Вас обязательно спросят сможете ли Вы помочь? И, как правило, обходятся своими силами.
Кристина (( ))
Умею и в жёсткой форме и в мягкой чтобы человека не обидить)))
да, умею. и иногда испытываю от этого огромное удовольствие. на самом деле-это очень просто. просто "нет и все"!
А А
Я не умею отказывать и этим многие пользуются.
Irina Bykova
Так сделай так, чтобы никто тебя никуда не звал, не приглашал и не возил по дачам!! ! Стань ПИДОРОМ!
Имел такую проблему, пока из-за неё куча других не появилось. Надо просто попробывать сказть "НЕТ",потом можно за себя погордиться, а отказники только уважать больше будут, главное эгоистом не стать.
Думала раньше, что не умею.. . Даже как-то до сих пор не очень уютносебя чувствую из-за того, что отказываю, но слишком уж много тех, кто пользуются такой безотказностью, постоянно помогаешь и деаешь все для других, а тебе нет отдачи. Вообще соглашаюсь только на то, что не требует от меня эмоциональных или материальных затрат.
Желаю научиться отказывать =)
С трудом. Не всегда получается. Но учусь.. .
Чего и Вам желаю. Попробуйте просто сказать, что заболели простудой. Мигом отстанут, если не хотят заразиться...