На два кг алычи ( желтой или красной) два больших пучка кинзы, пакетик кориандра, пакетик смеси перцев, пол пучка базилика, пол пучка мяты, 4 головки чеснока, стол. ложку соли без горки, 1-2 перчика чили.
Кладешь алычу в большую кастрюлю, наливаешь четверть стакана воды и томишь на медленном огне минут 15, мешая ложкой.
Даешь остыть, а в это время, нарезаешь мелко зелень, давишь чеснок.
Потом протираешь через дуршлаг алычу, чтобы ушли косточки и шкурка.
Я люблю чтобы алыча была кусочками, а не в виде пюре, но чтобы добиться такой консистенции, нужно с ней трахаться, выбирая косточки и шкурку в ручную, а не тупо протирая через сито. .
В общем, полученную массу, ставишь на огонь, добавляешь зелень, специи, чеснок и доводишь до состояния закипания, чтобы пошли бульки, но не давай кипеть. .
Разливаешь всю эту красоту в стерилизованные банки, а лучше в бутылки с метал. крышками и закручиваешь.. .
Можно есть сразу, но лучше, чтобы ткемали настоялось дня 3-4...
Приятного аппетита...) )
Если что не понятно, пиши, расскажу подробнее.. . а аджику я тоже умею делать...)) ) Но еще рано, я делаю с гогошарами, а они еще дорогие.. .
Прочие дела домашние
Вы шпроты када ели посл.раз?))шпроточка,кинь рецептик ткемали плиз,могу про аджику рассказать))
вопрос конкретному пользоватЕлю, но я отвечу-шпроты ела недавно, оказались не очень
Галя, когда ты комп купишь, чтобы отвечать нормально с КОММЕНТАМИ, ВЕДЬ ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ?
МОЖЕШЬ НАПИСАТЬ НА ЯЩИК ИЛИ В МИР
Галя, когда ты комп купишь, чтобы отвечать нормально с КОММЕНТАМИ, ВЕДЬ ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ?
МОЖЕШЬ НАПИСАТЬ НА ЯЩИК ИЛИ В МИР
Раз в месяц ем, люблю их с чернушкой.... и вашу Шпроту тоже сегодня ,,ел",ответом в смысле) бартер?) давайте, а мы послушаем, запишем)
Похожие вопросы
- Кто бессоницей страдает??? Мне тут друг кинул рецептик, делюсь:)))))))))))
- Если бы КОШКА могла гоорить... что рассказала бы?)
- А вы все доверяете своему мужу? Сомнения, ссоры со своими родителями и т.п. И можете ли вы рассказать ему все, и быть
- А что вы можете о себе рассказать?
- Про психолухов- 2. Что они могут вам такое рассказать, что вы не можете прочесть сами?
- А вы можете своему мужу рассказать все-все?..И быть уверенной что он вас поймет?..
- А если бы у вас была говорящая собака (кот) о чём бы вы с ней болтали?) ) Что можете только им рассказать?))
- Если вы поругались с мужем, вы можете об этом рассказать его маме и получить поддержку?
- Жизнь в Германии, что можете о ней рассказать? Там лучше чем в провинциальной России?
- А вы умеете банки закатывать? Када этим занимались в посл.раз?))