Прочие дела домашние
Вопрос про семейный бюджет.
Раньше когда получал 12 000 р. з/п со скрипам но хватало на месяц,сейчас когда получаю 17- 20 000 денег всегда не хватает. Вопрос как объяснить жене необходимость экономии?
Солнце мое, на чем еще экономить-то?? ?
К тому же.. . Берем ситуацию полтора года назад. Ты получаешь 12 000 + мои 2 300 детского пособия итого 14 300 на месяц.
Сейчас - твои 17 000 минус 2000 кредита итого 15 000.
Грубо говоря те же яйца, только в профиль.
При этом учитываем, что квартплата существенно выросла, продукты значительно подорожали, пропал источник халявных картошек-морковок (мать продала огород, где мы это все брали)
Далее - тогда дочка питалась одним Нестоженом и игралась погремушками за 20 рублей. А сейчас ей надо гораздо больше разных продуктов, и игрушки подороже будут, чем погремушки.
Далее - тогда мое "хроническое все" тоже требовало меньше затрат, ибо лекарства тоже крайне подорожали (бкувально вчера купила таблетки за 100 р, раньше они были по 50).
Далее - ты кажется забыл, что последние месяцы мы делали ремонт, потом расписывались и ездили отдыхать, тоже это все не на халяву.
Вопросы остались?? ?
Я хоть что тебе сделаю, но меньше тратить не смогу!!!
Вопросы остались?? ?
да все дорожает, я одна живу, пенсия 11т - ничего не могу отложить, все трачу (3т - за квартиру) . Но если хотите отложить- откладывайте 3-5т, а остальное отдавайте жене. Скажите, на что хотите собирать - это поможет.
Если появился ребенок за это время-то вообще никаких денег не хватит! А если нет... Да вы отдавайте жене 12,как раньше-типа, урезали!
Сашуня Дмитренко
Мне отдавать не надо. Пусть он сам возьмет эти 12 тысяч и попробует на них месяц покупать еду, лекарства, игрушки ребенку, другое необходимое. Посмотрим, хватит ли ему самому (при этом желательно, чтоб в доме были не только окорочка и лапша, а чтоб еда была более-менее вкусной и разнообразной)
Вынуждена согласиться с женой)
Потому как.. . Лучше и не объяснить.
Как с такими зарплатами вообще выжить можно - мне не ясно... .
Видимо, в другом районе живем.. .
Если бы мы сейчас ЗДЕСЬ жили на 15 в месяц.. . наверное просили бы на улице милостыню.
НУ а единственное на чем, наверное можно экономить:
на еде (составлять список, покупать только самое необходимое, съедать каждую кроху в доме, чтобы не выкидывать) ,
выбирать магазины с более дешевыми товарами. В любом городе в магазинах разница в ценах, бывает даже на 20 руб (во всяких ежедневных мелочах).
Потому как.. . Лучше и не объяснить.
Видимо, в другом районе живем.. .
хе-хе. Психология бедности: "как меньше тратить". Психология богатства: "как больше получать". Я бы предпочла энергию на второе направить, ибо я уже убедилась, что на первое-это пустая трата сил, времени и нервов. Ничего не советую, просто делюсь соображениями.
***алёна ***
Я с вами полностью солидарен, но я ещё стараюсь привлечь к заработку и жену, что бы не получилось как всегда я работаю, а она скучает, и вместо спокойного отдыха надо оказать внимание семье (на что просто нет сил). Так-что ваш ответ мне понравился больше всего, но лучшим поставлю жену (для спокойствия семьи) прошу меня извинить.
это закономерность нашей страны. Думаю, объяснять бесполезно, жена сама должна дойти до этого.
Насмешил! Эт не жене над объяснять а тем кто наверху, шоп на ценах экономили! У нас в семье только на все платежи (квартира, свет, газ, садик, инет) уходит 15 тысяч... тут если тока не вашем питании экономить! Раньше цены другие были, а сейчас в разы все подскочило, а зарплата и два раза не выросла!