Здравствуйте всем) Хотелось бы получить советы и мнения по поводу такой ситуации:
С мужем живём 3 года, но так и не привели в порядок свой бюджет. Он получает больше, чем я, и когда я прошу на что-то важное денег (на сессию в университете или на лечение) - сразу недовольство и скандал. Я приучилась сама о себе беспокоиться и брать из "общей" копилки только в крайних случаях. При этом он зарабатывает себе на развлечения и прихоти, может сделать себе дорогой подарок. А я не могу - у меня просто не хватит на это зарплаты) Так и наш дом - в нём ничего не изменилось в лучшую сторону за годы совместной жизни, так как он общий, а живём мы каждый для себя... Короче, и денег у нас постоянно нет, хотя зарабатываем нормально... Как изменить эту ситуацию? Какая у вас модель распределения денег? Мне кажется, что я ещё в силах изменить что-то в нашей семье. Хочется выработать какую-то нормальную, действительно семейную систему.
Прочие дела домашние
вопрос о распределении семейного бюджета
У нас карточки и кошельки лежат, и каждый берёт на что ему надо. И все.
Смени мужа и не парься.
семья это общий кошелёк. каждый сам за себя это сожители
Мне ваша ситуация знакома. Разговоры вести с первым супругом не действовало...
Учила меня когда-то старшая подруга: "Пусть орет, это его проблемы, бери и всё, не спрашивай. Привыкнет. " Мне это было дико. Проще было себя ущемить, отказать себе в чем-то.
Потом сама к этому же и пришла. И действительно, очень даже работает...)) Ущемлять себя - очень плохая практика, не делайте этого.
С волками жить - по-волчьи выть.
Всё просто - должна быть общая цель, на которую копятся деньги - не важно чьи. У многих семей - деньги у мужа, но жена ни в чём не нуждается - муж обеспечивает всё (он-же её - любит)...
с ваших слов у вас проблема вовсе не распределении бюджета, а в ваших внутрисемейных отношениях. "Каждый живет для себя" - этим все сказано. Когда в семье так -это НЕ семья!!!!
Если вы живете, как соседи, которым удобно спать в одной постели, то ничего не изменится. Вернее... ему так удобно. Значит ставьте его перед выбором, что деньги должны быть у одного (вернее, в общей копилке) и планировать бюджет. Хочет он этим заниматься? Отдайте ему свои деньги и посмотрите как он распланирует бюджет.
А если дети? Тоже каждый по чуть-чуть будет из кошелька откладывать? Решайте сейчас этот вопрос.
это не семья. когда вот такие разногласия . ваш муж просто еще не нагулялся.
у нас общий бюджет. если мне что то нужно, значит нужно.
А вам в этом случае придется самой крутиться, зарабатывать.
Мне кажется, вы допустили серьезную ошибку, не договорившись об этом сразу. Сейчас вы к согласию уже не придете. Хотя попытаться можно. Договоритесь хотя бы класть в общую копилку по определенной сумме (на общие дела - еду, квартплату, походы в кино, покупки в дом и тд.), а остатки тратьте на себя. Но суммы этой должно хватать на все, чтобы вам потом не клянчить деньги на стиральный порошок или новую кастрюлю.
У нас было так: сначала мы клали по определенной сумме (одинаковой) в общий котел со свекровью, это на еду и общие расходы, а на нас двоих муж уже сам тратился, поскольку моей зарплаты не оставалось. Потом я работать не стала, мы переехали в свою квартиру. Теперь муж просто кладет все деньги в кошелек, а я их трачу.
А вы готовы не упрекать мужа если он будет мало зарабатывать?
Если да, то ищите пусть и беднейшего, но не жадного мужчину!
Alua Bashaeva
Знаете, у меня такое чувство, что чем больше он зарабатывает, тем меньше получаю конкретно я, а наши дела семейные всё равно стоят на уровне двухлетней давности... Ведь чем больше он получает, тем он больше тратит на себя любимого, вот и всё) Поэтому пускай меньше, но на НАС, чем больше, но СЕБЕ
Подумайте хорошенько, то ли это, чего вы хотели от семьи? У нас деньги всегда общие, независимо-зарплата, шабашка-всё в общем котле, и дети это тоже знают, при покупках всегда советуемся, что нужно кому купить. Либо замена мужа, либо нужен хороший любовник, иногда он больше поймёт
Alua Bashaeva
Нет, это далеко не то, чего я хотела... Мне не хотелось надеяться только на себя и на родителей тогда, когда я должна быть ЗА МУЖЕМ... Я просто ещё питаю надежды, что мои правильные действия и какие-то хитрости смогут это изменить... Но я себя уже исчерпала в этом и просто не знаю, что делать ещё...
Скряга муж ваш, никакого понимания семейной жизни.... разбаловали. У меня так в первом браке было, в конце концов развелись. Сейчас у нас общий бюджет, никаких скандалов.... надо, значит надо. Это не тактика какая то или секрет, просто именно так должно быть в семье.
С мужчиной живу второй год, зарплату он приносит домой, все что помимо зарплаты, тратит на машину и сигареты, сейчас я не работаю, моей з. п хватала на ком. платежи, д. с, кружки и хоз. товары, с его з. п на продукты и ремонт, но вчера тоже поругались и теперь раздельный бюджет
Зарплата жены - это зарплата жены. Зарплата мужа - это семейный бюджет. У нас так. Конечно, мужу тоже не нравится, но что поделать.
У нас модель похожая на вашу, скидываемся в общий бюджет поровну, но если в конце месяца не хватает то я, так как мой доход выше, докидываю необходимую сумму... на мой взгляд эта модель идеальная, потому как если делать полностью общий бюджет то кто то один будет бегать с челобитной к другому даже по пустякам...
Alua Bashaeva
поровну вряд ли подойдёт, так как я зарабатываю раза в два меньше... И поэтому, если мой муж кинет, к примеру 3000 гривен - у него на себя останется ещё 3000, а у меня - 0