Прочие дела домашние

Должна ли жена приносить деньги в семейный бюджет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, должна ли жена приносить деньги в семейный бюджет, если муж зарабатывает в два раза больше неё. Тут такая история. Они в браке 14 лет. Двое детей. Раньше она приносила все деньги мужу, но теперь хочет сама распоряжаться своими доходами, потому что муж всё время экономит и ей иногда приходится просить у родителей на детей (кружки, мелочь всякая). Муж считает, так как он больше зарабатывает, то может распоряжаться бюджетом и не всегда в пользу жены. Когда у её умерла бабушка, муж посчитал что у них нет денег на помощь в поминках, но когда горе коснулось его дяди, денежный вопрос даже не стоял. Она больше не чувствует себя на равных условиях и хочется сама контролировать свои доходы, которые и так планирует тратить на дом. Заранее спасибо!
да
Светлана Тишкова
Лучший ответ
Какие высокие отношения!
сами пусть разбираются
Дарья Левина
Подать на алименты в браке, т.к. детей должны содержать оба супруга.
Бюджет обычно рассчитывает женщина. У неё и все деньги. В данном случае необходимо подать на алименты ( развод при этом не обязателен). Если муж будет громко высказывать недовольство- вызывать полицию.
Все заработанные деньги автоматически совместные. Дать - не дать не решает муж. Жена должна подать на алименты.
это не муж,а куйня,впрочем,как и сама семья..)
Инжу Адилова
Какие-то отношения странные. Муж-себе, жена-себе. А вместе не пробовали составить семейный бюджет на месяц с учетом всех семейных расходов? Остатки можно и отложить на отдых,например или ещё на какие-то нужды. У нас всегда и у меня и у супруга имеется сумма наличкой или на карте. Да мало ли что понадобится может? Это, конечно, решение в каждой семье своё. Но...решать только им.
Юля Киселёва
Не должна, но перестроить мужа будет сложно, спустя столько лет
Доля жены в семейном бюджете должна быть ЛЬВИНОЙ
Ну, как вариант..
...
Ты готовишь? Значит кухня это твоя зона ответственности. Значит за кружки и тд, отвечаешь ты, и сама решаешь какую занавесочку, микроволновку, кружку, холодильник купить.
Если он отбирает твою зону ответственности, не давая тебе самостоятельно купить кружку. Значит и готовка теперь полностью на нём.
Бюджетом ты можешь и не распоряжаться, но тебе можно решать что надо купить на кухню.
Akerke Kojabergenova
А если не будет, он отберет? Каким образом?
Это безобразие нельзя назвать семьёй.
Nat N
Они должны спокойно обсудить между собой это.
муж эгоист и кадуМ((((((она похожа на лохушку!
у нас все 17 лет совместной жизни был всегда раздельный бюджет и до брака и сейчас, никто никому не обязан отчитываться что и как, но, т.к сейчас я нахожусь по уходу за ребенком, то муж знает сумму, я не знаю его з/п и знать не хочу, мне важна сумма, которую я озвучила лежать на тумбочке.
Только жена и должна.
Марина *****
Отдавать должна. Но если муж не даёт деньги на необходимые вещи - она может оставлять необходимую на эти вещи сумму. Но нужно быть честной, иначе не будет успеха.
Обязательно. Если это семья.
Внесите малую часть, так как вы меньше зарабатываете и вы все же женщина, но сначала проясните вопрос почему муж такой экономный стал, а то может он на дом или поездку для семьи копит, а вы надумываете, если выяснится что он что-то только для себя планирует или просто жмот, то вносите небольшой вклад в общий бюджет, вот и все.
Фаина Прокина
договоритесь
Лариса Натрус
Это не лишнее, почему бы и нет
Деньги в семью должны приносить оба - и муж, и жена. А также справедливо распределять домашние обязанности.
Fu
Fufajka
Считаю 28,5 процентов бюджета, должна приносить жена.
Настя Дума