Прочие дела домашние
Почему наши церкви стали полностью коммерческими и ВСЕ таинства стали вдруг платными?
Потому что это бизнес. В том состоянии, в котором сейчас находится наша РПЦ, это сама по себе антиреклама церкви. Еще в библии написано, что молиться надо в уединении. Церковь, это скорее для меня место, куда приходят слабые духом люди в трудные моменты жизни и находят там утешение. Мое мнение
Всегда существовала церковная десятина ...
...))) Даже, когда церкви, как таковой, не было ...
Десятину забирали люди, выдвинутые общиной ...
Как говорящие с духами ( колдуны, шаманы и проч ) .
ну и так, лирика ...
Принесла в храм крестик освятить ...
Попала на день, когда исповедь проходила ...
Стою - слушаю песнопения ...
и, услышав строки из есенинских стихов ...
В церковном хоре ...
...))) Разревелась ...
да так, что шейным платком, на голову повязанным ...
начала тушь в щёки втирать.
Моя очередь к священнику подошла .
Стою - каюсь .
Грешна ведь : все заповеди нарушить успела !
Отпустил батюшка все грехи мне, порекомендовав что-то почитать, что-то купить ...
Ну и поинтересовался на кой я тут ( т. е. там ...т. е. около него ) ?
Объясняю, что дескать, крестик вот ...
Неосвященным носить не хочу ...
И сколько стоить будет .
- Сколько дадите !
...))) Вынула крестик ( авторская работа по лично стыбренному мной из инета эскизу ) ...
быстрый взгляд на ИЗДЕЛИЕ и поправка ...
- ****** рублей !
...))) О как ...пока слабая грешница - почитать можно, очищаясь ...
А как метал засверкал - оценка прошла ровно в десятину от стоимости !
ну и так, лирика ...
Принесла в храм крестик освятить ...
Стою - слушаю песнопения ...
В церковном хоре ...
...))) Разревелась ...
начала тушь в щёки втирать.
Моя очередь к священнику подошла .
Стою - каюсь .
Объясняю, что дескать, крестик вот ...
Неосвященным носить не хочу ...
И сколько стоить будет .
- Сколько дадите !
- ****** рублей !
Так это давно произошло уже.... Потому что у многих священнослужителей финансовый вопрос, собственное финансовое благополучие важнее веры. Вы посмотрите, на каких они машинах ездят, да в чем ходят.. . Пожертвований уже не хватает на это, вот все платное и стало...
обесценивается духовность. .
В самом Израиле-на святых местах- там где был Христос- самое главное- деньги деньги деньги. .
бесплатного НИЧЕГО.... евреи блин.. .
но и в России не лучше- уже в открытую весят прейскуранты и бабки в церкви уже похожи на торговок.. . а попы и священники разъезжая на тонированных джипах дорогих на братков.. .
А вообще, если есть цель именно сделать бесплатно какое то таинство- просто позвоните главному архиерею... попросите сделать бесплатно
-----именно так делали многие знакомые
бесплатного НИЧЕГО.... евреи блин.. .
-----именно так делали многие знакомые
Да это было во все времена.
У нас прибыл другой батюшка (который был до него - умер) и сразу все стало намного дороже
нужно им на что то жить. Посмотрите, сколько они реставрируют и заново строят. Государство тоже ничего бесплатно иметь не разрешает, всё налогами облагают.
а что в нашем мире осталось духовным и чесным?!
Светлана Гришина
Горько, но не знаю....
Мария Чугунова
почти во всем мире бесплатно свечи и записки
Потому, что это - мирские организации, где все построено на выгоде и корысти
А разве раньше было иначе? Просто раньше с попами рассчитывались продуктами, которые свое хозяйство давало
Есть умное высказывание - "хочешь стать милионером - создай свою религию". А в наших церквях спрос рождает предложение.
И не вдруг. Всю свою историю церковники брали мзду, под разными названиями, вплоть до пожертвований.
в городах все платно, а вот чуть подальше, в пригороде уже другая история. Сама не раз с этим сталкивалась.
Американская модель. На кого равняемся то и получаем.
причащение (или причастие, не знаю) бесплатно