Прочие дела домашние

Почему наши церкви стали полностью коммерческими и ВСЕ таинства стали вдруг платными?

Потому что это бизнес. В том состоянии, в котором сейчас находится наша РПЦ, это сама по себе антиреклама церкви. Еще в библии написано, что молиться надо в уединении. Церковь, это скорее для меня место, куда приходят слабые духом люди в трудные моменты жизни и находят там утешение. Мое мнение
Наталия Сарана
Лучший ответ
Всегда существовала церковная десятина ...
...))) Даже, когда церкви, как таковой, не было ...
Десятину забирали люди, выдвинутые общиной ...
Как говорящие с духами ( колдуны, шаманы и проч ) .
ну и так, лирика ...
Принесла в храм крестик освятить ...
Попала на день, когда исповедь проходила ...
Стою - слушаю песнопения ...
и, услышав строки из есенинских стихов ...
В церковном хоре ...
...))) Разревелась ...
да так, что шейным платком, на голову повязанным ...
начала тушь в щёки втирать.
Моя очередь к священнику подошла .
Стою - каюсь .
Грешна ведь : все заповеди нарушить успела !
Отпустил батюшка все грехи мне, порекомендовав что-то почитать, что-то купить ...
Ну и поинтересовался на кой я тут ( т. е. там ...т. е. около него ) ?
Объясняю, что дескать, крестик вот ...
Неосвященным носить не хочу ...
И сколько стоить будет .
- Сколько дадите !
...))) Вынула крестик ( авторская работа по лично стыбренному мной из инета эскизу ) ...
быстрый взгляд на ИЗДЕЛИЕ и поправка ...
- ****** рублей !
...))) О как ...пока слабая грешница - почитать можно, очищаясь ...
А как метал засверкал - оценка прошла ровно в десятину от стоимости !
Так это давно произошло уже.... Потому что у многих священнослужителей финансовый вопрос, собственное финансовое благополучие важнее веры. Вы посмотрите, на каких они машинах ездят, да в чем ходят.. . Пожертвований уже не хватает на это, вот все платное и стало...
~Natal'ka~ Antonova
обесценивается духовность. .
В самом Израиле-на святых местах- там где был Христос- самое главное- деньги деньги деньги. .
бесплатного НИЧЕГО.... евреи блин.. .
но и в России не лучше- уже в открытую весят прейскуранты и бабки в церкви уже похожи на торговок.. . а попы и священники разъезжая на тонированных джипах дорогих на братков.. .
А вообще, если есть цель именно сделать бесплатно какое то таинство- просто позвоните главному архиерею... попросите сделать бесплатно
-----именно так делали многие знакомые
Да это было во все времена.
У нас прибыл другой батюшка (который был до него - умер) и сразу все стало намного дороже
нужно им на что то жить. Посмотрите, сколько они реставрируют и заново строят. Государство тоже ничего бесплатно иметь не разрешает, всё налогами облагают.
Назым Калиева
Светлана Гришина церковь как НЕкоммерческое предприятие НЕплатит НАлоги
Ольга Скороходова дорогая, государство не имеет власти над церковью
они не платят налогов и не слушаются государство- им по х
а что в нашем мире осталось духовным и чесным?!
Оксана Очич
Светлана Гришина Горько, но не знаю....
Мария Чугунова почти во всем мире бесплатно свечи и записки
Потому, что это - мирские организации, где все построено на выгоде и корысти
А разве раньше было иначе? Просто раньше с попами рассчитывались продуктами, которые свое хозяйство давало
Есть умное высказывание - "хочешь стать милионером - создай свою религию". А в наших церквях спрос рождает предложение.
Зарина Герман
И не вдруг. Всю свою историю церковники брали мзду, под разными названиями, вплоть до пожертвований.
в городах все платно, а вот чуть подальше, в пригороде уже другая история. Сама не раз с этим сталкивалась.
Американская модель. На кого равняемся то и получаем.
причащение (или причастие, не знаю) бесплатно