Прочие дела домашние
Смотрела в рождество передачу, где служители церквей различных направлений уверяли, что все таинства и обряды бесплатны.
Вопрос: встречали ли вы бесплатные таинства в церквях? Или священников готовых крестить, венчать и т.д. бесплатно?
У нас есть церковь где действительно все бесплатно, и свечки и крещение, венчание. В кассе продаются только иконы.
Ага бесплатно сейчас только воздух и все.... вода, гроб, место на кладбище и то золотое...
Кто приходит из ниоткуда и ниочем - тому все продают, иначе он вообще ничего не получит. Сейчас все детей крестят, но не верят, ничего не делают, идут не к богу - понятия не имеют, как это сделать, а к дверям церкви. Ну а у дверей - торговая точка ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Непонятно, чему вы удивляетесь.. . Таинства вообще не должны распространяться на тех, кто пнул дверь ногой и заведомо требует получения. Хамство в нашем отношении к религиозным обрядам не имеет границ - и это четко видно по ответам.... Если нет денег, помолись, создай себе путь к богу, а потом просто пройди по нему - и всех-то делов...
Марина Приклонская
Я бы с Вами согласилась, если бы....а как быть со старушкой, которая хоронит своего мужа на последние деньги и отдает их за отпевание, т.к. ей назвали (немаленькую!) цену. Она то верит искренно и всю свою жизнь....
Елена Вигель
по поводу детей крестят и не верят. вы уж простите но вера все-таки в душе воспитывается и рождается. и если я верю в добрые помысли..а мне в святом месте-квитанции выдают, то уж о какой вере я должна говорить. то что не знают как крестить и что делать, так нас церковь этому и не учит. учит тому, что даже вера стала платной.
Да мы как-то даже не задумывались.. Платили, сколько говорили, и за венчание, и за крещение..
Марина Приклонская
И я бы не задумывалась, если бы не эта передача....
а ВЫ встречали людей, работающих БЕСПЛАТНО?? ? много? или тех, кто живет и НИЧЕМ не питается, ни за что не платит????
ну я никогда не стремалась сделать пожертвование для церкви.. . но если денег нет и священник это видет, то и покрестят и повенчают бесплатно. реально нуждающимся никогда не откажут
Я да, у нас в деревне молодой батюшка, крестил мою подругу бесплатно, единственое что мы купили это крестик .Вообще посути все это бесплатно, считается что ты можешь дать сколько у тебя есть, а то и ничего. Просто некоторые недобросовестные люди этим пользуются.
Рекламный ход заманухи! Ишь ты и религиозные деятели, маркетингом не чураются!
Я знаю, что если человек подойдет к священнику и объяснит, что нет у него денег, то покрестят бесплатно. И даже свечи дают бесплатно тем у кого нет денег, а если в этом будет отказ, значит надо о таких случаях сообщать в патриархию. Священнослужители и работники церкви такие же люди как и мы, все не без греха.
пожертвования не являются платой
Марина Приклонская
а квитанция об оплате крещения, например????И это пожертвование????
что-то я таких не видела.... за крещение два года назад отдали 1000 руб. меня это тоже тогда удивило. и дело не втом что было сказано-что это пожертвование церкви, а обязательная плата.... вот если у матери этой лишней 1000 нет, то ребенок будет не окрещенным?
Гульсим Каленова
Действительно)))) Когда меня крестили тоже взяли обязательное пожертвование)))
Лю Березина
если бы у вас не было денег, то покрестили бы Вам ребенка и так... я крестила год назад, 350 рублей
Марина Приклонская
Очень сомневаюсь, что покрестили бы и без денег....Первое что звучит - это плата столько-то.
обычно все за деньги
никогда не встречала, сейчас даже церковь платная и как тут о вере можно говорить?!