Прочие дела домашние

Вы правда считаете, что служители церкви покупают дорогие автомобили на пожертвования, которые бросают в тот ящик?

..ящик или как он правильно называется?!
В общем на пожертвования, которые прихожане бросают в ящичек для пожертвований (или на деньги от продажи свечей)?
Ира Исаенко
С экономической точки зрения РПЦ (Рус. Правосл. Церковь) представляет собой гигантскую корпорацию, объединяющую под единым названием десятки тысяч самостоятельных или полусамостоятельных агентов. Ими являются каждый приход, монастырь, священник.
В отличие от многих общественных организаций, доходы церкви за проведение обрядов и церемоний не подлежат налогообложению, не облагаются налогом и поступления от продажи религиозной литературы и пожертвования.
Согласно последним данным, предоставленным в Федеральной налоговой службе, в последний год необлагаемые налогом на прибыль доходы церкви составили 5,6 млрд руб.
Однажды архиепископ Климент в интервью журналу «Коммерсантъ-Деньги» в первый и последний раз скажет, из чего складывается церковная экономика: 5% бюджета патриархии — отчисления епархий, 40% — спонсорские пожертвования,
и 55% приходится на заработок коммерческих предприятий РПЦ.
Бурдуковская Ольга
Лучший ответ
на денежки прихожан за отпущение грехов, а грехи бывают и большие )))
Aikowa Tajimbetova
Разумеется. Не станет же патриарх отрывать от себя.
если бы они собирали такие деньги в тот ящик - их бы регулярно грабили
Елена Ягупова
Сумма средств, которые зарабатывает батюшка, — величина совокупная. Она состоит из фиксированного дохода, который получает священник исходя из плановых поступлений в бюджет храма за счет оплаты услуг венчания, крещения и пр.

Средняя заработная плата у священников по Российской Федерации равна 57 тысяч рублей, но варьирует от большего к меньшему значению в зависимости от региона.

Церковные приходы часто занимаются коммерческой деятельностью, имеют собственные производства, доходы от которой также пополняют церковную казну и влияют на размер дохода священника.
G. Giulia
Не считаю так. На что на ящиках написано, на то и тратятся. Авто покупаются на другие доходы, а чаще их дарят спонсоры-прихожане
так не обязательно пожертвования именно в ящик кидать. можно передать самим служителям культа
Фаина Шевченко
Ира Исаенко Ага.. бабульки последние 100 рублей отрывают от копеечной пенсии и несут )
Почитаешь так вот здесь и диву даешься
Чушь, конечно. Из ящика всё идёт в епархию. Авто чаще всего личный подарок.
Даша Нуйкина
Я правда считаю, что служителям культа по определению неприлично иметь дорогой автомобиль. Независимо от происхождения денег. Хочешь мирского богатства - не притворяйся служителем веры. Служишь в церкви - будь примером тех идей, которые проповедуешь, и отдай всё, кроме жизненно-необходимого, на нужды прихода. Появились дополнительные деньги? Свечи бесплатно раздавай, чтобы 100 рублей у бабушек не отбирать.
Прихожане- миллиардеры бросают пожертвования на счет
Нет. У них другие, более прибыльные способы дохода. Например-заупокойная молитва стоит 1500 рублей. А по сути это просто на воскресной службе в церкви произносят 1 раз имя умершего в общей молитве, и таких имен там еще штук 7-10 за одну молитву. Неплохая прибыль выходит. А еще у меня друг там работал, в хоре пел... кое что рассказал об источнике их доходов.
Ну вообще-то ПГМ - это вполне себе карго-культ для богачей. Как бы не всех, но многих. Поэтому даже не Бог весть какие богачи могут придерживаться ПГМ, чтобы примазаться к более крупным. И в том числе спонсировать православных жопов. Серьезными суммами. Не факт что эти суммы поместятся в тот ящик, возможно как-то иначе.
Диляра Амирова
Мне сам храм нужен и дорог вместе с его служителями. А кто, как, с кем? Себя бы спасти.
Ирина Жуева
Я думаю, им воры в законе не хило платят за отпущение грехов)
Считаю, что они сами по ночам деньги рисуют. ( шутка) на те и на другие. ( Кристины, похороны, венчания.)
Ольга Аратова
Все что идёт в ящик, там написано на какие нужды. Остальное свечи, заказные в церковь. А вот калымы, освятить, покрестить, отпеть оттуда можно, личный заработок
Неет, там на свечной заводик, а авто за отмыв денег, это же сплошное эльдорадо, никто не проверит, все в курсе, да и налоги платить не надо! А на свечки откаты, ты прям с луны свалил (а) сь. А ящик так и называется "поповские слёзы"
Юля Крутова
нет, нет, да и вообще по фиг на каие деньги, просто дорогие покупки как минимум не уместны при их "служении"
попам этим нет доверия!
Оксана Рюмина
Ира Исаенко вопрос в другом