Прочие дела домашние
А вашей добротой и хорошим отношением когда-нибудь злоупотребляли? И умеете ли вы это прекращать...(+)
такое злоупотребление то есть? Не давать садиться на шею? Как именно вы это делаете? Можно ли вообще разрулить такую ситуацию, не превратившись в смертельных врагов....из вашего опыта. Как-нибудь так деликатно поставить людей на место, чтобы осознали свою неправоту, или только ругаться?
В каждом конкретном случае свой метод.... Но я никогда не даю собой манипулировать и обычно твердо это пресекаю, прямо так и говорю. Главное, говорить вежливо и спокойно. Но твердо. Тогда обижаться будет не на что. И никаких намеков, недомолвок, с надеждой, что поймут сами. Нет, прямо так и говорю... что мне не нравится. И все это давно знают. Так что мне довольно легко в этом смысле. Сначала ты зарабатываешь себе репутацию, а потом она работает на тебя.
Просто говорю: извините, но теперь у меня нет возможности помочь.
Да. По этому рублю на корню попытки. Деликатно я не умею, я как есть так и говорю.
ха, вот в воскресенье, судя по всему, и прекратила )))
Я дал в своей жизни возможность тещи и ее старшей дочке на шею мне сесть, теперь бесконечно жалею о потраченном времени, нервах и деньгах. Люди оказались весьма не благодарные, больше доброты они от меня не увидят никакой
Гульжахан Зайнулаева
О, приветики! Для меня это очень важный и насущный вопрос, ибо мне трудно людям отказывать, и они это чувствуют, как будто у меня на лбу надпись "ЛОХ"))...Сейчас правда уже меньше. Я вот рецепт вспомнила, как этого злоупотребления избежать - добрые дела, помощь и услуги должны быть обоюдными, а не только в одностороннем порядке. Нужно с самого начала баланс установить, чтобы не только тобой пользовались, но и ты что-то от них имел хорошее))))))))
Да куда ни кинь - всюду так.
И самое обидное, что искренне для людей стараешься - а потом становишься для них мразью конченной.
Я в последнее время очень часто об этом думаю... Думаю, если стабильно такое повторяется - надо что-то менять и чему-то учиться.
Забавно! Но только вчера превратилась в Злейшего врага! Тактично, Вежливо сказала то, что мне не нравится, и результат очевиден-вернули все мои подарки и Обвинили в "нечеловеческом Отношении"(????) Спокойно Разъяснила "Что к Чему",но, К сожалению, люди из разряда "простота-хуже воровства" этого не поняли, и похоже не поймут ((
Думаю, что можно "разрулить" подобные ситуации, если ВСЕ будут Слушать, Слышать и Понимать Услышанное!
Была ситуация. Моя начальник, по совместительству приятельница, бывшая мать-одиночка, вышедшая замуж, как то плавно села мне на шею. Она кидала всех своих подруг. Я сразу не поняла этого. Сначала с ребёнком посидеть (и много других просьб, например, свозить дачу посмотреть, хотя у её отца была машина) , потом оказалось, что я ей машину кредитную отрабатывала. Скидывала всю неоплачиваемую работу мне, сама по 200т. р по наработкам зарабатывала. Мы мирно расстались. По прежнему на улице здороваюсь. Но не все так, кто то не разговаривает с ней, могут даже послать "на.. ".
Бывает, но обычно это близкие мне люди, сестра, близкая подруга и свекровь. Я умею их останавливать не обидев, при этом каждую по-разному, сестре можно сказать прямо, для подруги найти важную для меня причину по которой я не могу, а свекрови я могу промолчать ничего не пообещав, аответ муж потом скажет.
раньше.... давно, но это больше к детству относилось, я вобще отличалась доверчивостью и щедростью, но у меня и родители такие же. Тогда же и решила хватит. Сейчас не могу сказать, что акула, но шкуркой обросла ))
Сейчас добрые поступки с моей стороны часто воспринимаются как очень приятный сюрприз, не скажу, что мне это не нравится. А на все обвинения типа, нельзя быть такой злопамятной (или еще какой) отвечаю неизменно одно "Я никогда это не скрывала", обычно на это ответить нечего и отстают. А то, знаете ли, объявится какая-нибудь дама, которая сплетни распускала или пользовалась моим расположением, что-то ей нужно, и когда получает отказ вспоминает о моей злопамятности. Разумеется, все это не относится к близким родственникам
парочка таких "злоупотреблений" имела место быть, в первом случае я просто перестала с человеком общаться, во втором-пришлось в конце концов наорать, ну не понимала девушка по-хорошему) я могу помогать до поры до времени, но не в ущерб своим интересам
Мной вообще тяжело злоупотреблять. Меня уважают, но в душе побаиваются что ли. Не сталкивалась с такой ситуацией)))
если есть свободное всремя и силы то почему бы и нет, а если нет этого самого времени, так и сказать надо-прямо.
я так делаю, не могу юлить и мило улыбаться.
во-первых-не допускать подобную ситуацию-для этого надо научиться твёрдо говорить слово-НЕТ!!! поверьте-вы на это имеете полное право! и визави больше уважают человека сказавшего -нет, чем невнятно давшего ответ, или пообещавшего и не сделавшего... врагов таким образом вы не наживёте, наоборот заработаете уважение.. а если кто вас изначально использует и не любит-воспримите это как факт и не старайтесь быть всем хорошей-всё равно не получится-признайте за ними право вас не любить-ведь вам тоже не все нравятся... кстати-сказать НЕТ-никогда не поздно! немного больше эгоизма вам не помешает... не ругайтесь, просто живите дальше, и окружающие быстро поймут, что на вас воду возить не получится и признают вас индивидуальностью.
злоупотребляли. Справляться с этим не умею, деликатность не всегда хорошо
Много раз, но я всегда находил в себе силы любого послать на хуй. Терпение же не безгранично.
просто надо быть немного игоистичным. "Здоровый" игоизм не кому не повредит и не даст сесть вам на шею
Сила всегда использует слабость! Это уже в крови- или ты пользуешься или тобой!