Прочие дела домашние

Уход за старым человеком

Мать ухаживает за находящимся при смерти своим отцом, с которым были очень сложные отношения. Она часто плачет, а как ей помочь я не знаю. Таким людям помогает то, что они любят этого человека, а ей ничего не помогает и не даёт надежду. Была ли у вас когда-то подобная ситуация и что вы посоветуете, потому что это тяжелейшая нагрузка на психику. Как ей помочь?
У нас такая же ситуация - несколько лет назад мы перевезли из другого города и поселили в соседнем доме больную свекровь. У мужа с мамой отношения сложные - его в свое время растили бабушка с дедушкой, а мама не сильно упиралась. А теперь этой маме 81 год и она инвалид 1 группы (старческое слабоумие) и надо за ней постоянно ухаживать. Сначала мы с мужем все делали сами, но мы тоже не молоды, гипертония у обоих и другие болячки. Короче этой весной мы сломались и наняли сиделку на будние дни. Нашли замечательную женщину, она у нас работает уже полгода, и мы наконец-то немного вздохнули свободнее. К мамане теперь ходим только в субботу и воскресенье, а в будние дни забегаем ненадолго если надо каких-то продуктов подбросить или сиделке что-то нужно по мелочи. Кстати, наша больная теперь стала спокойнее и лучше себя чувствует. И мы с мужем тоже. Мой Вам совет - пожалейте маму, ищите ей помощницу.
Зайра Даумова
Лучший ответ
Анна Солдатенко Не представляете КАК жалею.. Но нет денежных средств, чтобы нанимать сиделку....Плюс к тому, дед живёт в нашей квартире, деть его никуда нельзя....
Пусть мама простит своего отца-несмотря ни на что... Ей будет легче оттого, что она помогает ему, потом она будет счастлива оттого, что в самую трудную минуту была рядом с отцом...
Валентина Книженцева Не все можно простить. А ухаживать за тяжелобольным и нелюбимым человеком - это тяжкая обязанность. Счастье будет только тогда, когда все это закончится.
помогать ей ухаживать... давать отдых..
Неля Ляпина
если только замените ее, хотя бы изредка
давать ей иногда передышку, и просто любить ее. уход за старым немощным это подвиг и физический и духовный. но это и тяжкие душевные страдания и ...страх- помогите ей нести этот крест
помогите морально и посильно
Аня Дрягина
....взять на себя немного обязанностей по уходу!
Это ее крест и взять на себя часть психологического груза Вы не сможете...
Оля Румянцева
Это нагрузка не только на психику, а еще очень тяжкий физический труд.. .
Только поддержка с твоей стороны, больше ничем не поможешь.. .
Вытаскивай ее погулять, развеяться.. .
Я сама в такой же ситуации, только не с отцом, и он не при смерти, а просто - овощ, который уже все нервы вымотал.
...отчего еще тяжелее... Сын меня вытаскивает на прогулки...
Юля Землянкина
Анна Солдатенко Спасибо, дед тоже как овощ, после инсульта, не встаёт, в таком положении уже 4 года
Тяжело... Зато ей не в чем будет себя упрекнуть потом. А это очень важно.
Жанар Усенова
За границей дома престарелых, где уход и медицинское обслуживание такое, что сами люди не смогут обеспечить. А у нас.... я не могу посоветовать, так как сомневаюсь в хорошем уходе. В вашей ситуации только помощь родных или если есть возможность наймите сиделку.
Ника Агеева