Прочие дела домашние

Лишают ли детей детства обязанности по дому?

Юлия Коваль
обязанности по дому не лишают детей детства, а помогают им стать самостоятельными.. . слашала, как мои дочери между собой сплетничали: "какая беспомощная... ей 5 лет, а она даже посуду мыть не умеет и завтрак приготовить не может... "))) и столько гордости у нх за пятёрки в школе по домоводству...)))
Гюзель Исмагилова
Лучший ответ
Когда они делаются вместе с родителями.
Это и есть общая с детьми ЖИЗНЬ.
Конечно на пользу.. .
Ребенок тоже человек, и в обезьяну ли, или свинью, или в личность, он превратиться, в зависимости от своего образа жизни...
Есть поговорка "Лучшая мать - ленивая мать". Пока подтверждается. Лежала в больнице как то и была возможность сравнить. Одна женщина постоянно жаловалась, что она отдала лучшие годы детям, а её даже не навещают. За то к другой постоянно ходил взрослый сын и очень её поддерживал, она утверждала, что не сильно обременяла себя заботами по дому.
И вообще по жизни как то много примеров, когда про тотальную непристроенность взрослых детей в жизни больше всего жалуются, те кто опекали их от любой работы по дому.
Юлия Дульцева
думаю, на пользу - будут больше приспособлены к жизни...
идут им на пользу - однозначно! но всё в меру...
Маша Дрога
Смотря что вы подразумеваете под детством.... "Пинать балду" ничего вообще не делая, кроме просмотра мультиков, гуляния по улице, кино, кафе и т. д. - это еще не есть нормальное детство. Его надо к чему-то приучать: работа, дом, книги, духовные ценности, а это все через труд
Если не лишать детства насильно, человек пробудет в детстве до старости. А ему это надо?
Да, обязанности помогают взрослеть и понимать что есть не только ведёрки с песком и велосипед, но и необходимость мыть посуду, выносить мусор, да и хлебушек зарабатывать.
Tinatin Oskalenova
дети так хотят быть взрослыми, так что пусть будут обязанности по дому, чем курить за углом и ругаться матом
Юлия Коваль невозможно же, чтобы ребёнок с утра до вечера делал дела по дому
причём - семь дней в неделю...
так что, в вашм слчае - это не аргумент...
если ребёнку нечем заниматься в свободное от дел время,
- он сам будет искать, с кем и как его проводить...
Юлия Коваль просто курение и мат - это не то сравнение...
у всего этого совсем другие корни..
они приучают их к порядку, дисциплине.... Сделал дела, всё, свободен, может играть, гулять...
Alla Ерченко
Своих детей учу не обязанностям а помощи, младшей 5 и она считает себя помошницей маме. С большим удовольствием окликается на мои прозьбы. Помогая мне они учатся быть самостоятельными и это поможет в дальнейшей жизни.
Я считаю, что идут на пользу, но не в таком количестве, чтобы ребенку даже погулять времени не хватало. Меня мама с детства приучала помогать ей по дому, а у меня есть знакомая у которой девочке 8 лет, а она даже со стола за собой не убирает, все мама должна делать! это не правильно.
трудовоспитание - это хорошо. нет
На пользу домашние обязнности, если они в меру, и у ребенка остается время и на учебу и на прогулки. Просто знаю семьи, где это до ведено до крайности, и 12 летний ребенок обязательно должен что-то делать, присесть не дают.
Когда ты маленький, то всегда мечтаешь быстрее вырасти - поэтому многие дети стремятся поступать по взрослому и пытаются подражать нам взрослым и вот здесь нам надо правильно организовать ребенка на "домашние подвиги" .
А польза от этого большая - это дорога в реальную взрослую жизнь.
смотря какие обязанности, если прибрать за собой игрушки или книги, то это нормально, а если ребёнок должен целый день вам помогать во всём то это уж другое дело...
Нет. Если сейчас лишить то потом для них вообщи никаких обязаннностей существовать не будет.
Undercover Baby