Никогда (или уже слишком давно) не поднимала я эту тему, тему быта, тк обязательно напишут что-то недоброе итп. ________________________________________________________________________
Про свекровь не делилась, но вот напишу, что мне досталось: значит убираемся мы сами в доме, она не любитель уборок. Сейчас ребёнок стал в садик ходить, так они, его родители, ни разу за 4 года почти, ни отвели, ни забрали ребёнка (не то, что, другие бабы-деды).
Не гуляют. Не читают. Да и разговаривают "по стольку по скольку" с ребёнком. Нет, они не ведут войн, нет агрессии, ссор и конфликтов, но вот такая отстранённость и дистанцированность некая ощутимая есть.
Пришла сегодня с работы, хотела убраться, но успела только с работы в магаз заскочить, пообедать и пропылесосить, а потом в детский сад сбегала (на выходных отдыхала).
Когда муж бывает дома, он мне неплохо помогает в быту, так, как многим может было бы и завидно на этот счёт, но ...его родители - нет, это что-то.
Свекровь она можно сказать не убирается вообще. Любимое её занятие - сидеть перед телеком на кухне, часами (она у нас политический гурман), временами выходя прогуляться по магазам и, уединяясь в комнату свою для лёжки. Напряг для неё - это возвращение свёкра с вахты, который питается так, что ему всякий раз нужен шведский стол и личный повар (я, своевременно заметив эту его особенность, однажды, раз и навсегда сразу самоустранилась от промежду прочим, ка бэ дел по заботе о его желудке, который втягивает в себя всё съедобное, как пылесос). Вот такие дела.
Любителям написать "живите отдельно" поясняю: отдельная квартира куплена была мной в строящемся доме, но строительство приостановлено этого дома. Ведутся разборки и все необходимые мероприятия по возобновлению его строительства (там целый микрорайон) . Тратить деньги на съём - деньги на ветер. Уж лучше накопить на ремонт и новое авто, отдых.
Да, про еду. Готовим отдельно сами себе, они сами себе. Но иногда, часто, едим вместе. Меня объесть трудно, да никто, хотя, и не пытается это сделать, а если вдруг спор ( что случается крайне редко), то переговорить меня и победить в словесной дуэли - нелегко любому (тем более моей свекрови) , при всей моей немногословности в повседневной жизни.
Прочие дела домашние
Вопрос для тех, кто живёт с родителями мужа: Как распределяете обязанности по дому? Моя история на эту тему внутри.

Катя Ананьева
Спасибо! Добрый вечер)
Любовь Хасаншина
должна жить сама.
Я имела свое жилье. Муж ко мне пришел. 40 лет вместе. Я совсем не хочу даже и прекрасных невесток в своем доме.
А в чем вопрос-то? Главное, я поняла, что вас не достают особенно, ну и хорошо.
Помогать вам с ребенком свекровь не обязана. Не хочет - и ладно, вам же спокойнее. Не самая плохая ситуация, ведь правда?
Тем более, что вы на ее территории
Катя Ананьева
Конечно, мир - самое главное в доме! А он у нас есть!
Ну бывают же бабы такие, не убирают и им норм. Может и она (свекровь) из таких.
Выбора то особо и нет. Терпеть и все.
вы разные люди. Свёкры вас не гонят, на конфликт не нарываются, дают вам возможность экономить деньги на семью, не лезут с указками, по поводу помощи мужа. Так что всё у вас нормально. Мы жили с дедушкой мужа, но там всё просто. Я считала, что приехав в его дом, мы должны ему и мы взяли всю домашнюю работу и содержание деда на себя.
Катя Ананьева
квартира приватизирована и на мужа моего, так что даже если бы они и не хотели нас там видеть.. нам это неизвестно.
свёкр военный, получал эту кв на всех членов семьи. и каждый там собственник.
если бы выгоняли, то мы имели бы при этом полное право нашу комнату сдавать в аренду.
У вас еще не самый худший вариант. По крайней мере они не пытаются перебить ваш авторитет перед ребенком, воспитывая на свой лад. Да, самоустранились от воспитания типа вы родители вы и воспитывайте. Могло быть и хуже. Возможно просто ждут что вы их сами попросите о помощи (привести/отвести).
Что касается уборки - возможно это в пику что вы ее заботы о готовке для свекра не очень разделяете. Либо "кто моложе тот пусть и пашет".
Катя Ананьева
я это понимаю, что нехудший вариант.
видела истории весьма драматичные на этот счёт.
Вы за счет жизни у свекрови экономите деньги, вас не достают. с маленьким ребенком больше грязи в доме наводите вы с вашим семейством. готовите раздельно. Какие еще могут быть к человеку претензии. Вы с мужем родили своего ребенка-вы его и воспитывайте.
Неожиданное откровение, прямо как вопль о помощи!
Это извечная контра, причём и поделать здесь нечего от безвыходности. Каждый строит собственное личное пространство, в чём и заключается хищнический инстинкт, что две ячеи общества взаимно друг дружке мешают безмятежности. Лучше свыкнуться с реалиями, тем более именно в семью Родители Вашего мужа и Дедушка с Бабушкой Их внука с Ваших слов не лезут (с Вашего позволения сказано) в Вашу частную жизнь.
Катя Ананьева
никаких воплей. просто разговаривалась и разоткровенничалась.)
дай Бог быстрей вам переехать в свое жилье.
живем вместе. она считает, что все обязана делать я, особенно готовить, чего она ужасно не любит. но я не парюсь, успею приготовить - хорошо, не успела, значит не успела. успела убраться, хорошо, не успела, ничего страшного. причем, это такой человек, который способен садиться всем весом, и еще давать указания (командирша блин). поэтому я веду такую политику - чтобы особо на меня не рассчитывали. могу задержаться на работе, могу пойти в спорт зал.. но мы живем без детей, с детьми ситуация была бы другой, пришлось бы мне повертеться.
Я тоже не особенно поняла вопроса. Вас что-то не устраивает? Живете мирно. Что еще надо.
Катя Ананьева
поговорить захотелось)
вот эти перлы особенно порадовали про частоту," Но иногда, часто, едим вместе". иногда часто... чо там про пустомыслие?
"Меня объесть труднo" это убило)))))))
когда я месяц жила у свекрови она вобще от меня к сестре съехала.... но с ее европ. мышлением по моему и ничего другого не могло быть=)
а можно например вобще вести отдельное хоз во по отдельным комнатам и по очереди общее убирать как в комуналке?
если не прокатит то просто терпеть.... вы не у себя дома и радуйтесь что это временно все
пс ну и все же она мать мужа... может он с ней будет вести диалог а не ты лаятся?
"Меня объесть труднo" это убило)))))))
Катя Ананьева
это мой индивидуальный литературный слог.
Катя Ананьева
про пустомыслие - не моя работа. (возможно, я так не считаю про тебя)
моя первая свекровь была СВЯТОЙ КРОВЬЮ)
Готовила, гладила, прибиралась в кухне-ванной ...
с 2 не общаемся... не люблю дно.
я лишь была для украшения дома, но и в 2х наших комнатах прибиралась)
с 2 не общаемся... не люблю дно.
Катя Ананьева
И что же там не получилось тогда? с её сыном? почему она, золотая женщина, была первой, а не единственной?
Мои рекомендации вам делать уборку через раз. Если быт заел, то к психиатру вам..) Идите на свежий воздух или по магам, а не уборка... Как то расслабьтесь. ГЛАВНОЕ мужу чтоб нравилось по чистоте. Угождать ни кому не стоит.
Никогда не жила, и дети отдельно живут.
Раз тема "живите отдельно" закрыта, то только перетерпеть это время.
это сплошь и рядом во всех странах, лучше потерпеть и съехать к себе. Тут что либо требовать не получится .Лет 70-100 назад, народ больше жил в деревнях и занимался делом, а теперь пропадает в бетонных кролятниках перед теликом
Александра Артемова
В нормальных западных странах женатые не живут с родителями.
Как ни странно в таком же вопросе помогла вот она в ВК ▶ id340559210