Прочие дела домашние

А вот можно человека отправить в тюрьму, если он заразил СПИДом или гонореей?

Вита Быкова
поздно пить боржоми, когда член отвалился..
Агенство Тойбастар
Лучший ответ
Да, есть статья в уголовном кодексе
если он сам о ней ЗНАЛ и не предупредил.. ук рф
Валя Юрченко
Да. Статья уголовная за это есть.
Татьяна
за умышленное заражение сифилисом когда-то была статья. насчёт Спида-не в курсе...
можно статью 111 или 118 припаять с хорошим адвокатом 8-)
Елена Мороз
Если человек сознательно заражал, был в курсе своей болезни, то можно. Это статья Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Статья 111УК.
"Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет. "
Статья 121Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, —
наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 122 УКЗАРАЖЕНИЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Что то у вас такие вопросы.... вас это коснулась лично?
**botakoz** ***
Статья 121. Заражение венерической болезнью
Если Спидом то да.
Фатима Балаева
Да, но только если он сделал это умышленно, зная о том, что сам заражён.
нет, если он не знал что заразен, а если знал и намеренно заразил, и если вы это докажете то да
Елена Иванец
Если знал, что болен СПИДОМ, скрыл и сознательно заразил- то да, можно.
отправьте себе премию Дарвина, что не воспользовались презервативом за 20 рублей.